Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Обмеление Каспия продолжается. Куда делось море и как решить проблему?

Просмотров:11378 Опубликовано: 22-07-2023, 14:15
Обмеление Каспия продолжается. Куда делось море и как решить проблему?
Иллюстративное фото
Для его сохранения казахстанские исследователи требуют как можно скорее создать Институт исследования Урало-Каспийского бассейна. В последние годы наблюдается обмеление уникального водоема, вода значительно отошла от берега в Актау. Однако жители города у моря уверяют, что такие проблемы были и раньше, сообщает Atameken Business.

София Боброва 35 лет живет у моря. По мнению жительницы Актау, сегодняшнюю ситуацию с обмелением Каспийского моря слишком усугубляют.

"Но это нормальное явление же. Был и прилив, и отлив. Это природное явление. Сейчас я второй момент улавливаю, когда Каспий уходит. Был такой момент, когда море прибыло, все уезжали боялись даже, что вот город затопит Каспий", - говорит она.

А вот профессор Института географии из Баку Амир Алиев, долгое время изучавший колебания уровня Каспия и последствия в прибрежной зоне Азербайджана считает, что море будет уходить в минус еще ближайшие 10 лет. Сейчас бассейн водоема занимает примерно 4 млн квадратных километров. По словам зарубежного ученого, ежегодно уровень воды падает на 20 см. Но это не критично и даже естественный процесс.

"Последние данные инструментального измерения, начиная с 1837 года по сегодняшний день, показывают, что подъем составляет около 4 метров. Так что Каспий не может так долго подниматься и опускаться некоторые говорят, что поднимется на 18 или 9 метров, но это фантастические данные, которые не учитывают береговую часть Каспия, его рельеф", - отмечает Амир Алиев.

Между тем, отечественный ученый, профессор эконометрики Нурлан Мунбаев изучает каспийский шельф более 30 лет. Он считает, что наносится огромный ущерб биоресурсам. Поэтому в стране уже начата работа по созданию института изучения проблем водоема.

"Процесс пошел. Будет филиал в Атырау и Актау. Почему мы так говорим это Урало-каспийский бассейн. Волга и Урал приток Каспия. Проблема целостная. Там затронут и Атырауский регион, юг России. То есть межгосударственная проблема становится. Мы выходим за рамки одного региона и страны", - считает Нурлан Мунбаев.

Отметим, что жизнеобеспечение Мангистауской области напрямую зависит от Каспийского моря. Городские власти 7 июня даже объявили режим ЧС природного характера местного масштаба. Он продлится до начала августа. За это время в городском акимате определились с подрядчиком для исследований по разработке проектно-сметной документации по дноуглубительным работам.

"На разработку ПСД бюджет утвержден. Выделено 122 млн тенге. Сейчас исследовательская компания приступает к изучению вопроса вариантов дноуглубительных работ без ущерба экологии. По итогу разработки ПСД будут известны сроки завершения проекта и сумма", - говорит и.о. начальника отдела ЖКХ г. Актау Жанболат Жакыпов.

Пока местные власти готовят документы, Правительство, несмотря на падение уровня Каспия, видит огромные перспективы перспективы в развитии судоходства и расширения месторождения Кашаган. Эксперты призывают обращать внимание на опыт развитых стран, где помимо получения дивидендов от недр, государства реализуют экологически ориентированные проекты.



Источник: inbusiness.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
meleet (Посетители) 23 июля 2023 13:39
Вода состоит из мельчайших частиц, называемых молекулами. Они непрерывно мечутся в разные стороны: взад-вперёд, вверх-вниз — во всех направлениях. Те молекулы, что вблизи поверхности движутся вверх, часто норовят выскочить в воздух. Чем выше температура воды, тем быстрее движутся частички, и тем чаще они вылетают из неё. Так вода испаряется.

Происходит это лишь там, где вода соприкасается с воздухом. Иначе говоря, чем больше поверхность воды, тем быстрее идёт испарение. Скажем, мелкая и широкая лужа высохнет быстрее, чем маленькая, но глубокая. Даже если воды в них поровну.
Уважаемая Лада ! Экозащитник Осин !
Предлагаю Вам и всем нам, жителям Мангистау создать петицию в защиту Каспия ! причины его обмеления лежат на поверхности !
 
Не поддерживаю Поддерживаю
meleet (Посетители) 23 июля 2023 12:55
В середине прошлого века, из-за ввода в эксплуатацию гидроэлектростанций и заполнения водохранилищ, сток реки Волги в Каспий сократился. Этот процесс совпал с начавшимся периодом аридизации климата в Средней Азии, и уровень воды в огромном море-озере стал падать. Это вызвало обеспокоенность ученых, так как от стабильного уровня моря зависело не только благополучие водных биоресурсов, но и нормальное функционирование портов, расположенных на Каспии. Время шло, необходимо было принимать какие-то меры. И в этой непростой ситуации специалисты обратили свое внимание на крупный и мелкий залив.
Кара-Богаз-Гол в представлении гидрологов был огромным прудом-испарителем, с поверхности которого улетучивалась драгоценная влага Каспия, превращаясь в пар под лучами палящего южного солнца. Он не представлял никакой ценности ни сточки зрения судоходства (так как это малонаселенный пустынный регион), ни с точки зрения рыболовства — из-за запредельной солености никакая рыба в заливе не могла выжить. Проведя необходимые расчеты, ученые пришли к выводу, что возведение дамбы и изоляция залива позволят сохранить Каспий и не допустят катастрофического падения уровня.
Плотина на узком проливе была построена в 1980-ом году и превратила Кара-Богаз-Гоз в мелкое соленое озеро, которое без притока воды стремительно испарялось. Неожиданно для всех Каспий в 80-х годах стал демонстрировать стабильное увеличение уровня воды
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20120-zaliv-kara-bogaz-gol-zachem-ego-snachala-o
tdelili-ot-kaspiya?ysclid=lkf4yj06yd850135458
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20120-zaliv-kara-bogaz-gol-zachem-ego-snachala-o
tdelili-ot-kaspiya?ysclid=lkf4yj06yd850135458
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20120-zaliv-kara-bogaz-gol-zachem-ego-snachala-o
tdelili-ot-kaspiya?ysclid=lkf4yj06yd850135458

Также как и Кара Богаз Гол на глубину Каспия
влияет вырытый канал Прорва - он действует как огромный испаритель !
Каогда вода из мелкого ( 5м) канала испаряется, то из Каспия в него столько же прибывает !
Длина канала 70 км умножьте на его ширину
до 100 м. и получите общую площадь испарения ! Закон сообщающихся сосудов ! Физику никто не отменял.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
TANKIST (Посетители) 23 июля 2023 10:57
meleet,
Вырыт этот канал, сам видел с самолета когда с тенгиза эвакуировали при пандемии.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
7 seconds (Посетители) 23 июля 2023 02:31
Каспий умрет с, и без, вашего института. Пока вы будете создавать институты, изучать, вы допрете до проблемы, когда будет уже очень поздно. А даже если вы допрете через 5 минут (проблема и так на поверхности), вы нифига не сможете сделать. А София Боброва, слишком мало живёт у моря, 35 лет ничто, и да, цикличности нет. За последние 250 лет, никакой цикличности
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • bigmuzzya
Банкир (Посетители) 23 июля 2023 00:23
БО, есть установки по привлечению дождя... За них уплочено
 
-1
  • Банкир
Не поддерживаю Поддерживаю
БО (Посетители) 22 июля 2023 23:21
Количество водохранилищ в России увеличилось,соответственно сброс воды в Волгу снизился,ко всему осадков меньше стало. Так что человеческий фактор тут также присутствует.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
бобер (Посетители) 22 июля 2023 23:10
Канал здесь абсолютно ни причём. Помню в детстве такой же уровень моря.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
meleet (Посетители) 22 июля 2023 18:29
Статья от18 марта 2013. Газета «Мегаполис». В юго-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря предлагается вырыть судоходный канал для транспортировки грузов нефтяных компаний.
Канал предложено прорыть в юго-восточном секторе Каспийского моря в районе полуострова Прорва протяжённостью 50 километров и глубиной до 5 метров, чтобы не использовать обходные пути через морские порты Актау, Баутино и Атырауский речной порт. То есть с наименьшими для нефтяников финансовыми затратами и потерей времени.
Кто не знает - канал уже прорыт и действует..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
meleet (Посетители) 22 июля 2023 17:41
В большей мере Каспий мелеет и из за канала
Прорва в Северной части Каспия.
NCOC намерен прорыть канал длиной 56 километров, глубиной в полметра и шириной от 80 до 115 метров. Со дна Каспия снимут более 18,5 миллиона кубометров грунта на площади около 29 миллионов квадратных метров. Ожидается, что фрезерные земснаряды будут срезать дно моря в заповедной зоне Северного Каспия, примерно в 70 километрах от Атырау. По официальным данным, уровень моря в этой части снизился более чем на метр.

Канал уже построен. Несмотря на возра
жения ученых. Сколько воды туда ушло ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Космос
  • Белое ☀️
  • Papirosso
mahabbat1985 (Посетители) 22 июля 2023 15:21
Ничего страшного не происходит, очередной распил бюджетных денег. Уже от многих взрослых сторожил города слышала, что море ещё не ушло до уровня конца 70х годов. Цикличность Каспия отмечается каждые 100 лет. Именно с такой периодичностью море проходит стадии регрессии и трансгрессии, то есть, то отступает от своих прежних берегов и оголяет побережье, то возвращает свой уровень и затапливает участки, которые люди к тому времени уже успели освоить.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.