Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пентагон создаст команду для надзора за расходом средств, выделенных Украине

Просмотров:416 Опубликовано: 14-09-2023, 13:38
Пентагон создаст команду для надзора за расходом средств, выделенных Украине
Фото: inbusiness.kz
Пентагон создаст команду для надзора за расходом средств, выделенных Украине.

Общая суммав помощи Украине превысила на сегодня 43 млрд долларов. И "все большее число республиканцев призывают усилить контроль за тем, как используются деньги", передает inbusiness.kz со ссылкой на CNN.

В ответ на опасения Пентагон сформировал специальную команду, которая будет контролировать использование Украиной предоставляемой США военной помощи. Команда базируется в посольстве США в Киеве.

Создание новой команды происходит в критический момент для помощи Украине. Администрация Байдена недавно запросила у Конгресса еще 24 млрд долларов помощи Киеву, в том числе 13 млрд долларов помощи в области безопасности, поскольку президент и другие высокопоставленные чиновники администрации пообещали продолжать помощь США "столько, сколько потребуется".

Но все более скептически настроенные республиканцы подняли вопрос о том, насколько сильна двухпартийная поддержка таких значительных сумм помощи. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что не поддерживает "карт-бланш" на Украину, в то время как возглавляемый республиканцами комитет по надзору и подотчетности палаты представителей пообещал в феврале убедиться, что правительственные учреждения контролируют средства, переведенные в Киев, "чтобы предотвратить и снизить риск расточительства, мошенничества и злоупотреблений". Республиканцы в Палате представителей призвали к назначению специального генерального инспектора по оказанию помощи Украине, аналогичного SIGAR — Специальному генеральному инспектору по восстановлению Афганистана.

В докладе генерального инспектора министерства обороны, полученном CNN, содержится предупреждение о том, что способность США контролировать миллиарды долларов помощи, поступающей в Украину, сталкивается с "проблемами" из-за ограниченного присутствия США в стране. В течение первых шести месяцев войны управление оборонного сотрудничества в Киеве "не смогло провести необходимый [мониторинг конечного использования]" военной техники, предоставленной Украине.

В отчете, датированном октябрем 2022 года, подчеркивается, насколько сложно США отслеживать огромное количество оружия, боеприпасов и снаряжения, которые попали в Украину в первые месяцы войны. Преступники, бойцы-добровольцы и торговцы оружием в Украине пытались украсть часть предоставленного Западом оружия и снаряжения, прежде чем они были обнаружены украинской разведкой, говорится в докладе.


Источник: Inbusiness.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.