Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Абдурахим Калимов: В связи с поздним проведением тендера по озеленению, цветы на клумбах Актау появятся не раньше мая месяца

Просмотров:66854 Опубликовано: 2-03-2013, 13:10
Абдурахим Калимов: В связи с поздним проведением тендера по озеленению, цветы на клумбах Актау появятся не раньше мая месяца
Проведение тендера на озеленение города планируется на 13-14 марта. По его итогам выигравшая компания должна будет подписать договора с поставщиками семян и саженцев, а также распределить бюджет.

Абдурахим Калимов, директор ТОО «Caspiy Operating», представил план работ по озеленению города, в случае, если тендер будет выигран ТОО «Caspiy Operating».

-Апрель - это время посадки. Первый раз в Мангистауской области мы не готовы к весенним посадочным работам, семена еще не закуплены. Обычно семена и саженцы закупаются осенью или зимой предыдущего года, так как подготовка к весне в нашей области должна начинаться именно в этот период. Но в этом году мы еще ничего не сделали. В связи с поздним проведением тендера по озеленению города в 2013 году, озеленительно - посадочные работы задерживаются, цветы на клумбах города появятся не раньше мая месяца.

Согласно плана по озеленению города на 2013 год, намечается посадка 1700 деревьев, 2500 кустарников, 4000 кустов роз, более 600 000 петуний и бархатцев. Места посадки новых насаждений уточняются.

За 2012 год более 600 деревьев в Актау погибло. В этом году, в ТОО «Caspiy Operating» начал работу новый участок по защите растений. Как показал опыт прошлого года, фирма, поставляющая ядохимикаты, не справилась со своей работой. В итоге, в начале лета весь карагач в городе был поражен. В этом году мы сами будем заниматься фитосанитарной обработкой зеленых насаждений.

Для улучшения полива и уменьшения расходов питьевой воды планируется продолжить работы по внедрению автоматических и капельных линий полива. Также будет проводиться монтаж капельного полива цветников и спринклерного орошения газонов на островках безопасности 9-11-14 микрорайонов. Сейчас на островках не хватает давления, мы вынуждены утром ставить по 2-3 водовоза на полив газонов. Если удастся произвести монтаж капельного орошения в этих зонах, поливочный транспорт можно задействовать на других участках города, а автоматический полив включать в нужное для нас время- рассказал Абдурахим Калимов.

В итоге, на озеленение города в этом году будет задействовано 250 человек и 14 машин спецтехники. Также, каждый год, на базе трудового лагеря, к вскапыванию деревьев и кустарников привлекаются студенты и школьники.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 43 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
natalie (Посетители) 21 августа 2013 14:34
проэкономили лучше бы на своих з\п и побольше воды бы оплатили! Поливать надо, а не экономить! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю
FM (Посетители) 30 марта 2013 10:13
Только после того как разделят одну зелень, появится и другая зелень настояшая. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зея (Гости) 19 марта 2013 18:48
Для улучшения полива и уменьшения расходов питьевой воды планируется продолжить работы по внедрению автоматических и капельных линий полива - чушь и гнусная ложь!!!
Капельное орошение - для удобства и экономии денег на обслуживании за уходом за растениями. Это выгодно, но растениям от этого не легче, если они голодные!
Почти вся растительность гибнет от нехватки питания, а наши горе-озеленители превращаются в дровосеков, уродуя голодные умирающие деревья и кустарники.
Чтобы растения жили их нужно удобрять, внося в почву достаточное колличество питательных веществ в виде компостов, перегноя или перепревшего фермертированного навоза. И это нужно делать каждый год. Любой садовник знает, что из питательных веществ идёт построение ствола, веток, листьев, плодов, цветов и прочего, а не из воды, которая служит лишь растворителем питательных веществ и транспортным средством для доставки питания. Ко всему прочему - хорошо удобренная почва отлично удерживает влагу и нуждается в меньшем поливе! Отпять взялись за старое - угробить наш город по части озеленения!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Зея (Гости) 19 марта 2013 18:34
Цитата: .,.
Всё правильно, вот только "зелёного"не хватает, ТЕМА его....

А ЗЕлёнаЯ разве не подойдёт? lol

Цитата: fish-ка
Ведь нелегкое это дело сажать зелень там, где она не растет, да еще и помочь ей выжить.

В огородах всё растёт. На территориях коттеджей с грамотным садовником всё растёт и расти должно везде в нашем городе при грамотной посадке и надлежащем уходе и сложного ничего в этом нет!

Цитата: fish-ка
Очень ценю и уважаю ваш труд.

Ценить и уважать нужно не труд, а результаты труда, ведь важно не то, что вы трудитесь, а важно над чем трудитесь!
hammer

Цитата: Aler
Опять сказки про капельное орошение.Да Вы как поливали с водовозок так и будете поливать и до 2050 года

Для самых глупых сказки про капельное орошение. Какая разница из чего человеку напиться, из кружки, из ладоней или из речки, наклонясь раком над водой, если человек умирает от голода?
Растения умирают от голода!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 4 марта 2013 11:58
Новые люди в акимате, делят сейчас тендера среди своих. Поэтому задержки. devil
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ai-ai-ai (Посетители) 4 марта 2013 11:55
Интересно,а что делает акимат до сих пор? В чем причина позднего тендера?Вообще,не заметили,что по вине этого акима(-та) уже не первая статья и первый скандал? То лошади по городу гуляют,то город убирать некому!Ведь все было налаженно,а тут пришла эта "команда местных",все радовались,и что?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
личность (Посетители) 4 марта 2013 10:47
ты же еще не выиграл, выиграй сначала тендер, потом посмотрим на твою работу. все равно каждый год сожаете меньше чем засохшие зелени
 
Не поддерживаю Поддерживаю
MIRAJH (Посетители) 4 марта 2013 08:59
По его итогам выигравшая компания должна будет подписать договора с поставщиками семян и саженцев, а также распределить бюджет.
Так сразу бы и написали что РаСПИЛИТЬ а то распределить тоже насмешили
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ТАСС (Гости) 4 марта 2013 01:10
Не смогли нормально по человеческий делить откаты от тендера Вот все что он от нас скрывал! На хрен вам цветочки !
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Russians (Посетители) 2 марта 2013 23:59
зашибись просто ...

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter