Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За хищение топлива вынесли приговор 13 военным из Актау

В военном суде Актюбинского гарнизона вынесли приговор по уголовному делу в отношении 13 военных из Актау. Их обвиняли в хищении и растрате горюче-смазочных материалов. Об этом сообщили в военном суде Республики Казахстан.

Иллюстративное фото
На скамье подсудимых военного суда Актюбинского гарнизона находились 14 человек, 13 из них – бывшие военные из Актау. Их обвиняли в нарушении пяти статей Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Как установил суд, в период с 2019 по 2020 года, они, используя своё служебное положение, по предварительному сговору неоднократно похищали принадлежащие воинской части ГСМ, чем нанесли государству крупный ущерб.

- Подсудимые свою вину не признали и просили оправдать, ссылаясь на отсутствие доказательств и многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального кодекса. Государственный обвинитель поддержал обвинение, в части одного подсудимого исключил пункт 3 части 3 статьи 189 Уголовного кодекса, - отметили в суде.

Там подчеркнули, что вина доказывалась показаниями одного из подсудимых, изобличающих действия остальных участников правонарушения, заключениями экономической, фонографической и психолого-криминалистической экспертиз, показаниями более 40 свидетелей, стенограммами телефонных разговоров, переводами денежных средств, а также расчетным подтверждением суммы причиненного ущерба, составленным специалистами Государственной финансовой инспекции Министерства обороны.

В итоге, суд вынес приговор, признав подсудимых виновными и каждому из 14 участников вынес наказание в виде лишения свободы сроком от трех с половиной до восьми лет. Их так же пожизненно лишили воинских званий и наград, а также права занимать должности на государственной службе.

- Наказание назначено с учетом смягчающих обстоятельств, а именно наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, и отягчающих обстоятельств - нарушение воинской присяги. Кроме того, был частично удовлетворен гражданский иск от министерства обороны Республики Казахстан - с осужденных взыскан в доход государства причиненный ущерб на общую сумму 48 287 301 тенге в солидарном порядке и принудительный платеж в фонд компенсации потерпевших Республики Казахстан в размере 20 месячных расчетных показателей (МРП) по 55560 тенге с каждого.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в мае этого года в военном суде актюбинского гарнизона на скамье подсудимых оказались 13 военнослужащих из Актау и один сотрудник «КазМунайГазАэро», которых обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере. По версии обвинения, предназначенное для военных машин топливо похищалось и продавалось «налево», обогащая защитников Родины.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter