Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ермек Умаров: Экологических проблем в Мангистауской области много и мы их рационально решаем

Просмотров:24826 Опубликовано: 6-06-2013, 14:46
Ермек Умаров: Экологических проблем в Мангистауской области много и мы их рационально решаем
5 июня отмечался Всемирный день охраны окружающей среды, учреждённый ООН в 1972 году. О проблемах экологии в нашем регионе мы поговорили с руководителем Департамента экологии по Мангистауской области Ермеком Умаровым. Он был назначен на эту должность в марте этого года, но о местных проблемах знает хорошо.

Одна из главных, по его мнению, это исторические нефтяные загрязнения. На месторождениях Мангистау их скопилось огромное количество. Ликвидацию необходимо проводить совместно с нефтяниками. В этом году планируется провести в Актау конференцию по этому вопросу.

«На сегодня у нас нет доступной технологии по утилизации замазученного грунта в тех объёмах, которые есть. В данный момент используются небольшие дешёвые установки, где всё это просто сжигается. При этом в атмосферу выделается большое количество вредных веществ. Одно чистим, другое загрязняем», говорит эколог.

На конференцию планируется пригласить зарубежные и местные компании, учёных и поделиться опытом. Необходимо найти приемлемую технологию для очистки земли. Похожая проблема и с ликвидацией нефтяных амбаров. По словам Ермека Касымгалиевича, последние пару лет компания «Озенмунайгаз» вообще не занимается их ликвидацией. Этот вопрос неоднократно поднимался на самых разных уровнях. В ближайшее время будет решено, как, какими силами и средствами будет проводится ликвидация амбаров.

Сейчас в зоне подтопления в Мангистауской и Атырауской областях находится более тысячи нефтяных скважин. В эти дни совместно с генпрокуротурой проводятся их проверки. Необходимо оценить их состояние и точное количество. Многие скважины были пробурены ещё в 50-60ых годах прошлого века, и сегодня отсутствует документация: где происходило бурение, кто проводил работы. Консервация таких скважин, тоже один из приоритетов в деятельности экологического департамента.

В связи с началом добычи нефти на шельфе Каспия необходимо усилить мониторинг за экологическим состоянием водоёма.
«Министерством охраны окружающей среды РК сейчас поднимается вопрос о создании департамента «КАСПИЙ», который будет заниматься исключительно проблемами моря. Ведь если не дай Бог произойдёт авария, связанная с разливом нефти то можно за несколько дней потерять Каспий», - считает Ермек Касымгалиевич.

6-7 июня пройдут масштабные учения в Атырауской области. Во время их проведения будут отработаны меры, которые необходимо предпринять в случае розлива нефти в море. Также будет отработано взаимодействие различных служб и ведомств в критической ситуации. Специалисты из Мангистау тоже будут принимать в них участие.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Meskalin (Гости) 12 июня 2013 14:03
ух какие щёчки, какие глазки... нука пойдём в сарайчик

мца мца мца, комбикормику покушаешь и решишь все проблемки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Meskalin (Гости) 9 июня 2013 03:01
ну да... съесть эти все проблемы, как видно по фотографии этот человек точно способен.

xast,
По поводу "лисьих хвостов", я как то выкладывал на один из форумов фотографии т.к. живу собственно с этим видом уже лет 20.

Такая проблема действительно существует.

Правда не могу утверждать, что много от неё вреда. Просто - не знаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
xast (Посетители) 7 июня 2013 10:29
Цитата: Kyrosyn
Экологических проблем в Мангистауской области много и мы их рационально решаем В этом году мы режим все проблемы. В буквальном смысле "От А до Б"!

Замазученый грунт это не острая проблема! Он лежит и "кушать не просит"!
Как на счет хвостохранилища Кошкар-Ата?
Как на счет "лисьих хвостов" по утрам на горизонте?(недавно переехал в дом с видом на горизонт. увидев утром желтый туман на горизонте не поверил.. Как в детстве, когда все заводы работали..)
Я назвал две, как мне кажется, самые злые проблемы. Как они решаются? А экологи все бегают за автоассенизаторами. И опять: раздутие щек!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
KnyazVladimir (Посетители) 7 июня 2013 08:01
Знаем мы таких экологов, приедут на месторождение сделают пару замечаний и быстренько в офис компании, там уже конвертик с баблом ждёт mmmm money .
А на экологию им абсолютно на с...ть.
по поводу создания департамента «КАСПИЙ», что родственников не куда больше пристроить?! druzhba beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Cap.Obvious (Гости) 6 июня 2013 22:27
Труден хлеб эколога,т.к. обилен.А объектов надзора очень много.В итоге,лицо на фото не умещается.Однако,на решение экологических проблем это как-то мало влияет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
albatros (Посетители) 6 июня 2013 16:05
lol Ну вооот...,человек сидел спокойно,хавал свой бешбармак,а тут вдруг г-н Онищенко (как снег на голову) со своими вопросами (взял и напомнил,что он ЭКОлог) lol Мляяяя,теперь прийдётся что-то делать!!!

Diomedea exulans
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vikusik-kz (Посетители) 6 июня 2013 15:51
Сами распродали все нефтяные месторождения китайцам, плюс откаты для баке, маке и т.д., а об экологии вспомнили только сейчас... Зная о системе гос закупок, опять закупят дешевых установок, от которых толку нет, зато галочку поставят "о проделанной работе". Страшно представить, что будет с Каспием после таких нефтяников, наверно ему светит участь Аральского моря death
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Валерий_М (Гости) 6 июня 2013 15:40
На сегодня у нас нет доступной технологии по утилизации замазученного грунта в тех объёмах, которые есть.

Вопрос,а чем занимался Депаратамент экологии до этого времен? Пока не загадили все вокруг.Если создадите еще один депортамент "Каспий" положение с экологией улучшится? Не уверен.Будите друг на друга спихиватьИ море загадите.Что у вас хорошо получается это проводить конфиренции,слеты,симпозиумы и т.д.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Kyrosyn (Гости) 6 июня 2013 15:32
Экологических проблем в Мангистауской области много и мы их рационально решаем В этом году мы режим все проблемы. В буквальном смысле "От А до Б"!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
RRR (Посетители) 6 июня 2013 15:12
Цитата: Richie
смотря на "такого" руководителя сомневаюсь что он чем то занимается...

Еще как занимается! Бабло стрижет. Времени у него ограничено. Могут в любое время снять...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter