Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау с начала 2013 года сгорело 37 машин

Просмотров:5707 Опубликовано: 29-10-2013, 15:36
В Актау с начала 2013 года сгорело 37 машин
С начала 2013 года на территории Актау зарегистрировано 37 пожаров транспортных средств, сообщил старший лейтенант Нуржан Борашев, инженер управления по чрезвычайным ситуациям города Актау.

- Горят не только отечественные автомобили, но и традиционно считающиеся более надежными иномарки, и нередко это происходит на глазах самого владельца. Почти всегда от автомобиля остается только почерневший железный остов и двигатель, оставляя за собой не только большие материальные потери, но и унося жизни людей, - говорит Нуржан Борашев.

В октябре по городу было зарегистрировано три случая возгорания автотранспорта.

Анализ статистики показывает, что в обычной ситуации причин для пожара более, чем достаточно, от выхода из строя оборудования автомобиля до достаточно редкой возможности попадания молнии. Самой распространенной причиной загорания является короткое замыкание электропроводки и неисправность электрооборудования в моторном отсеке. Особенно опасны искры, проскакивающие между проводами с плохой изоляцией. Источник зажигания присутствует, а горючей среды более чем достаточно: замасленный моторный отсек, горючая изоляция электропроводки, незначительные утечки в системе подачи топлива моментально образуют взрывопожароопасную концентрацию паров топлива, и появление даже маленькой искры приведет к пожару.

- Поэтому требование иметь в салоне автомобиля огнетушитель - не прихоть сотрудников противопожарной службы, инспекторов дорожной полиции, а необходимая мера безопасности. В каждой автомашине должен быть порошковый или углекислотный огнетушитель,- отметил Нуржан Борашев.

Специалисты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ дали несколько рекомендаций водителям, как избежать пожара и что для этого необходимо:
- вовремя проходить технический осмотр
- устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах
- если установлено газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

Как отметил Нуржан Борашев, огонь в автомобиле зарождается почти всегда под капотом мотора из-за разрыва трубопровода, подающего бензин либо в результате загорания в карбюраторе или газовом баллоне. Первое, что необходимо сделать - это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если автомашина работает на газу, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. После этого направить струю огнетушителя на основание пламени; если его нет - использовать песок, землю, накидку, одежду. Эффективен также пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля.

- Предотвращенный пожар всегда лучше потушенного, и потому, уважаемые водители, следите за техническим состоянием своего «железного друга», будьте осторожны и не доводите дело до пожара, - сказал Нуржан Борашев.

По вопросам пожарной безопасности можно обратиться по телефону в Департамент по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области: 42-68-68, 42-68-00
А также по телефонам: 52-44-20, 50-54-76 или 101


Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Abramov (Посетители) 29 октября 2013 20:36
а сколько случаев поджогов из этих 37, че то про это низказано.

Главное вовремя прикинутся шлангом!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
xerox (Посетители) 29 октября 2013 17:31
- устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах
В эти же центрах не работают магистранты или лауреты Нобелевской премии. Там такие же обычные люди. Электрик электрику рознь. Кому как повезет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Валерий_М (Гости) 29 октября 2013 15:53
Доклад после пожара: "Приехали вовремя, тушили правильно, сгорело все".
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter