Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аманбек Танатов: Деревья в Актау поливаются каждую неделю

Несмотря на жалобы жителей Актау, власти города продолжают утверждать, что проблем с поливом зеленых насаждений в городе нет. Исполняющий обязанности начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Аманбек Танатов заявил, что в городе все деревья, как по периметру, так и внутри микрорайонов поливаются согласно разработанному графику.

Аманбек Танатов. Фото автора
С началом летнего сезона в редакцию «Лады» ежедневно поступают жалобы от жителей из всех микрорайонов Актау. Люди обеспокоены, что в городе не поливают зеленые насаждения. Исполняющий обязанности начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Аманбек Танатов заявил, что проблем с поливом в городе нет.

- Внутри нашего отдела создана рабочая группа, которая каждый день объезжает по городу и проверяет каждый объект по озеленению, по поливу, санитарной очистке и обрезке сухостоя. Деревья поливаются, да, есть труднодоступные места, куда водовоз не может подъехать и осуществить полив. Водовозы - не маленькая техника, и внутри микрорайонов все дороги забиты припаркованными машинами. Сегодня поливом деревьев внутри микрорайонов занимается ТОО «Жана Тобек». Они выходят на ПКСК в каждом микрорайоне и договариваются об установке водоотводов из подвальных помещений. В большинстве микрорайонов подписаны договоры с КСК, полив осуществляется на месте. На водопроводах установлены счетчики для учета воды, по показаниям которых коммунальная служба оплачивает МАЭКу. Таким образом поливать намного удобней, чем платить аренду за водовозы. В этом направлении мы работаем, в ближайшее время все микрорайоны будут подключены к водоотводам. Ежедневно нам предоставляют фотоотчет о проделанной работе, - сказал Аманбек Танатов.

Полив зеленых насаждений внутри микрорайонов производится четыре раза в месяц, с мая до конца сентября. Норма полива для деревьев составляет 50 литров на квадратный метр (в 2014 году – 30 литров) и для кустарников - 30 литров.

Аманбек Танатов отметил, что установкой водопроводов занимается непосредственно компания «Жана Тобек», за счет бюджетных средств они закупают все необходимое оборудование. Более 10 микрорайонов на сегодняшний день полностью переведены на полив из водопровода.

Что касается полива по периметру города, Аманбек Танатов рассказал, что этим занимается «Строительная фирма «Факел». По его словам, подрядчику было поручено, по возможности, в скверах и по периметру города осуществлять полив не два раза, а три-четыре раза в неделю.

Представитель компании «Строительная фирма «Факел» отметил, что 85% зеленных насаждений на сегодняшний день были уже политы. Все скверы и клумбы с цветами поливаются, по возможности, чаще, говорят сотрудники «Строительной фирмы «Факел». В штате компании работают 65 человек и на ходу 12 водовозов.

По вопросам полива обращаться по телефонам:
1. Городской отдел ЖКХ: 30-34-88 (по всем вопросам относительно полива).
2. ТОО «Жана Тобек»: 30-30-17, 8 775 100 00 53 (полив внутри микрорайонов).
3. ТОО «Строительная фирма Факел»: 44-03-32,44-03-17 (полив по периметру города).


Водоотводные лотки — надежный поставщик самого большого ассортимента товаров для водоотведения и благоустройства. На сайте https://vodootvodnie-lotki.ru/ вы найдете решения под абсолютно любые проекты: загородное строительство, жилищно-коммунальная инфраструктура, объекты культуры и отдыха, транспортная инфраструктура, промышленные предприятия.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 117 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 30 июня 2015 17:43
Цитата: Фонарик
У нас в доме у каждого подъезда свой садовник, типа меня.

Завидую со страшной силой. А у нас соседи... как будто дурдом расформировывали и к нам заселяли.

Цитата: Viktor ^
Какая разница какой значок и какого типа водовоз, главное что-бы поливали.

Водовоз может оказаться бывшим бензовозом. Действительно, какая разница, чистой водой поливать или с примесью мазута. bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 30 июня 2015 16:36
Viktor ^,
Может это от нефте продуктов chih !
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Viktor ^ (Посетители) 30 июня 2015 15:36
Димон, Какая разница какой значок и какого типа водовоз, главное что-бы поливали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Фонарик (Посетители) 30 июня 2015 15:17
Цитата: Rvera
Так что радуйтесь, что соседи молчат по поводу вашего полива. Не всем так повезло с соседями.


Даа, у нас соседи bravo и Вам желаю таких. У нас в доме у каждого подъезда свой садовник, типа меня. Кстати водоотвод из подвала делали за свой счет ещё года два назад, щас у нас маленький оазис у своего подъезда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 30 июня 2015 14:35
Mestnyi,
Какой то гусь ей там нагрубил и бросил трубку.

Необходимо делать запись разговора и наказывать гуся. Общипать можно за грубость.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rvera (Гости) 30 июня 2015 12:48
Цитата: Фонарик
сами поливаем, сами сажали.

Везет, а нам соседи поливать не дают. Есть такие одинокие сумасшедшие бабки кляузницы. Написали, что я свою тещу убила и съела, а кости во дворе закопала. И теперь поливаю газончик, чтоб значить улики скрыть. В ментовке почему-то поверили, хотя я женщина и тещи не имею по определению. Итог: два лета поливали и окапывали под присмотром милисыонеров, потом терпелка кончилась и палисадник был заброшен.
На соседку, что поливала и окапывала вместе со мной, той же тварью была написана заява, что ее собака - канибал. Борьбы и терпения соседке хватило на полгода.
Так что радуйтесь, что соседи молчат по поводу вашего полива. Не всем так повезло с соседями.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 30 июня 2015 12:31
Только что ехал,минут 10 назад,заметил вот такую машину между 28 и 28а мкр.
Это нормально,что используют машины с таким огненным значком с зади машины chih ?!





 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
asady (Посетители) 30 июня 2015 12:24
"Водовозы - не маленькая техника, и внутри микрорайонов все дороги забиты припаркованными машинами"
Вспомнил прошлогоднее лето. Случайно пришел с работы раньше обычного и увидел, что поливочная машина собирается уезжать, хотя деревья перед домом не были политы. Я остановил машину и спросил водителя. в чем дело. Он сказал что не может проехать к деревьям из-за стоящих перед домом машин. Я начал искать владельцев этих машин, чтобы они освободили дорогу. Но водитель водовоза молодец оказался, взял и объехал стоящие машину, проехав по бордюру. И все же полил деревья. Так что действительно, зачастую невозможно полить деревья из-за нерадивых автовладельцев, ставящих свои машины прямо перед домом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
N-ka (Посетители) 30 июня 2015 11:04
Некомпетентность или наглое вранье?
Никакого полива 4 раза в месяц нет и не было. Я точно знаю, когда приезжали к нам: 22.05, 18.06, 29.06. Последние два полива - по моему звонку в "Жана Тобек", т.к. сзади дома деревья просто горят, полить их там не могу. Впереди дома поливаю 3-й год. Мы что, каждый полив должны выпрашивать...? Насчет заключения договора "Жана Тобек" в наш ЖЭК не обращались. В прошлом году каждый полив фиксировался представителем ЖЭКа. А как будут приниматься акты выполненных работ сейчас, если объем работ ничем не подтвержден? Акимат будет подписывать согласно той самой норме 4-разового полива ???
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 30 июня 2015 11:03
Цитата: Tixii
Видимо устали уже от звонков

А жители устали от их беспредела. Так что пусть слушают, что о них люди думают. Звоните!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter