Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Старение населения: в Китае проведут общенациональный опрос по численности жителей

Просмотров:564 Опубликовано: 10-10-2023, 14:03
Старение населения: в Китае проведут общенациональный опрос по численности жителей
Фото: pixabay
Национальное статистическое бюро Китая в ноябре проведет общенациональный выборочный опрос, который поможет властям лучше спланировать демографическую политику. В стране пытаются поднять уровень рождаемости, сообщает Zakon.kz.

В ходе исследования изменения численности населения власти изучат городские и сельские районы по всей стране, сообщает The Guardian.

План поможет точно и своевременно отслеживать изменения в развитии населения Китая и послужит основой для разработки национальной политики в области экономического и социального развития и народонаселения.

Последнюю перепись населения провели в ноябре 2020 года. Такие переписи проводят раз в 10 лет. Ее результаты показали, что население Китая растет самыми медленными темпами с момента проведения первого обследования населения в 1950-х годах. Численность населения, которое будет охвачено переписью, не уточняется.

Перепись будет проводиться с 1 ноября. Статистики будут посещать домохозяйства для сбора данных или просить респондентов заполнить вопросы онлайн.

Высокие расходы на уход за детьми и необходимость прерывать карьеру отталкивают многих женщин от повторного рождения или вообще от рождения детей.

В последние месяцы власти усилили риторику по поводу разделения обязанностей по воспитанию детей, однако в большинстве провинций декретный отпуск для отцов по-прежнему ограничен.

В 2022 году население страны сократилось примерно на 850 тыс. человек при численности 1,41 млрд. человек, что стало первым снижением численности населения с 1961 года.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.