Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Берик Изгалиев: На изменение схемы горячего водоснабжения Актау пока нет средств

В бюджете Актау на 2016 год не предусмотрены денежные средства на замену существующей системы горячего водоснабжения. Именно ее руководитель отдела ЖКХ акимата Актау Берик Изгалиев назвал причиной отсутствия или плохого качества горячей воды в квартирах горожан.

Иллюстрация к материалу. Фото с сайта news.sevas.com
В Актау горячее водоснабжение происходит по тупиковой схеме. По этой причине при отключении тепла в квартирах горожан горячей воды либо нет, либо она грязная, как говорит Берик Изгалиев.

- Эта проблема повторяется ежегодно. Качество воды у нас напрямую зависит от тепловых сетей. Сейчас в городе двухтрубная система. МАЭК разогревает воду, подает ее в Актау. Длина трубы, по которой поступает вода, составляет 20-22 километра. Так получается, что до конечных домов горячая вода поступает уже холодной. Фактически горячая вода есть, но она уже остывшая. Путь решения этой проблемы только один - перейти на четырехтрубную систему подачи воды. Для этого в Актау необходимо будет реконструировать всю городскую инженерную систему. Соответственно потребуется огромное количество средств, которых в акимате пока не предусмотрено, - прокомментировал Берик Изгалиев.

Чиновник советует горожанам дождаться начала отопительного сезона.

- Горожанам надо потерпеть. Как только начнется отопительный сезон, трубы перейдут на циркуляционный режим, качество воды улучшится, - заключил руководитель отдела ЖКХ Актау.

Обычно отопительный сезон в Актау начинается 15 октября. Как сообщили в акимате, отопление могут подать в дома жителей и раньше, если погодные условия будут неблагоприятными.

Ранее сообщалось: подготовка к отопительному сезону в Актау полностью завершена. Коммунальные службы города отчитались перед местными исполнительными органами о 100-процентной готовности к началу подачи тепла.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 30 сентября 2016 13:51
Bar jom Narzanov,
кода на отопление подимите-до или после нового году??

Завтра smoke
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bar jom Narzanov (Гости) 30 сентября 2016 13:26
денег нет -а у кого они есть -милые мои не я с вас деру за электроэнергию и за отопление --если перемножить ежемесячные платежи и ваши затраты на производство -то этол филькина грамота получится -работаете ещё на советском оборудование -зарплаты себе поурежте маленько - ато на автобусе читаю-маэк сердце актау- ага не сердце а чирий левого полупопия*-так одна терапевт написала в диагнозе ---ну что цены то подняли на электроэнергию-кода на отопление подимите-до или после нового году??
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aleksa-N (Посетители) 30 сентября 2016 06:58
Швейк, у нас в ЖЭКовской жировке есть отдельная графа. Мы оплачиваем прорывы воды, и вот такие случаи с холодной водой вместо горячей. Мы раньше тоже молчали и сливали за весь подьезд. Ну и кто муже по какому то МАЭКовскуму плану наш дом вечно на обратке.

Лисичкина,Я не правильно написала. Сливает воду в подвале. А нам не смешно. Каждый год больше 10 лет одно и тоже. Рядом в доме есть отопление в нашем нет МАЭК виноват. Везде горячая вода в доме, но наши 1-3 подьезды заколдованные. Сливать воду нужно не 5 мин, пол часа, а пол дня. И если мы платим за горячую должны давать горячую. Я не богатая. Все эти нюансы с водой учтены и заложены в учет. Вот вы воду сливает, а они в отпуска ездиют.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Имярек (Посетители) 29 сентября 2016 21:05
dom555,
никогда,забудьте

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лисичкина (Посетители) 29 сентября 2016 20:29
Цитата: Aleksa-N
через 5 минут прибежал сантехник и слил холодную воду И так уже 2й раз. Раньше мы сами сливали но сейчас это дорого.

Смешно. )))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
1000night (Гости) 29 сентября 2016 20:29
Представитель Маэка со страниц Лады в соседней статье в ответ на укоры народа о повышении цен на электроэнергию, призвал экономить.

Видимо в ближайшее время он вновь появится на сайте Лады с этим призывом, но уже в области "фактически горячей, но уже остывшей воды"(c)Берик Изгалиев.

Кстати МАЭК с 1 октября повысит тарифы на тепло, как уже сообщалось.
Тепло у многих тоже долгое время, как обычно, будет "фактически горячее, но уже остывшее".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 29 сентября 2016 20:26
Aleksa-N,
Уррряяяя! Вот только незадача - кто будет оплачивать слитую сантехником воду... podmig dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aleksa-N (Посетители) 29 сентября 2016 20:18
У кого идет холодная вода вместо горячей звоните в ЖЭК. Мы живем на 5. У нас вода была холодная. Позвонили в ЖЭК нам говорят сливайте. Почему я должна за свой счет сливать? В жировки предусмотрен графа для этого и мы платим деньги. Позвонила начальнице ЖЭКа через 5 минут прибежал сантехник и слил холодную воду. Уже неделю купаемся в горячей. И так уже 2й раз. Раньше мы сами сливали но сейчас это дорого.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
spamregg (Посетители) 29 сентября 2016 20:13
Але акимат или кто там за это ответственен, вы там совсем что ли... пол месяца нет горячей воды и еще пол месяца не будет что ли????? а какого цены на всё растут тогда а условия в городе никакие?? Холодная вода вечно желтая, судя по жировкам она с примесями золота а горячей вообще теперь нет! Почему нельзя летом все проверять и налаживать, почему надо всегда дожидаться холодов и отключать горячую воду!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mustain (Посетители) 29 сентября 2016 20:05
Воду сливают в сеть после отмывки бойлеров. Когда должны дренировать в канализацию. Всё остальное - чушь. Добро пожаловать в капитализм.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter