Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Женщине дали два года тюрьмы в Индонезии за ролик в TikTok

Просмотров:677 Опубликовано: 21-09-2023, 16:04
Женщине дали два года тюрьмы в Индонезии за ролик в TikTok
Фото: pexels
Жительницу Индонезии приговорили к двум годам тюрьмы по уголовному делу о "богохульстве". Она разместила в TikTok видео, на котором ест свинину, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает CNN 21 сентября, женщину по имени Лина Мукхерджи приговорили к реальному сроку за то, что она сняла видео, на котором сначала произносит священные для мусульман слова, а затем начинает есть свинину. Индонезийка сняла ролик во время поездки на Бали и выложила в соцсети, где у нее суммарно около 2 млн подписчиков. Женщина известна как фуд-блогер – она пробует разные блюда, снимает это на видео и рассказывает о своей реакции.

33-летнюю Мукхерджи признали виновной в "распространении информации, направленной на разжигание ненависти в отношении верующих и религиозных групп". Вдобавок к двум годам тюрьмы ей присудили штраф в размере 250 млн индонезийских рупий (более 7,7 млн тенге), что для Индонезии составляет немалую сумму. Если осужденная не сможет оплатить штраф, ей продлят срок заключения на три месяца.

"Я знаю, что поступила неправильно, но я совершенно не ожидала такого наказания", – сказала сама Мукхерджи журналистам после оглашения приговора.


В Индонезии, где 93% населения считают себя мусульманами, действуют строгие законы о "богохульстве". При этом есть свинину в стране не запрещено – ее употребляют в пищу в том числе на острове Бали, где значительную часть жителей составляют индуисты. Слова, которые произнесла Мукхерджи, мусульмане часто говорят перед приемом пищи. Жалобу на фуд-блогера подал Совет улемов Индонезии, который считается высшим религиозным органом в стране.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.