Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Немецкий город объявил войну автомобилям

Просмотров:661 Опубликовано: 20-09-2023, 13:44
Немецкий город объявил войну автомобилям
Фото: pixabay
Власти немецкого Ганновера объявили, что сделают исторический центр города полностью свободным от автомобилей. Таким образом они рассчитывают внести вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Telegraph, мэрия Ганновера анонсировала масштабные планы по практически полному запрету автомобильного движения в центре города. По заявлению властей, благодаря этому историческая часть Ганновера станет более экологичным местом, оптимальным для прогулок и развлечений.

Мэрия намерена уничтожить порядка 4 тысяч парковочных мест, чтобы демотивировать автомобилистов, а также ввести в центре ограничение скорости в 20 км/ч, сделать все движение односторонним и оставить лишь 11 многоэтажных парковок. На некоторых улицах оставят только велосипедное движение. На освобожденных от парковок местах собираются высадить деревья и расширить террасы кафе. Это один из самых масштабных проектов по ограничению автомобильного движения во всей Европе. Впрочем, автобусам и такси все-таки разрешат ездить по центральным улицам.

Мэр Ганновера Белит Онай, этнический турок и представитель партии "Зеленых", заявил, что "время экспериментов прошло", и местные власти решительно настроены сделать город экологичным. Но это решение поддержали не все: член городского совета от консервативной христианско-демократической партии Феликс Земпер заявил, что оно "всаживает топор в будущее центральной части города". По словам Земпера, в будущем жителям Ганновера придется тратить больше времени, чтобы добираться до работы – это приведет к падению доходов, росту затрат и закрытию магазинов.

В Ганновере живут более 535 тысяч человек. В других мегаполисах Германии, Берлине и Бремене, "Зеленые" проиграли выборы в городские советы после того, как объявили о намерении серьезно ограничить автомобильное движение.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.