Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Джо Байден: Израиль не виновен в ударе по больнице в секторе Газа

Просмотров:741 Опубликовано: 18-10-2023, 17:16
Джо Байден: Израиль не виновен в ударе по больнице в секторе Газа
Фото: wikimedia
Президент США Джо Байден во время своего визита в Израиль заявил, что израильская армия (ЦАХАЛ) не причастна к удару по больнице в секторе Газа, в результате которого погибли несколько сотен человек, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает The Associated Press 18 октября, в ходе визита в Израиль Джо Байден пообещал, что США проявят солидарность с израильскими властями, и выразил уверенность, что ЦАХАЛ не причастна к удару по больнице на территории сектора Газа 17 октября.

"По тому, что мы видели, складывается впечатление, что это сделала вторая сторона, не вы", – сказал Джо Байден, обращаясь к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.


Президент США не уточнил, что привело его к такому выводу. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в ударе по больнице на территории сектора Газа, из-за которого погибли не менее 500 человек (палестинские источники впоследствии сообщали о 800 жертвах). ЦАХАЛ категорически утверждает, что не наносила удар по району, где расположена больница, а упавшую на медучреждение ракету выпустили боевики движения "Исламский джихад" с территории самого сектора Газа. Эту позицию также официально выразило посольство Израиля в Казахстане. Палестинские боевики отрицают свою причастность к инциденту.

Выступая на встрече с Нетаньяху в Израиле, Байден подчеркнул, что "глубоко огорчен и возмущен" ударом по больнице. Он также отметил, что движение ХАМАС не выражает интересы народа Палестины и принесло мирному населению лишь страдания. В то же время президент США напомнил о резне, которую боевики ХАМАС устроили в приграничных поселениях Израиля 7 октября, и обозначил конфликт как противостояние между "силами цивилизации и силами варварства".

"Цивилизованный мир должен объединиться, чтобы победить ХАМАС", - сказал Джо Байден.


Джо Байден планировал после визита в Израиль отправиться в Иорданию, чтобы встретиться там с лидерами арабских стран, но после удара по больнице этот саммит отменили. Это существенно усложнит попытки США нормализовать ситуацию на Ближнем Востоке. Перспективы возможного смягчения отношений между Израилем и арабскими государствами также становятся все более туманными по мере того, как ЦАХАЛ ведет подготовку к наземной операции в секторе Газа.

Ранее в Израиле и Иордании уже побывал госсекретарь США Энтони Блинкен, выразивший поддержку Израилю.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.