Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошла премьера кинопроекта "Балаша"

Просмотров:11149 Опубликовано: 20-01-2014, 14:56
Кинопроект "Балаша" является аналогом программы "Ералаш" и рассказывает о том, какие забавные ситуации могут происходить в детстве. Мангистауские дети исполнили практически все роли в короткометражных фильмах проекта, снятого уроженцем Актау, актером, режиссером и продюсером Эдуардом Табишевым.

Идея создать проект "Балаша" родилась у Эдуарда Табишева еще в тот период, когда он был студентом московского ВГИКа, где режиссер обучался по государственной программе "Болашак".

- Я видел, что в кинопрокате не хватает детского кино. Тогда и родилась идея создать проект короткометражных фильмов в стиле "Ералаш". Но наша главная цель, которая достигнута пока не в полной мере - создавать свое национальное детское кино, которое рассказывало бы о простых истинах, о добре и зле и крайне отличалось бы от информационной политики иностранных кино и мультфильмов, которые просто-напросто зомбируют детскую психику, - говорит Эдуард Табишев.

Всего в картине сыграли более 50 детей. Практически все они являются школьниками и жителями Мангистауской области. Как говорит Эдуард Табишев, у этих ребят большой потенциал. Причем не только в актерском ремесле.

- Детям нужен досуг, а творчество — это самое прекрасное занятие и дать возможность им заниматься, очень важно. Когда мы проводили кастинг, в ходе него мы старались выявить не только актерские способности у детей, но и операторские, режиссерские и многие другие. И по сути, этот проект был создан исключительно силами молодежного творческого потенциала. И, возможно, не все получилось гладко в этой картине, но она дала возможность ребятам познать свои способности, определить то направление, в котором они хотят работать, и уже на этом опыте они могут дальше вступать в большое кино, - отметил Эдуард Табишев.

Одну из главных ролей в проекте "Балаша" сыграл 12-летний Мейрамбек Изтлеуов из села Баскудык Мангистауской области, который уже успел не только стать "звездой" родной сельской школы, но и побывать на настоящей съемочной площадке в киностудии "Казахфильм".

- Кастинг я проходил в своей школе и уже на следующий день, после того, как меня увидел Эдуард Табишев, наш режиссер, начались съемки. Они длились с восьми утра до девяти вечера, и когда я попал домой, я сразу же уснул, потому что сильно устал. Но на съемках было весело, и теперь я мечтаю стать настоящим актером. А еще меня узнают в школе и называют "Балаша", - говорит Мейрамбек.

Рустам Зайдилаев сыграл сразу несколько персонажей в проекте. Говорит, что с большим удовольствием снова вышел бы на съемочную площадку.

- Первую серию я сыграл в моей школе № 10, а потом еще сцену на море и в музее, где мы убегали от монстра. Мне все очень понравилось, хотя все-таки настоящим актером я быть не хочу, - говорит Рустам.

На премьере показа картины в Актау собрались не только главные виновники торжества — юные актеры, но и почетные гости, звезды казахстанского кино: Мурат Бисембин, сыгравший в фильме "Рэкетир"; Ерболат Тогузаков, исполнивший главную роль в фильме "Шал" и Даулет Абдыгапаров, сыгравший в таких картинах, как: "Два пистолета. Неуловимый бриллиант", "Орда", "Человек-ветер" и многих других.

- Наш друг и коллега, Эдуард Табишев заряжен огромной положительной энергией и именно благодаря ей, думаю, была сделана эта колоссальная работа. Может не все так идеально получилось, как хотелось, но тем не менее она сделана и сделана хорошо. Ну а будущему казахского киноискусства - детишкам, которые сыграли в проекте "Балаша", а мангистауская земля богата на таланты, и я в этом убеждаюсь не первый раз, я желаю добиться больших успехов, и я рад, что ваш земляк Эдуард Табишев - мой друг, - отметил Мурат Бисембин.

В создании фильма также приняли участие деятели культуры и искусства области: художник – дизайнер Максим Басманов, сценаристы - Сауле Айтуарова и Денис Шевелев, приняли активное участие в съемочном процессе также главный режиссер областного музыкально-драматического театра им.Жантурина Гульсина Миргалиева, педагог по пластике и актриса Гюль Зиятова, актриса Дина Ахметжан, директор драматического театра Нурнияз Муханов, оператор телеканала "Казахстан-Актау" Фархад Шадкам.

- Нас поддержали: дворец культуры имени Абая, областной-научно-методический центр и много-много творческих коллективов города Актау. И я от всей души хочу поблагодарить и поздравить своих коллег, всех творческих людей, которые работают во благо того, чтобы у детей Актау был досуг. И для меня, как для "болашаковца", большая честь родиться в Актау, получить достойное образование и вернуться в родной город, чтобы поделиться свои опытом с юными талантами моего родного края, - отметил в заключении Эдуард Табишев.

Фото автора. Видео Рашида Исмагилова



На сайте https://lady-bug.fun/4-sezon/ можно посмотреть все сезоны прекрасного мультфильма Леди Баг и Супер Кот, который был показан на канале Disney 19 октября 2015 года.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Иной (Посетители) 21 января 2014 15:53
Спасибо всем кто принял участие в этом проекте!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 21 января 2014 14:39
Цитата: Зигангир
современная маша - матершинница

современная Маша - обычный ребенок, а не еле живая кукла с неестественно писклявым голосом.
И, кстати, ни одного матершинного и даже бранного слова она не говорит.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 21 января 2014 10:48
как многим нашим женщинам не хватает спортзала... да и вкуса в одежде. Взгляд отдохнул только на даме в длинном красном платье (фото №24).
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 21 января 2014 10:27
Цитата: Зигангир
современная маша - матершинница, акселератка...
ничего не осталось от той милой Машеньки, что жила в нашем детстве...

ну че ты грузишь? это образ Маши из мультфильма про Машу и медведя. забавный мульт, детям да и взрослым нравится.
тебе естественно не понравится, но по другой причине. вся твоя причина это "а вот в наше время..." не имеет под собой ни-че-го.
посмотри хотя бы для разнообразия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 21 января 2014 10:20
Цитата: Зигангир
современная маша - матершинница, акселератка...
ничего не осталось от той милой Машеньки, что жила в нашем детстве...


современную Машу не смотрел, только по картинкам в инете, по ним и сужу. да и "старую" не помню что-то
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 20 января 2014 18:29
Цитата: Apmaxa
подобрали же Машу, схожесть есть)

современная маша - матершинница, акселератка...
ничего не осталось от той милой Машеньки, что жила в нашем детстве...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Abramov (Посетители) 20 января 2014 18:19
Где скачать первый выпуск?

Главное вовремя прикинутся шлангом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 20 января 2014 16:35
Эдик, молодец! bravo

на 3м фото подобрали же Машу, схожесть есть)

а шал в жизни такой смешной)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter