Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Подозреваемый в утечке данных Пентагона делал "насильственные" угрозы

Просмотров:1041 Опубликовано: 28-04-2023, 17:27
Подозреваемый в утечке данных Пентагона делал "насильственные" угрозы
Кадр из видео
Прокуроры США заявили, что военнослужащий национальной гвардии, обвиняемый в утечке совершенно секретных документов из Пентагона, имел в прошлом "агрессивные" высказывания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Представители Министерства юстиции заявили, что Джек Тейшейра все еще может иметь доступ к секретным документам, и предупредили, что он представляет "постоянный риск" для национальной безопасности США, и попросили оставить его под стражей до суда.

"Он имел и может иметь доступ к большому количеству секретной информации, которая представляет огромную ценность для враждебных государств, которые могут предложить ему безопасное убежище и попытаться облегчить его побег из США", - говорится в заявлении Министерства юстиции.

Прокуроры утверждают, что подозреваемый имеет тревожную историю агрессивных высказываний, начавшуюся еще в школьные годы и продолжающуюся по сей день, даже когда он начал свою карьеру в национальной гвардии.

В 2018 году его отстранили от занятий, после того как одноклассник подслушал, как он обсуждал бутылки с зажигательной смесью и другое оружие, а также расовые угрозы. 21-летний парень неоднократно вел "подробные и тревожные дискуссии о насилии и убийствах" на платформе Discord, где, по словам властей, он незаконно поделился секретными документами.

Однако представители Пентагона заявили, что утечка не обязательно означает наличие системной проблемы безопасности в вооруженных силах США.

"Я думаю, что не обязательно брать действия одного человека и каким-то образом рисовать картину, свидетельствующую о системном сбое", - сказал бригадный генерал Патрик Райдер.

Напомним, Тейшейра был арестован в резиденции в Норт-Дайтоне, штат Массачусетс, "без каких-либо препятствий". Он предстанет перед окружным судом США штата Массачусетс. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Тейшейра служил в 102-м разведывательном подразделении военно-воздушных сил Нацгвардии США в Массачусетсе с 2019 года. Сотрудники ФБР США обнаружили подозреваемого Джека Тейшейру благодаря фотографиям, просочившимся в сеть.

О масштабной утечке разведданных США стало известно в начале апреля: в сети оказались документы Пентагона по Украине, Южной Корее, Израилю и другим странам. Утекшие данные включают информацию о графиках поставок оружия, численности войск и стоимости боеприпасов. Документы с грифом "Совершенно секретно", датированные 1 марта 2023 года, не содержат подробностей о том, как, когда и где Украина намерена начать контрнаступление.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.