Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

АУЭС будет отключать должников от электроэнергии дистанционно

Василий Галкин. Фото из архива «Лады»
Автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов начала внедряться в микрорайоне «Толкын-2», в части микрорайона «Толкын-1», а также в 30 микрорайоне. Затем она появится в микрорайонах «Самал», «Коктем» и в 5 микрорайоне Актау. На первый этап программы городское коммунальное предприятие «АУЭС» выделило 130 миллионов тенге.

По словам главного инженера Василия Галкина, автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов позволит стимулировать потребителей не только эффективно использовать, но и своевременно оплачивать счета за электроэнергию. У энергопередающего предприятия появится возможность дистанционно, нажатием одной кнопки, отключать должников от коммунальной услуги.

- Это машинный сбор информации, который уже никем не может быть оспорен. Прибор учета довольно высокого класса точности позволит отключать дистанционно недобросовестных потребителей. Если раньше расчетно-кассовый центр предоставлял нам списки должников, мы согласно договору посылали туда персонал, отключали, человек выходил, начинал скандалить, и все это занимало очень много времени и нервов, то сейчас все это будет цивилизованно, как за телефон, если человек не платит, его просто отключают. И также просто на автомате подключают, когда он все оплатит, - говорит Василий Галкин.

Автоматизированная система также позволяет, по словам главного инженера, вводить для должников ограничения. В случае неуплаты, чтобы полностью не оставлять человека без света, количество подаваемой электроэнергии будут снижать до 5 ампер. Таким образом, освещение в квартире должника будет, но включить энергоемкие приборы, к примеру, кондиционер, он уже не сможет.

Подключить сразу все микрорайоны у предприятия возможности пока нет. Поскольку, как говорит Василий Галкин, сама система из-за высокотехнологичных приборов учета является дорогостоящей. В этом году будет завершен первый этап установки. Затем программа продолжится. Автоматизированной системой планируется охватить весь город.

- Чтобы оснастить весь город, нужно около миллиарда тенге. Сейчас завершается проектно-сметная документация на установку приборов в 1, 2, 4 и 6 микрорайонах. Эти приборы учета уже приобретены, находятся у нас. Окончательный результат, которого мы хотим добиться, будет виден, когда система будет внедрена на 100%. Раньше в городе в наших сетях этого не использовалось, - говорит Василий Галкин.

Еще один, пожалуй, главный плюс, как говорит главный инженер ГКП «АУЭС» - это точность измерений.

- С помощью этой системы не надо будет тратить средства на съем показаний. У нас есть проблема, что вовремя никто не сдает показания, а кто-то и вовсе забывает. А она позволит обеспечить полный контроль над расходом энергоресурсов, выявить, кто в каких местах производит хищения, и в этой части экономия будет заметной, - говорит Василий Галкин.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Космос (Посетители) 4 февраля 2015 09:55
Какой наивный... или со своим интересом!
ТВС тоже пытались заставить гасить долги с помощью "тараканов" (это такие резиновые мячики в унитаз должнику - бац!) и чЁ? много насобирали? Молчат, они хоть этих "тараканов" окупили, которых им втюхали по 2 млн. тенге за штуку?
Так будет и с АУЭС, уверен. Закупят, средства "освоят"))), а результат... ну, не вышло, что уж там!
Супер-чудо отключатель на изношенные, большинство не отвечающих тех. требованиям устаревшие сети, порой самопальные "сопли" это такой же моразм, как на ржавую "Волгу" поставить только бортовой компьютер, больше ничего не меняя и ждать, что поедет она родимая, как "Кайен", а жрать будет как "Матиз"! rofl
Конечно, с должниками нужно работать. Но работа эта должна быть системной, широким фронтом, способов и методов для этого достаточно, только нужно РАБОТАТЬ. Здесь же решили, "распилив бабло", сидя в кресле кнопочки нажимать - так много не наработаешь с должниками чинушами, буржуями, оралманами и алкашами, которые АУЭС в лице монтеров "посылают", а АУЭС утирается... А где ваши юристы, суды, участковые, судебные исполнители, штрафы... Душняк можно устроить любому, методично, по одному! Но лень и бестолковое управление, отсутствие систематического контроля и требовательности...
Большинство средний класс платят исправно.
Вангую, будет так же как с "тараканами" ТВС... burumburum
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жана казак (Гости) 4 февраля 2015 00:18
Цитата: edward
Миллиард тенге на такую фигню деньги есть,а миллиарда тенге для того что бы заменить провода во всем городе денег нет,

ВСЯВЛАСТЬУБОГА!... Скажи, сколько слов ты видишь, и я скажу кто ты hammer
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
edward (Гости) 3 февраля 2015 23:54
Миллиард тенге на такую фигню деньги есть,а миллиарда тенге для того что бы заменить провода во всем городе денег нет,а то что зимой и летом вырубают электричество,и сразу начинают гнать ауэс это проблемы в вашем доме,у нас в подвали все мы заменили на ноу хау,жильцы деньги собирали и поменяли полностью все в подвале.
Деньги тратят на то что не нужно нам blind за то для них полезно !
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 3 февраля 2015 21:20
guziev-v,
На каждую *** всегда найдется болт с винтом! Наш человек!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
guziev-v (Посетители) 3 февраля 2015 21:05
отключаешь RS 485 от счетчика и все - тебя они не видят,и отключить не получится. Это система АСКУЭ. Учился на нее. Так что пусть переводят. Потом будем делать шабашки как подключиться или как обойти
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Око (Посетители) 3 февраля 2015 16:16
Да ради Бога. Простой люд платит и не боится.
Затрясутся как раз-таки "Толкыны-Самалы". Где долги миллионные и пик энергопотребления.
Главное, чтоб не за счёт повышения тарифов blind

всё вижу
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Жана казак (Гости) 3 февраля 2015 14:51
У энергопередающего предприятия появится возможность дистанционно, нажатием одной кнопки, отключать должников от коммунальной услуги.
Думаю, найдутся хакеры, вооруженные современными гаджетами, которые подключатся обратно нажатием также одной кнопки. Главное, понять что из себя представляет эта АСУ, а дальше уже дело техники.
Тек ескертіп жатқаным гой, АУЭСтеніп кетпесін деп. IPAD демендер umnik
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Кошечка (Посетители) 3 февраля 2015 13:11
Правильно, отключать должников нужно. Аппетиты нашего человека растут мгновенно, если дать, как многие говорят свет, воду, газ бесплатно, завтра будут требовать бесплатно продукты, одежду, проезд и так далее. Ну нельзя нашему брату делать что то бесплатно. Нельзя.

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Коржик (Гости) 3 февраля 2015 13:08
я бы хотел уточнить насчет главных должников - оролманских поселений, которым периодически прощают все долги
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 3 февраля 2015 12:41
Отключать дистанционно.. Это так и до ракетно-бомбовых ударов по площадям дело дойдет lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter