Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отдых в Грузии стал доступнее

Просмотров:1249 Опубликовано: 15-06-2023, 17:09
Отдых в Грузии стал доступнее
Фото из открытых источников
В Грузии снизилась стоимость аренды квартир. По оценкам экспертов, за последние 3 месяца она упала на 30%, но это пока еще выше допандемийных показателей. Снижению цен способствует сокращение притока мигрантов из России, Украины и Беларуси, а также нормализация искусственного подогрева и спроса на квартиры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

В Грузии летний сезон начинается примерно с 20 июня, многие отельеры отмечают скромный туристический поток весной.

Стоимость аренды жилья в Грузии в частности в столице все еще выше рыночной. За год цены выросли в 1,5 раза. Однако по оценкам специалистов, в последний месяц наметилось снижение, возможно, потому что поток мигрантов значительно сократился. Средняя цена квадратного метра в Тбилиси сегодня примерно 13 долларов.

«Если взять цены на сегодняшний день, то евродвушку можно найти в центре города от 700 долларов и выше, можно сказать. Потому что есть типа люкс квартиры, которые могут стоить 1000 до сих пор. Но, однозначно, те, которые стоили 1000 долларов, например, 3 месяца назад, сегодня они стоят 700-800 долларов», ― говорит консультант по недвижимости Хелен Стерлинг.

Если жилье в Грузии стало доступнее, то цены на все остальное продолжают расти. Дорожают продукты питания, товары и услуги. Туристическая сфера в целом, отнюдь не дешевеет.

«За прошедший год экскурсии, услуги отелей и обслуживание в кафе и ресторанах значительно подорожали. В мае по сравнению с маем прошлого года цены на туристические услуги повысились на 17%, обслуживание в ресторанной сфере – на 12%, а отели стали дороже на 2%», ― говорит руководитель департамента цен НСУ Грузии «Грузстат» Георгий Тетраули.

Доступнее стали и квартиры, которые сдают посуточно. К примеру, в центре Тбилиси однокомнатную квартиру на сутки можно снять за 80 долларов, а на окраине даже за 10. Владельцы отелей и гостиниц отмечают спад туристического потока. В связи с этим цены на их услуги остаются почти такими же, как и в прошлом году.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.