Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Исследование показало: во время пандемии 60% больных получали неправильное лечение

Просмотров:2156 Опубликовано: 1-06-2023, 17:45
Исследование показало: во время пандемии 60% больных получали неправильное лечение
Иллюстративное фото
Американские специалисты неожиданно выяснили, что повышенная смертность от COVID-19 могла быть связана в том числе с применением искусственной вентиляции легких. Как-то поздновато, не находите? Ведь о низких шансах выжить после ИВЛ эксперты неоднократно предупреждали во время самой пандемии, но от их точки зрения официальная медицина отнекивалась.

Свежее исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения в Чикаго, показало: врачи, придерживающиеся во всем строгого «протокола COVID», не отступавшие от него ни на шаг, возможно, своими руками обрекли немалое число госпитализированных пациентов на смерть.

Ученые изучили образцы аутопсии умерших от коронавируса в госпиталях. В 90% случаев обнаруживались следы бактериальной пневмонии, связанной с применением аппарата искусственной вентиляции легких. Было подтверждено, что смерти этих пациентов непосредственно связаны с использованием ИВЛ, что заканчивалось вторичной инфекцией, повреждением легких и преимущественно летальным исходом.

О том, что с ИВЛ снимали живыми менее 20% заболевших, заявляли в том числе и в России. Так, Денис Проценко, главный врач больницы в Коммунарке, не раз говорил об этом.

Но медикам было гораздо проще и надежнее придерживаться официального протокола, даже если требовался иной подход в терапии. За индивидуальную точку зрения на лечение можно было получить нагоняй, а за стандарт, спущенный сверху, отвечали абстрактные медицинские чиновники и еще более абстрактная ВОЗ. К тому же достаточно сложно было разглядеть каждого отдельного человека в огромном потоке больных, ежедневно проходивших через «красную зону». В общем, как бы никто и не виноват в том, что за протоколом лечения не видели конкретного человека. Время было такое.

И вот наконец авторы последнего исследования официально подтвердили: «…данные свидетельствовали о том, что вторичная пневмония присутствует до 40%, а пневмония или диффузное повреждение альвеол присутствует более чем в 90% образцов для аутопсии, полученных от пациентов с острой инфекцией SARS-CoV-2 (...). В соответствии с этими наблюдениями мы обнаружили высокие показатели пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких».

Исследователи пришли к «ошеломляющему выводу» о том, что в 59% случаев болезнь, зафиксированная как COVID-19, была вызвана респираторными заболеваниями, отличными от COVID-19 (43% бактериальной пневмонии, 16% непатогенных причин дыхательной недостаточности). Но так как людей лечили по стандартам коронавирусной терапии (нередко очень жестким и безжалостным), а процент ложноположительных тестов был довольно высок, многие пациенты оказались обречены из-за неправильного диагноза.

Не была проведена дифференциация между случаями бактериальной пневмонии при поступлении в больницу и теми пациентами, которые подхватили воспаление легких, уже находясь в стационаре, в результате присоединения внутрибольничной инфекции.

При этом авторы признаются в том, что неизвестно, какой процент смертей, связанных с COVID-19, можно было бы предотвратить с помощью стандартной терапии обычной бактериальной пневмонии, хотя потенциально он мог быть очень высок.


Источник: mk.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Знакомый (Посетители) 2 июня 2023 20:24
Забыт старый медицинский постулат"НЕ НАВРЕДИ"!Даже жизнь человека стали измеряться размером штрафа... прискорбно, до чего мы дошли!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tor1m (Посетители) 2 июня 2023 16:32
Kain-Livesy,
В приватных беседах, многие врачи высказывали такие же мысли, что большое количество смертей произошло именно из за протоколов лечения. Да все всё давно знают, только от этого никому не легче... Нет ответственных за этот мор... Все валят вину на вышестоящих..прям до самого ВОЗ. Ну а там все концы вводу, про прививки забыли опоминуть, которые так же отправили на тот свет достаточно народу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kain-Livesy (Посетители) 1 июня 2023 23:05
автор не особо разбирается в теме хотя бы потому, что не знает 80 статью КОАП РК. За нарушение протокола/стандарта лечения можно получить штраф, а при повторном нарушении - лишиться сертификата специалиста и лицензии.
и это если "не содержат признаков уголовно наказуемого деяния".

Я не отрицаю, что возможно были ошибки в лечении. Но в тот момент мировая медицина в целом оказалась не готова к пандемии такого масштаба.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 1 июня 2023 19:52
Хорошая мысля приходит опосля.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.