Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

1 апреля - день пробуждения домового: что нельзя делать в этот день

Просмотров:1209 Опубликовано: 1-04-2023, 16:32
1 апреля - день пробуждения домового: что нельзя делать в этот день
Иллюстративное фото
1 апреля — не только международный день смеха. В народном поверье издревле этот день считался днём пробуждения домового. По давним поверьям, на зиму главный хозяин в доме, как медведь, впадал в спячку и спал домовой ровно до того времени, когда весна полностью вступит в свои права.

В связи с этим у наших предков 1 апреля было принято проводить различные обряды. Считалось, что домовой имеет иногда повадки ребенка, и очнувшись после долгой спячки начинает хулиганить. Чтобы успокоить его, люди пытались задобрить домового различными способами. Оставляли ему угощения и подарки – предметы одежды и маленькую метёлку для поддержания чистоты в доме. Обязательно домового нужно было накормить свежим хлебом.

Также на праздник, чтобы потешить проснувшегося домового, устраивали веселье и потешались – надевали одежду наизнанку, на ноги натягивали разную обувь, дурачились и шутили друг над другом.

Кроме того, в этот день было принято наводить дома порядок и убирать зимнюю одежду. Полагалось окуривать жильё полынью или можжевельником. Наши предки в этот день обязательно ходили в баню, чтобы показать домовому пример чистоты.

В этот день строго запрещается убивать пауков, сверчков и других насекомых. Ссориться и ругаться в этот день – к беде. Также нельзя гладить и кормить незнакомых животных. Запрещается разводить в доме беспорядок, иначе домовой накажет нерадивых хозяев. В этот вечер нежелательно засыпать в тишине. И конечно же нельзя грустить, унывать, находиться в подавленном настроении. Все это может обидеть Домового, из-за чего он уйдет из дома, а жилище окажется незащищённым.


Источник: tvtver.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.