Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Точечная застройка 12 мкр

29-06-2021, 14:59 Просмотров:3413
Сама стройка еще не началась, идут подготовительные работы, однако уже видны явные нарушения, влияющие на безопасность жителей 11 дома, соседних домов и других граждан.

Забор со стороны дома
Как видно тут растут деревья, им требуется полив. Как минимум раз в неделю к нам приезжает водовозка и производит полив. Видно, что наши деревья в хорошем состоянии, вновь посаженные силами жильцов молодые деревца живы и идут в рост. Теперь про полив можно забыть. Но это не главное, хотя и важный фактор качества жизни жителей дома. Главное, что разработчиками проекта не предусмотрен пожарный проход. Как в случае ЧП подъедет пожарная машина? Пожары чаще всего случаются и тушатся со стороны балконов дома. Мы обращались в ЧС, там нам объяснили, что их не включают в комиссию по отводу земель для строительства. В случае невозможности тушения пожара кто будет нести ответственность? Акимат? Разработчик проекта? Застройщик? Или тот, кто утвердил проект? Ведь застройщик завтра скажет: «Вот у меня документация, по ней и работаю». Это как с мальчиком, которого ударило током в 5 мкр, у 7-ой школы. Сейчас все службы носятся с проверками 12 тыс. фонарных столбов. Обязательно должно что-то случится чтоб ответственные лица начали реагировать? Хотелось бы получить комментарий по этому поводу от представителей Акимата.
Забор со стороны дороги
Давайте посмотрим с другой стороны стройки. Тут забор установлен в плотную к дороге. Очень сильно сомневаемся что и тут все в порядке. Явно не соблюдены правила безопасности. На этом участке прямой дороги обычно машины едут быстрее обычного, есть место где разогнаться, затем поворот. Если ехать со стороны школы, из-за забора за поворотом пространство не просматривается, а там как раз пешеходная тропинка. Помимо этого, сам забор зеркалит солнце и здорово так слепит. Что думает по этому поводу Жол Пол? Тут тоже будем ждать происшествий?
Пойдем дальше. Несколько лет пешеходная дорожка идущая от 15 дома была для нас ужасом, еле добились чтоб ее обновили. Спасибо за это, но поперек этой ПЕШЕХОДНОЙ тропинки теперь ездит тяжелая техника, чем наносит урон. Нам ведь ее еще лет 15 не будут ремонтировать. В проекте разве предусмотрен ЭТОТ подъездной путь к стройке? А если это так, то что это за проект такой? В общем много вопросов. Электроснабжение, вода, которая идет недостаточным напором, нормы инсоляции и т.д.
Надеюсь ответственные лица это увидят и уже начнут предпринимать нужные законные действия. Иначе с жителями этого и соседних домов будем добиваться чтоб нас услышали на республиканском уровне.



Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр
Точечная застройка 12 мкр

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
indignant (Посетители) 30 июня 2021 08:45
Кто только куда не выходил- всё равно всё построили. Бесполезно. Если огородили-стройка будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vaciliy (Посетители) 29 июня 2021 23:25
Дома 5, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15 и садик возле 13, 14 и 15 дома в 12 мкр. остались в заложниках. Туда только можно въехать! В Советсткое время, когда был нормальный Проект, никаких КазкоммерцБанков не было и какой-то пристройки рядом. Там был проезд!!! Но, перекрыли! Теперь, какие-то умники решили уплотнить мкр., конечно, земли мало, как в Японии. Можно узнать, Кто разрешил застройку?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kolu411 (Посетители) 29 июня 2021 21:31
У нас не шевелятся пока гром не грянет. Как только загрохочет так вот и начинают кудахтать не видели не знали. В городе нет управленца одни барыги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Исатай (Посетители) 29 июня 2021 18:51
Такого термина, как "пожарный проход" не существует. Есть термин "пожарный проезд".
В данном случае надо смотреть п.39 Приказа МВД РК от 23.06.17г. N439 Технический регламент "Общие требования к пожарной безопасности".
Я не спец в этом деле, но вроде бы должны быть проезды с обоих продольных сторон.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
from Aktau (Посетители) 29 июня 2021 16:57
Цитата: Ustas
Никто не обязан следить за безопасностью жителей и уж тем более создавать им комфортную среду.

Жители нужны только когда необходимо голосовать за указанного кандидата и оплачивать по счетам. Это наше единственное право.

К сожалению так думают многие. И это все от необразованности и не желании читать законы и знать свои права.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Placida (Посетители) 29 июня 2021 16:25
Если жители близлежащих домов соберутся большой группой, если напишут несколько заявлений, и не в адрес местных исполнительных, надзорных органов, а сразу в республиканский, с привлечением СМИ, то возможно, что-то получится.
Но, Вы, Ustas,правы. Люди никак не привыкнут, что
Цитата: Ustas
Никто не обязан следить за безопасностью жителей и уж тем более создавать им комфортную среду.
.
Люди упрямо не хотят верить в то, что государство есть, "но не про нашу честь"(с)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter