Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тенге в России отнесли к валютам «недружественных стран»

Просмотров:12506 Опубликовано: 16-04-2023, 12:07
Тенге в России отнесли к валютам «недружественных стран»
Фото из открытых источников
Астана. 15 апреля. КазТАГ – Тенге в России отнесли к валютам «недружественных стран», сообщает портал «Открытые Инвестиции».

«В связи с усилением санкционного давления растут риски ограничения и блокировки расчетов в валютах недружественных стран. Как следствие, реакция рынка на происходящее заключается в поиске возможных решений путем увеличения доли расчетов в альтернативных валютах – как на биржевом, так и внебиржевом рынках. (…) Перестаем обслуживать платежи – зачисления и выводы в следующих валютах: Швейцарских франках (CHF), Сингапурских долларах (SGD), Японских иенах (JPY), Гонконгских долларах (HKD) и Казахстанских тенге (KZT)», - говорится на сайте брокера.

Уточняется, что для минимизации рисков, связанных с проведением расчетов и исполнением обязательств перед клиентами и контрагентами, с 28 апреля планируется введение следующих изменений:

- Запрет на покупку недружественных валют на биржевом и внебиржевом рынках.

- Запрет на зачисление недружественных валют, на брокерские счета.

- Запрет на продажу ценных бумаг за недружественную валюту при наличии альтернативной валюты расчетов.

Как пишет РБК, в марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список таких стран вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 16 апреля 2023 23:44
Leocat, По закону в Казахстане почти 10 лет как доллар не является внутренней платёжной валютой: запрещено указывать и писать цены в $, запрещено выдавать зарплату в $, запрещено совершать сделки с указанием стоимости в $. А ведь были времена когда стоимость товара указывали в $ и зарплату выдавали в $ . Но вот почему-то не запретили хиджирование и многие предприниматели вынуждены страдать от пункта хиджирование в договорах и по сути обязаны по умолчанию нести обязательства в долларах закамуфлированные под тенге(
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 16 апреля 2023 23:33
Ingul, Если у вас есть Казахстанская карта юнипей китайская система платежей то вы в большинстве терминалов банков РФ можете снять тенге в рублях

Ingul, И да эти ограничения наложила не РФ а платёжная система Виза и Мастеркарт а РФ бессильна что то сделать, и если Казахстан не будет соблюдать санкции против РФ то и наши платёжные системы отключат а собственной у нас нет наподобие как в РФ платёжной системы МИР которая их сейчас выручает и позволяет пользоваться своими картами внутри РФ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Василий Кравчук
  • Ютюз
Leocat (Посетители) 16 апреля 2023 17:35
Единственная валюта в мире это доллар США. Все остальные валюты это лишь эквивалент доллара, просто бумажка, обозначающая сколько долларов ты можешь за неё купить. Имея в кармане доллар - купишь себе пирожок почти в ЛЮБОМ уголке мира. Попробуешь купить пирожок где то за тенге или за рубль - максимум что получишь это взгляд как на дурочка.

Может такая ситуация когда-нибудь изменится, но сейчас это так.

Что же касается обменных курсов между фантиками - давно уже группы в телеграмме есть, где всё это делается. Иногда, правда, могут кинуть, но в целом - это работает не хуже банковских обменников. А порой и быстрее. В России, к примеру, сейчас с долларом очень тяжело и наши местные тут на этом неплохо зарабатывают, как и на остальных обменных манипуляциях.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
Ingul (Посетители) 16 апреля 2023 15:15
В России карты с тенге можно только пополнять. А снять деньги нельзя и переслать нельзя. Спрашивается зачем такой "сервис"?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.