Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алмас Кудайберген: Объемы работ в нефтесервисных компаниях снизились на 20-30%

В этом году объемы работ в нефтесервисных компаниях снизились на 20-30%. Есть факты, когда крупнейшие нефтегазовые предприятия, ссылаясь на падение цен на нефть и отсутствие денег, не оплачивают выполненные работы сервисным компаниям. Об этом сообщил руководитель Союза сервисных компаний Казахстана Алмас Кудайберген на встрече с председателем правления Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» Аблаем Мырзахметовым.

Алмас Кудайберген
Алмас Кудайберген отметил, что считает необходимым создать факторинговую компанию и через институты развития вернуть долги сервисным компаниям.
- Сегодня нефтесервисные компании берут кредиты в банках под 20-25% только для того, чтобы покрыть текущие затраты, - сказал Алмас Кудайберген.

Советник генерального директора ТОО «Кезби» Кайролла Ережепов отметил, что палату предпринимателей нужно наделить правом проведения мониторинга тендеров всех крупных добывающих компаний. Кайролла Ережепов рассказал, что компания вынуждена была отправить 400 сотрудников в отпуск без содержания из-за сокращения заказов со стороны АО «ОзенМунайГаз» и других крупных нефтедобывающих компаний.

Алмас Кудайберген: Объемы работ в нефтесервисных компаниях снизились на 20-30%

- ТОО «Кезби» - сервисная компания, которая занимается бурением и капитальным ремонтом нефтегазовых скважин. Мы - единственное предприятие в стране, где в этом секторе трудится свыше 1000 человек. Но сегодня мы были вынуждены отправить 400 сотрудников в отпуск без содержания. Все столкнулись с проблемой падения цены на нефть, - отметил Кайролла Ережепов.


Директор ТОО «Таушық ауылшаруашылығы» Айбек Косуаков рассказал, что и его предприятие столкнулось с серьезными проблемами. Предприниматель давно планирует наладить экспорт шубата за рубеж.

Алмас Кудайберген: Объемы работ в нефтесервисных компаниях снизились на 20-30%

Для этого, по словам бизнесмена, нужно заняться выращиванием породистых верблюдов, которых нет в регионе. В этом вопросе, как говорит предприниматель, животноводам не могут помочь ни в министерстве сельского хозяйства, ни в акимате Мангистауской области.


- Есть возможность импорта верблюдов из Объединенных Арабских Эмиратов. Но для этого нужно, чтобы ваши проекты вошли в Региональную карту. Сделайте все необходимые расчеты, докажите актуальность и окупаемость проекта. Только после этого можно говорить о его государственной поддержке… Мы поможем вам найти необходимые деньги для реализации ваших планов, - сказал Аблай Мырзахметов.

Генеральный директор ТОО «Каспий-Цемент» Бурек Кшиштоф сообщил, что компания инвестировала 200 миллионов евро в строительство завода, но пока предприятие не приносит прибыли.

Алмас Кудайберген: Объемы работ в нефтесервисных компаниях снизились на 20-30%

- У нас просто катастрофическое положение: мы не заработали ни копейки! «Heidelberg Cement» - это второй в мире игрок на рынке производства цемента. Он имеет 70 крупнейших заводов в мире. Но именно его завод в Казахстане - «Каспий цемент» - находится сегодня в «черном списке». Мы - первое из всех представительств компании, которое не приносит прибыль. Мы сейчас делаем все, чтобы сохранить рабочие места. Снижаем цены на нашу продукцию, что связано с импортом в Казахстан большого объема цемента из Ирана и России. Ослабление рубля тоже дает о себе знать. Мы просим поддержать нас и оказать нам содействие в том плане, чтобы казахстанские строительные компании покупали и использовали нашу продукцию. Кроме этого, мы просим помочь нам снизить тарифы на электроэнергию и железнодорожную перевозку. В этом отношении мы готовы подписать меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве с любой отечественной компанией, - сказал генеральный директор предприятия.


По итогам встречи с мангистаускими предпринимателями Аблай Мырзахметов отметил, что до конца года будет сформирована Региональная карта развития в каждой области. Ожидается, что она позволит определять и точечно решать проблемы предпринимателей на местах.

Алмас Кудайберген: Объемы работ в нефтесервисных компаниях снизились на 20-30%

- Призываю предпринимателей быть активными, принять участие в опросе и свободно выражать свое мнение. Полученная информация позволит улучшить условия ведения бизнеса в вашем регионе. Когда будут подготовлены Региональные карты развития, нами будут изучены рынки Китая и России. Таким образом мы получим объективную картину, в каком регионе и какие производства необходимо запустить. Региональная карта развития - это еще и мощный инструмент привлечения иностранных инвестиций, - сообщил Аблай Мырзахметов.


Фото предоставлено палатой предпринимателей Мангистауской области



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Nafta (Посетители) 19 августа 2015 09:27
Почем золотые часики у животновода? Наверное, по цене нескольких породистых верблюдов... Или этой фэйк/подарок жены на свадьбу/пожертвования прихожан и т.п.?
Надо от жалоб на всех вокруг переходить к делу, не транжирить средства на предметы роскоши, а вкладывать в развитие.
А инвесторов, кто действительно вкладывает деньги в создание производств и рабочих мест, нужно все же поддержать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
keyzet (Гости) 19 августа 2015 08:57
Тут только один вариант - давать приоритет нац. продукции. Но импортеры предлагают цены ниже. От того и пляшите
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 19 августа 2015 06:47
я всегда удивлялся как можно было ставить председателем палаты предпринимателей человека которого осудили за воровство.My Webpage
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Empro (Посетители) 19 августа 2015 01:11
Ни раз говорил мир нефтянкам, ищитите альтернативу пока не поздно, вот предпосылка номер 1.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 18 августа 2015 19:46
Вы их зарплаты видели,у этих бастыках,вот когда узнаете ваши глазки повылазят с глазниц. Экономисты все прям пипец,кризис,пора аппетит умерить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МАНСУР (Посетители) 18 августа 2015 19:22
tolk,
Зачем мне цемент по 660 тенге, когда я купил цемент по 500 тенге оптом. 10 тон. Дом постоит и для гаража хватит. Закрывайте ваши предприятия если они не прибыльные.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 18 августа 2015 16:37
Тут и пырхаться нехрен. Отсоситесь от нефти также, как и присосались. Стройте заводы и фабрики, налаживайте производство. Иначе, стране каюк.. suicide
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
шаман (Посетители) 18 августа 2015 15:56
Советник генерального директора ТОО «Кезби»
зачем нужна это должность в ТОО которая работает по указке ОМГ, так же не нужна там должность генерального директора, финансового директора, напридумывали себе должностей что бы оправдать не реально высокие зарплаты себе

считает необходимым создать факторинговую компанию
уже походу есть

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Abik (Посетители) 18 августа 2015 14:24
В лучшие года, эти бизнесмены не помогают государству с социальными объектами. А в худшие года ищут укрытия у государства. hammer

Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 18 августа 2015 13:54
Н.ч цемента:весной он стоил 560тенге,а сейчас 660тенге.Так что насчет снижения цен пусть Кшиштоф не поет.А в вотерфронте этот цемент стоит вообще 1000тенге.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter