Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лаура Абдигалиева: Вода в болоте возле поселка Приозерный может негативно влиять на здоровье людей

Сотрудники лаборатории актауского городского управления по защите прав потребителей сделали анализы воды из болота недалеко от Приозерного. Жители поселка считают, что запах от водоема приводит к ухудшению их здоровья. Результаты исследования показали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в несколько раз.

Специалисты берут пробы воды в болоте
Жалобы от жителей Приозерного о том, что в воздухе витает неприятный запах, который вызывает головные боли, тошноту и скачки давления, поступали в различные инстанции на протяжении нескольких месяцев. По словам людей, никаких действий для решения проблемы инстанции не предпринимали. Сдвинуть дело «с мертвой точки» помогло коллективное письмо от жителей поселков Приозерный-1, Приозерный-2 и Приозерный-3.

Жители считают: запах, от которого у них кружится голова и обостряются аллергические реакции, появляется в результате слива нечистот в болото, расположенное неподалеку. Разобраться в причине появления запаха взялись специалисты управления по защите прав потребителей Актау. Они взяли пробы воды из болота.

- Результаты анализов воды показали превышение предельно допустимой концентрации сухого остатка и железа в два раза. Допустимая норма хлорида в воде превышена в 10 раз. Такое содержание веществ в воде может негативно сказываться на здоровье людей, - говорит Лаура Абдигалиева, главный специалист управления по защите прав потребителей Актау.

Далее, по словам Лауры Абдигалиевой, результаты исследований будут направлены в прокуратуру Актау и управление природных ресурсов Актау.

- В управлении определят - сточные это воды или грунтовые. Согласно их заключению будет проводиться расследование, будут решать, что делать с водоемом в дальнейшем. Осушать или предпринимать другие действия мы не можем, это не входит в нашу компетенцию, - отметила специалист управления по защите прав потребителей.

Фото автора из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
LVVAUSH8991 (Посетители) 4 ноября 2015 20:53
smoke юзеры лады только проснулись? ah1n1 озеро потихоньку отсыпают...с противоположной стороны(сот электрик на этом самом озере)уже и школу построили,и дет\сад готов к сдаче строительства..много чего там еще строят...
Лаура Абдигалиева, главный специалист управления по защите прав потребителей Актаукак детям то на это смотреть?или дышать все этой хренью,или не откр.все эти строения!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 4 ноября 2015 14:01
Цитата: svs
Использованной резины масса.уложить пару слоёв покрышек и пару десятков слоёв и засыпать всё скалистым грунтом

С такой заявкой вы куда обратитесь? Или жителям скидываться самим на это? В СНИПе нет таких норм. lol Так что думай дальше.

Цитата: МАНСУР
А кто Вас просил, чтобы там дома понастройли.

А кто на это разрешение давал и сами участки нарезали из отдела земельного? Вот и спрашивайте с них. Еще нибось и налоги платят на землю. Вот и требовать нужно с Акимата.

Цитата: manwyk
Засыпешь,будет болото

Да правильно. Так что надо как положено. Сначала построить дренаж где то рядом чтобы озеро не контачило на прямую а через естественный фильтр.(земля песок) и можно будет скидывать в море. Если без фильтра то в ливневку или канализацию. Дно засыпать валунами с метр и сверху жтыбой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
svs (Гости) 4 ноября 2015 12:55
Цитата: manwyk
Засыпешь,будет болото на этом месте,

Осушают и не такие водоёмы. Использованной резины масса.уложить пару слоёв покрышек и пару десятков слоёв и засыпать всё скалистым грунтом ракушняк тоже сойдёт и наверняка получится сохранить озеро под массивным слоем грунта одновременно избавить народ от опасности и получить новую площадь под строительство не жилого,а производственного назначения.
Цитата: Швейк
что это озеро каким-то образом подземными истоками связано с морем.
Приподнять уровень грунтом и всех делов.

voronok,
Город не заливает,9 автобазу тоже,сот "Электрик" процветает и после отсыпки не будет ни какого тухлого озера.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МАНСУР (Посетители) 4 ноября 2015 12:45
А кто Вас просил, чтобы там дома понастройли. Сами виноваты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
voronok (Гости) 4 ноября 2015 12:31
Цитата: Швейк
Не получится, ибо как ещё в сов.время было установлено, что это озеро каким-то образом подземными истоками связано с морем.

Подтверждаю, в 78-м разговаривал с Евгеньичем (Козловым), от него слышал, что уровень моря и озера одинаков.
Однако, он сослался на гидрогеологов из Кольцовгеологии.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 4 ноября 2015 12:24
svs,
Не получится, ибо как ещё в сов.время было установлено, что это озеро каким-то образом подземными истоками связано с морем. И даже не смотря на то, что море сейчас "мелеет", поступление воды в озеро все равно есть. Не знаю, может я не прав, т.к. эту историю про взаимосвязь я слышал ещё в далеком детстве в 70-е, но тем не менее озеро за это время не вычерпали и оно не высохло само. Только берега его уже более 40 лет все заваливают под свалку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DbIm (Посетители) 4 ноября 2015 12:11
Ахаха) ну и новости!!! В 2005 году еще сказали заезжие экологи, что данное озеро при испарении в летний зной несет в себе пол таблицы вредных элементов! У нас в регионе не хватка кислорода до 15%! И плюс пыль постояннаЯ! Да но всем плевать люди не люди! А так мясцо....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
svs (Гости) 4 ноября 2015 12:05
По хорошему дренировать бы его и отсыпать. Потом на этом участке построить НПЗ и наполнить рынок Казахстана качественным и дешёвым бензином по 4 тенге за литр.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter