Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гены летучих мышей могут помочь в лечении рака и COVID-19

Просмотров:433 Опубликовано: 18-10-2023, 11:31
Гены летучих мышей могут помочь в лечении рака и COVID-19
Фото: pixabay
Ученые впервые создали полные последовательности геномов ямайской плодовой летучей мыши Artibeus jamaicensis и мезоамериканской усатой летучей мыши Pteronotus mesoamericanus, сообщает Zakon.kz.

По мнению исследователей, летучие мыши могут проложить путь к созданию более совершенных методов лечения рака и смертельных вирусов, таких как COVID-19, сообщает Sky News.

Исследование было посвящено изучению того, как иммунная система этих существ оказалась настолько приспособленной к борьбе с болезнями, которые могут нанести вред человеку.

Ученые изучили ямайскую плодовую летучую мышь и мезоамериканскую усатую летучую мышь, секвенировали геномы обоих видов и обнаружили, что быстрая эволюция оптимизировала их геномы для защиты от вирусов и рака.

По сравнению с другими летучими мышами и млекопитающими, у этих летучих мышей нашли гены, которые вырабатывают белки, называемые интерферонами.

Они служат сигналом тревоги для иммунной системы, предупреждая ее об опасных клетках и запуская естественную защиту.

Однако, по мнению ученых, "необычная" иммунная система ямайских плодовых летучих мышей и мезоамериканских усатых летучих мышей позволила выработать более высокую устойчивость к вирусам.

"Это предотвращает чрезмерно активные иммунные реакции, которые наносят вред здоровым тканям – одна из причин, по которой инфекции так пагубны для человека", - считает исследователь Армин Шебен.


Исследование также показало, что по сравнению с другими млекопитающими геномы летучих мышей содержат больше изменений в генах, связанных с раком. Это шесть генов, восстанавливающих ДНК, и еще десятки генов, подавляющих развитие опухолей.

"Наша работа показывает, что иммунитет и реакция на рак глубоко взаимосвязаны. Одни и те же иммунные гены и белки играют важную роль в устойчивости к раку", - говорит Армин Шебен.


В настоящее время исследователи изучают, как летучие мыши регулируют свои иммунные гены, и могут ли полученные результаты стать основой для более эффективных методов лечения рака и вирусов у человека.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.