Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Если в кране нет воды...

17-06-2020, 20:54 Просмотров:12205
Проживаю в 13м микрорайоне, и наверное как многие, заметил что в последние дни в дневное время отсутствует питьевая вода, при этом горячая вода была отключена ранее, а технической воды, как и многие жители города не имею. После разговора с соседями, понял что вода доходит только до нижних этажей и верхние этажи начиная с третьего или четвертого имеют такую же проблему. Так вот такое состояние причиняет массу неудобств в жаркий летний период. Не возможно вымыть фрукты или овощи, постирать одежду, да и просто смыть канализацию после посещения туалета, а для питья в такой жаркий период приходится покупать воду. Но самое главное, невозможно помыть руки и умыться, и это во время когда бушует пандемия короновируса COVID-19, и когда соблюдение личной гигиены и санитарии, особенно и жизненно важно!
Так вот хочется задать вопрос Акиму области и города, и особенно главному государственному санитарному врачу - как они смотрят на эту ситуацию? Какие действия принимаются для решения этой проблемы и как ее допустили в такой период? Почему хватает полномочий вводить ограничительные мероприятия по не допущению распространению короновирусной инфекции, но при этом отсутствует возможность соблюдения элементарных мер гигиены и санитарии по причине отсутствия воды в этот сложный период для всей планеты и людей?
Полагаю что множество людей и жителей города жаждут решения проблемы как можно быстрее и полагаю что за такое нужно наказывать нерадивых руководителей структур и юридических лиц допустивших такое, а не то скоро придется констатировать не только прирост заболевания COVID-19, но и обычных заболеваний из-за невозможности соблюдения санитарии и гигиены!

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 20 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ed Word (Посетители) 18 июня 2020 12:55
Люди делятся на две категории, одни считают что стакан наполовину пуст, другие что на половину полон - и это показатель что на одно и то же, можно смотреть по разному, к примеру с большей долей оптимизма или наоборот пессимизма. Но тут вопрос в другом - стакан вообще пуст и это в то время когда он так нужен!
У каждого свое мнение и можно долго спорить о правильности использования питьевой воды в нашем регионе для смыва канализации, но реалии таковы что во многих домах или подъездах технической воды просто нет! Качество технической воды (если так можно сказать) оставляла желать лучшего, из-за этого приходилось менять чаще трубы, туалеты, краны и т.д., поэтому многие жильцы и ЖЭКи отказывались от нее, чтобы не нести дополнительных затрат!
Некоторые высказались пр то что МАЭК не тратит деньги на поддержание в норме своего оборудования, и я с этим согласен. Но суть в том, наверное некоторые об этом знают, что достаточно долгое время регион платил за энергию и ресурсы выше максимальных установленных тарифов по республике, и делалось это чтобы сверх прибыли тратились именно на восстановление производственной инфраструктуры - и что в итоге!? Кто за это ответил!? И стоит полагать что это один из главных ингредиентов в этой "каше".
А теперь вот что хотелось бы отметить - в прошлом году, да даже несколько недель назад подобной ситуации не наблюдалось, так почему же она происходит сейчас!? Может кому то мало, и таким образом хотят создать основание для дополнительных субсидий или повышения тарифов этого жизненно важного продукта...
Ну и посолить в конце - на мой взгляд это происходит по чьей то халатности, но суть в том что это происходит во время пандемии КВИ COVID-19, когда вопросы санитарии и гигиены так важны и поэтому вопрос - как такое стало возможным? Почему власти и главный санитарный врач вводили ограничительные меры для населения и даже штрафовали некоторых, в целях соблюдения требований и т.п., но допустили такую ситуацию со снабжением жизненно важного продукта как вода в этот период!?
Если не быть эмоциональным и сложить все составляющие, то думаю картинка из пазлов сложиться, но каждый опять же по своему посмотрит на это. Кто то по привычке продолжит выживать и будет кичиться своими навыками, а кто то скажет "как же хочется нормально жить" - но это личное дело каждого, песня не об этом... ВСЕМ ДОБРА!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 18 июня 2020 12:18
Прочитал все Ваши пункты и объясняю. Вы же сказали про 9 соседей по подъезду и про смысл... Подробно писать нет желания.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
leo529 (Посетители) 18 июня 2020 12:12
Цитата: Expert
Техническая воняет? Да тут у некоторорых и питьевая с запахом канализации идет...

Про некоторых не знаю, а то что техническая воняет летом, это факт, проверенный годами.
Цитата: Expert
Смысл какой?

Смотрите пункт 2, там все подробно, не делайте вид, что не прочитали :)
Цитата: Expert
У соседей унитаз сейчас смыть нечем, про душ даже не мечтают...

Ну у меня вся вода всегда есть, круглый год.
Наверное мне больше повезло, чем вашим соседям.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 18 июня 2020 12:05
Техническая воняет? Да тут у некоторорых и питьевая с запахом канализации идет... Смысл какой? У соседей унитаз сейчас смыть нечем, про душ даже не мечтают... При чем здесь экономия? Хотя если всё чешется, то наверное лучше не надо)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
leo529 (Посетители) 18 июня 2020 11:47
Всё это верно насчет питьевой воды и использования её для технических нужд, особенно в нашем регионе. Но есть два момента:
1. Почему люди от неё отказываются? Не просто так же. Ладно унитаз, это понятно, неразумно, пусть он будет желтый, можно и помыть иногда. Но купаться в ней - это уже совсем другое дело. И то что она типа чистая - так это только с виду. Ржавчина накапливается очень быстро. Плюс вонь, особенно летом.
2. Допустим я такой ответственный, проявил гражданскую позицию и перешел обратно на техническую. Что изменится, если 9 моих соседей по подъезду продолжат ей пользоваться? Всем же пофиг. Плюс бизнес-центры, элитные ЖК и иже с ними, где технической вообще нет.
Т.е. если меня призывают отказаться от питьевой, я должен знать что от неё отказались все, а иначе какой в этом смысл? Ради чего такие старания, ради мифической экономии?
Это все равно что сказать: я стану вегетарианцем, и таким образом спасу животных. Для животных ничего не изменится :) так же и с водой.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 18 июня 2020 11:37
И в унитаз, и душ принимаю и ванну и стирка с технической водой. Горячая чаще коричневая идёт. Любая сантехника не вечна. Но когда воды нет вообще, сантехника прослужит дольше))) Вот и радуйтесь!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
синдбад (Посетители) 18 июня 2020 11:35
У каждого-свои потребности и не надо навязывать другим,какую воду использовать,сколько её лить и для чего.Люди расплачиваются кошельком за услуги,так дайте им эти услуги.Думаете управленцы из высоких кабинетов знают,что такое тех.вода?

А ещё как вы думаете бассейны в своих коттеджах управленцы какой водой наполняют?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +2
бобер (Посетители) 18 июня 2020 10:55
Aktauskii,
Ничего с вами не произойдет, если лишний раз унитаз помыть надо. Средства для этого продаются. На технические домашние нужды должна использоваться техническая вода. И неправда, что постоянно она грязная, бывает конечно, это отрицать нельзя, но в основном для туалета довольно чистая идет.

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Алдияр (Посетители) 18 июня 2020 04:12
Цитата: Aktauskii
Вы Хотя бы тесты её сделайте, это вода отрава!!!


Вы делали? Можно посмотреть результаты тестов? Или на чём основаны Ваши утверждения?

Просто МАЭК сосёт деньги с населения и не хочет вкладываться в своё оборудование, которое ещё построили в СССР.


Что бы содержать комбинат - нужны средства. Если во времена СССР комбинат обеспечивался полностью субсидиями (практически напрямую из Москвы), то сегодня основное предприятие области отдано на растерзание в частные руки. Если бы Вы знали ситуацию, не думаю, что стали бы впредь писать глупости. Если кто работает на МАЭКе из знакомых, не поленитесь, спросите его что это за работа и в каком состоянии сейчас находится оборудование. А ещё можете спросить о том, что же будет, если комбинат встанет...

Понятно, что пока закон имеет дыры - люди будут сливать питьевую воду в унитаз. Ведь как показала ситуация с тем же к.вирусом сознательность граждан оставляет желать лучшего.

Простой магистральный фильтр для технической воды стоит 30 000 тенге. Раз в год замена картриджа стоит 10 000 тенге.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Aktauskii (Посетители) 18 июня 2020 04:04
Народ, вы что в каменном веке живёте??? Та техническая, которую подаёт МАЭК, за неё ещё и платить??? Вы Хотя бы тесты её сделайте, это вода отрава!!! Посмотрите на сантехнику после неё. Весь мир уже на нормальной воде, а вам всё это техническую впаривают!!! У нас база без таких мощностей как МАЭК и то тесты воды в разы лучше, хотя она не используется в питье, хоть и проходит по всем тестам. Одно но, это иностранная компания и ей не безразлично здоровье своих сотрудников! А вас всё дурят и водят за нос, то что не хватает воды на город. Просто МАЭК сосёт деньги с населения и не хочет вкладываться в своё оборудование, которое ещё построили в СССР. От этого и все проблемы в городе... Обвиняете людей то что они не хотят у себя в квартире пользоваться этой жижой вместо нормальной воды, да ещё платить за неё по показаниям счётчиков.

Expert,
Поставьте себе на балконе ёмкость для сбора дождевой воды с крыши и принимайте ванну только по праздникам. Такое Ваше поведение, поможет городу, с нехваткой воды.
С Уважением акимат)))

Макароны когда сварите, воду в раковину не выливаейте, можно вам будет ещё вещи постирать, да полы в квартире помыть...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter