Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Люди, живущие в съемной квартире, стареют быстрее — исследование

Просмотров:528 Опубликовано: 16-10-2023, 09:40
Люди, живущие в съемной квартире, стареют быстрее — исследование
Фото из открытых источников
Неутешительный вывод сделали ученые: стресс из-за того, что вы снимаете жилье, старит вас два раза быстрее, чем негативные переживания из-за отсутствия работы и даже курение. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

В целом аренда квартиры или дома приводит к более быстрому биологическому старению человека, чем проживание в собственном жилье или вместе с родственниками на одной территории.

Выводы ученых

Исследователи из Университета Эссекса и Аделаиды в Австралии провели эксперимент с участием 1420 человек. Учитывались продолжительность и стоимость аренды, тип здания, наличие финансовой поддержки, отопления, задолженностей по платежам и состояние здоровья арендаторов, пишет издание Daily Mail. Также был проведен анализ крови для отслеживания метилирования ДНК. Нарушение этого процесса как раз и приводит к преждевременному старению, а также раку, астме и диабету.

По итогам исследования, люди, постоянно снимающие жилье и сталкивающиеся с необходимостью постоянно платить за аренду, переживать о повышении платы, а также проживать в районе с плохой экологией, оказались связаны с более быстрым биологическим старением, причем риски даже выше, чем при курении.

Жить с родственниками — лучше

Что же касается тех, кто живет с родителями или другими родственниками, делит квадратные метры на несколько семей в общем жилье, показатели старения у них оказались лучше, чем у тех, кто снимает квартиру.

Ученые предположили, что дело в том, что эти люди чувствуют себя увереннее и спокойнее в окружении близких, а также в большей безопасности из-за невысоких трат на жилье.

Старение обратимо

"Наши результаты показывают, что сложные жилищные условия отрицательно влияют на здоровье из-за более быстрого биологического старения, — делают вывод ученые. — Но хорошая новость в том, что преждевременное старение обратимо".


Об этом говорит и врач-эндокринолог Зухра Павлова со ссылкой на гарвардского ученого. У старения есть своеобразные "приливы" и "отливы".

"Чем старше человек, тем хуже идет восстановление, тем сложнее откатиться до исходной точки, — отмечает врач. — До 25 лет человек не чувствует физиологического стресса, его клетки в постоянном росте, развитии, и даже процесс отмирания служит обновлению.


После 30-35 лет процессы замедляются, стабилизируются. Наступает плато. Тогда стресс и его влияние на старение уже более ощутимы. А после 40-45 лет начинается угасание. Это природный механизм".

Стресс, если он постоянный, хронический, существенно ускоряет старение. В любом возрасте. А вот кратковременный стресс с положительным выходом из ситуации, наоборот, способствует оздоровлению организма, добавляет врач.

Но хороший отдых после продолжительных стрессов уже положительно влияет на наш организм. Разумнее жить так, чтобы отдых был не от случая к случаю, а в графике. То есть смена труда и отдыха должна быть в правильном балансе.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.