Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С юбилеем!

18-05-2021, 10:59 Просмотров:2343
Сегодня 80 лет исполняется замечательному человеку Валерию Абрамовичу Крацеру!

Сейчас он возглавляет ТОО «Гео-Мастер С» Актау, а общий стаж его работы насчитывает 60 лет. Родился Валерий Абрамович в Украине, в Харькове. Там же в 1963 году окончил сельскохозяйственный институт имени В.В.Докучаева и получил профессию инженера-землеустроителя. По распределению молодой специалист В.А. Крацер был направлен в Актюбинск, где и началась его славная трудовая биография. Валерий Абрамович более года проработал инженером в землеустроительной экспедиции «Казгипрозема». А в 1964 году его призвали в ряды вооружённых сил Советского Союза. Отслужив положенный срок в 1966 году, в звании младшего лейтенанта Валерий Абрамович был демобилизован.

Он вернулся в Актюбинск.
В Актюбинском отделе Казахского Государственного института инженерных изысканий (КазГИИЗ) В.А. Крацер стал начальником партии. Его трудолюбие и высокие профессиональные качества были оценены по достоинству. В 1973 году Валерия Абрамовича назначили главным инженером Актюбинского отдела КазГИИЗ. В 1975 году Крацер возглавил отдел.

За годы деятельности в Актюбинске Валерий Абрамович принимал участие в изыскательных работах на горнообогатительном комбинате Хромтау, на Чилисайском руднике Кандагача, на фабрике первичной обработки шерсти и железнодорожном вокзале областного центра. Занимался землеустройством, предварявшем строительство жилых массивов Актюбинска и Атырау.

В 1982 году начался новый этап в жизни В.А. Крацера. Он возглавил «Мангистауский областной геотехнический центр Каз-ГИИЗ» (МОГЦ КазГИИЗ) в Актау (в то время Шевченко). Под руководством Валерия Абрамовича небольшая изыскательская экспедиция превратилась в мощное современное предприятие, которое обслуживало весь регион. Помимо промышленного и жилищного строительства специалисты МОГЦ КазГИИЗ работали и на крупнейших нефтедобывающих месторождениях Мангистау.

Рассказывая о своей работе Валерий Абрамович особенно подчеркивает инженерные изыскания, предваряющие реставрацию мечети Бекет-ата в местности Огланды. На основе разработок землеустроителя были выполнены сложнейшие работы по восстановлению и сохранению этого уникального памятника старины и святого для каждого мангистаусца комплекса. Принимал участие Валерий Абрамович и в подготовке проектов мечети в 26 микрорайоне Актау, и в православной церкви.

Но главное, за что мы, друзья, любим этого человека – это его личностные качества. Его доброта, самопожертвование, готовность прийти на помощь в трудный момент. Нельзя не упомянуть интеллект и потрясающее чувство юмора Валерия Абрамовича. Своим опытом и профессиональными знаниями В.А. Крацер щедро делится с молодым поколением. И самое важное, что Валерий Абрамович передаёт своим ученикам – это гуманизм, любовь к жизни и благоговение перед ней.

Мы рады поздравить нашего друга с юбилеем, рады пожелать Валерию Абрамовичу всех благ. Мы счастливы быть рядом с этим ЧЕЛОВЕКОМ, воистину ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы!



С юбилеем!
С юбилеем!
С юбилеем!

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nazarbayevskii (Посетители) 18 мая 2021 13:52
Долгих лет здоровой жизни Вам, Валерий Абрамович!!! Благодарим Вас за вклад в развитие нашего края!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Космос (Посетители) 18 мая 2021 11:27
С Юбилеем! Здоровья на долгие годы!
Правильно, что пишете про людей, которые "поднимали" наш регион из степи до цивилизации 20 века.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
шевченко (Посетители) 18 мая 2021 11:26
С юбилеем!
Самый авторитетный человек в своём деле!
Дай бог здоровья и долголетия!

Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter