Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Китайские самолеты и военные корабли замечены вблизи Тайваня

Просмотров:827 Опубликовано: 6-04-2023, 15:57
Китайские самолеты и военные корабли замечены вблизи Тайваня
Фото из открытых источников.
В министерстве обороны Тайваня сообщили об обнаружении противолодочного вертолета и трех военных кораблей Китая вокруг острова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Один самолет Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и три корабля НОАК вокруг Тайваня были обнаружены сегодня к 6:00", - говорится в заявлении министерства национальной обороны Тайваня, последовавшем за встречей между президентом Тайваня Цай Инвэнь и спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти, которая состоялась в США, несмотря на угрозу Китая дать "решительный" ответ.

В заявлении министерства иностранных дел КНР говорится, что Вашингтон в течение длительного времени упорно нарушает свои обязательства и "переходит черту", продолжая официальные обмены с Тайванем, продажу оружия и военные сделки.

По информации американских СМИ, Маккарти принял Инвэнь в Калифорнии. Спикер нижней палаты Конгресса заявил, что "дружба между народом Тайваня и Америкой является вопросом огромной важности для свободного мира". На пресс-конференции после встречи он сказал, что Китай не вправе диктовать ему, с кем встречаться и беседовать.

"Тем временем Тайвань внимательно следит за китайским авианосцем "Шаньдун", который был замечен в среду и в настоящее время находится в 370 километрах от восточного побережья Тайваня", - сказал министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн, обращаясь к представителям СМИ в парламенте Тайбэя. По словам Чиу, американский авианосец USS Nimitz также пришвартован к востоку от Тайваня.

Пекин подчеркивает, что Тайвань является частью Китая и правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. При этом, как подчеркивают представители посольства КНР в Казахстане, "самым большим препятствием на пути решения так называемого тайваньского вопроса являются препятствия со стороны Соединенных Штатов".

Казахстан также поддерживает принцип "одного Китая" и считает Тайвань неотъемлемой частью территории КНР.

Ранее четырехзвездный генерал ВВС США Майк Минихан высказал мнение, что в ближайшие годы Америка вступит в войну с Китаем. Глава разведки США Уильям Бернс также заявил, что Китай сомневается в своей способности успешно вторгнуться на Тайвань.

В Пекине в ответ заявили о готовности твердо отстаивать принцип "одного Китая" и о том, что в 2023 году планируют вести решительную борьбу против "независимости Тайваня".


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.