18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.10.2026, 13:12

«Любовь» к природе может стоить казахстанцам 302 750 теңге — за что придётся платить

В Казахстане за нарушение правил охоты на особо охраняемых природных территориях предусмотрен штраф 302 750 теңге. Нарушители также могут лишиться права охоты и орудий правонарушения. Об ответственности напомнили в Комитете лесного хозяйства и животного мира, сообщает Lada.kz. 

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

За какие нарушения предусмотрено наказание

В Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана предупредили, что ответственность наступает за охоту без разрешения, вне установленных сроков, в запрещённых местах и с применением незаконных способов добычи животных.

Незаконная охота наносит ущерб животному миру, природным экосистемам и экологическому равновесию.

Штраф, лишение права охоты и конфискация

Согласно части 3 статьи 382 Кодекса об административных правонарушениях РК, за нарушение правил охоты на особо охраняемых природных территориях физическим лицам грозят:

  • штраф в размере 70 МРП — 302 750 теңге;

  • лишение права охоты на срок до двух лет;

  • конфискация предметов и орудий административного правонарушения.

В Комитете лесного хозяйства и животного мира призвали казахстанцев соблюдать установленные правила и бережно относиться к дикой природе.

Реклама
Нравится 1
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.
Реклама