Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления

Жители 47 дома в 12 микрорайоне жалуются на отсутствие отопления в квартирах. По их словам, с октября в их квартирах нет подачи тепла.

Жители 47 дома 12 микрорайона. Фото Рашида Исмагилова
Возмущенные люди рассказали, что им приходится отапливать свои квартиры, используя электрические приборы, то есть тратить дополнительные деньги. При этом счета за горячую воду и отопление они получают регулярно.
В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления


- Мы устали от того, что мерзнем в своих квартирах, так это еще на улице плюсовая температура, морозов пока нет. Температура рук теплее, чем сама батарея.  Что на улице, что в доме холод стоит. В  доме проживают много маленьких детей и пожилых людей, они постоянно болеют, уже просто невыносимо. Куда мы только не обращались, а толку нет. Иной раз на улице теплее, чем в квартирах. С октября мы бегаем по инстанциям, все эту проблему перекладывают друг на друга, в ПКСК «Собственник» говорят, виноваты «Каспий жылу, су арнасы» (бывший ТВС), те, в свою очередь, разводят руками и посылают нас обратно в ПКСК, - жалуются жители 47 дома 12 микрорайона.

В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления


Проблема с отоплением, по словам жителей, повторяется из года в год, но решать ее не спешат ни сотрудники ПКСК, ни КЖСА.

В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления


Люди несколько раз обращались с заявлением в ПКСК, чтобы они сделали акт об отсутствии тепла для того, чтобы РКЦ «МАЭК-Казатомпром» впоследствии сделал перерасчет. Но от руководства ПКСК получили отказ, они заявили, что это не в их компетенции.

В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления


- Мы спасаемся только электрическими обогревателями, и постоянно в квартирах на кухне включены все газовые конфорки. Мы не раз писали письма и заявления с просьбой сделать нам перерасчет. Почему мы должны оплачивать отопление, которого нет. В течение трех месяцев мы кучу жалоб оставили непосредственно в КЖСА, но они только отмахиваются. Мы тепло не получаем, в  квартирах холодно, но этот факт КЖСА признавать не хочет. Получается, мы делаем двойную оплату, с нас  высчитывают за расход электроэнергии и за якобы полученное отопление, так мы еще и сами своими силами отапливаем  квартиры. Эта канитель длится уже на протяжении нескольких лет, неужели нельзя это каким-то образом решить. В соседних домах люди ходят в футболках, а мы в теплых вещах, так как  холодно.  Если эта проблема существует на протяжении нескольких лет, нам должны либо установить в доме тепловой счетчик, и мы будем оплачивать по факту, либо сделать нам перерасчет.  Разве это справедливо, мы платим за пустоту, а не за тепло, - говорит Меруерт, жительница дома № 47.

Жители 12 мкр , Актау жалуются на отсутствие отопления

Автор: Рашид Исмагилов


Ситуацию прокомментировала Татьяна Карпова - директор ТОО «РТМ» (подрядная организация ПКСК «Собственник»). По ее словам, причиной отсутствия отопления в домах является перепад давления на входящей и отводящей трубах, очень низкое давление подачи тепла в квартиры.

В Актау жители 12 микрорайона пожаловались на отсутствие отопления


- Мы неоднократно обращались с этой проблемой в администрацию города и в КЖСА, заявляли, что нет перепада давления. В прошлом году мы установили сопла, дроссельные шайбы, измерительные приборы, но никаких результатов это не дало. Давления нет! С начала отопительного сезона в этом году в нашем микрорайоне более  20 домов, начиная с 59 до 33 дома, стоят без тепла, без перепада. Мы с октября систематически отправляем в адрес КЖСА телефонограммы. Проводились три проверки, сотрудники  КЖСА проводили замеры. Они зафиксировали, что движения воды в трубах нет, соответственно тепла нет. Вода доходит до узла нормально, и МАЭК подает нормально, температура соответствует температурному графику, но в домах нет перепада давления, нет движения в системе. Естественно, люди жалуются, постоянно идут угрозы со стороны населения.  Но с нашей стороны, мы сделали все возможное, мы провели наладку, постоянно меняем на стояках арматуру и задвижки. Я не могу сказать, что сотрудники КЖСА не принимают никаких мер, нет, они также работают над этой проблемой, они убрали четыре компенсатора возле 59 дома в 12 микрорайоне, это поспособствовало увеличению давления, но не намного. Просто их сеть на сегодня находится в аварийном состоянии, и на протяжении последних двух месяцев  - постоянные перебои с отоплением. Они ведут работы по устранению проблем. Мы ежедневно снимаем параметры, давления не хватает, - сказала  Татьяна Карпова.
Татьяна Карпова отметила, что  важную роль играет и то, что сами жители  удлиняют батареи, они делают себе перепланировки и устанавливают теплые полы. 
- В КЖСА нам дают  рекомендации  заниматься наладкой стояков, но как мы можем этим заниматься, если  у нас в течение  отопительного сезона нет перепада давления в этом доме. Проблему  без помощи КЖСА  решить мы не сможем. Кроме того, хочу отметить, что руководство ПКСА «Собственник» не раз выходило с письмом в КЖСА с просьбой разъединить дома на две ветки либо поднять давление в трубах, тогда, возможно, тепла будет хватать на всех жителей 12 микрорайона, - говорит Татьяна Карпова.
Главный инженер ГКП «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) Аскар Дузмагамбетов, в свою очередь, отметил, что ни жители, ни ПКСК «Собственник» к ним за помощью не обращались.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Веселье (Гости) 30 декабря 2015 10:40
Цитата: Екатерина Олефиренко
Это мой дядя!!!! Он готов воевать за тепло!


А с кем воевать то будет? С ветряными мельницами? Семейное?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Екатерина Олефиренко (Посетители) 25 декабря 2015 11:10
saktau,
Это мой дядя!!!! Он готов воевать за тепло!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
asselek4ever (Посетители) 25 декабря 2015 10:26
вот такая же ситуация из года в год и у нас в 15 мкр. я уже писала об этом в Народных новостях, но, кроме, посетителей сайта никто не откликнулся.... сейчас тепло на улице и теплые отопления справляются... честно, молюсь, чтобы вся зима была такой! а то окоченеем в собственном доме
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лисичкина (Гости) 24 декабря 2015 23:51
Цитата: saktau
Мужик который в фуфайке настроен походу серьезно!!!

А то! Небось и дома ее не снимает, сколько можно-то.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
saktau (Посетители) 24 декабря 2015 23:07
Мужик который в фуфайке настроен походу серьезно!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
death cops (Посетители) 24 декабря 2015 21:47
Фома,нет лучше Зубова!


Добродел.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
balapan (Посетители) 24 декабря 2015 20:10
Походу у нее в кабинете тоже не фонтан,одета как капуста,так что пока она не снимет с себя эту шубу тепла не ждите.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Екатерина Олефиренко (Посетители) 24 декабря 2015 20:09
В этом доме моя родня живет и реально всю жизнь у них холодно к ним в гости идти надо с собой валенки брать! Они говорят что изначально что то при постройке с трубами намутили
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pear (Посетители) 24 декабря 2015 19:47
Да там замкнутый круг. ТВС (КЖСА)говорит у нас все ништяк, никакие работы не ведутся, обращайтесь в ПКСК. Звонишь тут же в ПКСК, они говорят ТВС ремонт ведет у такого-то дома. ТВС всегда говорит, что заявки к ним не поступают. Там все заврались.
У нас в одной части квартиры есть отопление, в другой нет. В ПКСК валят на ТВС, но как возможно тогда такое? Что на каждую комнату у нас отдельные трубы городские ведутся?
ТВСник в этой статье явно лжет или он как Барак Обама, не докладывают ему о том что происходит. Лжет потому что заявки от жителей не поступают, только мы раз 30 звонили за два месяца.
Акимату не по зубам походу разорвать этот замкнутый круг лжи.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 24 декабря 2015 19:30
Бакыт,
Между МАЭКом и ПКСК есть ещё одна контора-посредник. И если на тепловой узел в доме теплоподача уже приходит никакая, то далее искать блох бессмысленно.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter