18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.01.2016, 17:22

Пациент Мангистауской областной больницы обвиняет полицейских в избиении

Александр Чурсинов, пациент отделения травматологии Мангистауской областной больницы, обвиняет сотрудников полиции в избиении. Молодого человека 8 января доставили в больницу на Скорой помощи из опорного пункта полиции, расположенного в 5 микрорайоне Актау.
Чурсинов Александр в травматологическом отделении
Чурсинов Александр в травматологическом отделении
- Пациент был доставлен в приемный покой на Скорой помощи. Вначале казалось, что с больным ничего серьезного, просто был избит на улице. Но впоследствии выяснилось, что у парня множественные гематомы по всему телу, тупые травмы живота и перелом костей таза, - говорит главный врач травматологического отделения Мангистауской областной больницы Жансерик Шаухымбердиев.

По словам врача, такие травмы можно получить при падении с высоты или в автомобильной аварии. Но Александр Чурсинов утверждает, что его избили полицейские.

По словам Александра, он вышел из дома вечером, чтобы купить в магазине, расположенном перед его домом, сигареты.

- Я вышел из дома в одних шлепанцах и дубленке на голое тело. Ко мне подошли трое полицейских и потребовали документы. Я объяснил, что документы у меня дома, и живу я в том самом доме, во дворе которого меня остановили, - говорит Александр Чурсинов. - Но полицейские предложили пройти с ними. Я не согласился. Слово за слово - поругались. Полицейские вызвали наряд, запихнули меня в УАЗ и куда-то повезли.

Александр не отрицает, что был пьян: 8 января с друзьями отмечали Рождество, поэтому он не помнит, за что его стали избивать. Очнулся, когда его привезли обратно к дому, где расположен участковый пункт полиции.

- Участковый инспектор позвонил родственникам и приказал меня забрать, - говорит Александр, - идти самостоятельно я уже не мог. Меня отправили в больницу на Скорой помощи.

Ходить самостоятельно Александр не может до сих пор. Бутылочка для сбора мочи, установленная у его кровати полна жидкости бурого цвета. Александр говорит, что в моче у него кровь. Молодой человек считает, что ему отбили почки.

В данный момент Александр Чурсинов собирается написать заявление в прокуратуру с жалобой на сотрудников полиции.

Жалоба Александра Чурсинова

Автор: Кадырбек Айдарулы


Фото Ольги Ярославской
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

38 комментарий(ев)
капучина
капучина
У нас есть один мастер-ремонтник, - он давно уже проживает в Актау и имеет местную прописку. Так как то был ремонт у брата, и он вышел в рабочей одежде помогать поднимать на этаж стройматериалы..так до него "гоблины" докопались - покажи документы и всё..а он с собой не носил, местный же..так еле отбили его у этих "стражей порядка".
14.01.2016, 14:58
alexg
alexg
по моему мнению его били полицаи после задержания, если бы он был в таком состоянии при задержании, они были бы обязаны отвезти его в больницу или вызвать скорую.
14.01.2016, 12:37
Вася Васин
Вася Васин
В полицию работать нормальный человек не пойдет.
Вот и думайте-почему так происходит?
Любой может оказаться на его месте.
14.01.2016, 11:41
Кошечка
Кошечка
Не от одного уже человека слышала что он уже был избит до милиции и часто пьяный валяется где то под заборами...
Может он знает это и как бы не помнит что было?
14.01.2016, 10:46
Alex D.
Alex D.
мунайши73,

парень строго не госслужащий! на брюхе следы порезов. видно всркывался! бывший заключенный он! а простые мужики обычно не вскрываются на зонах. видать из блатных был.
14.01.2016, 09:38
Критик SS
Критик SS
да человек был пьян, да может он немного высказал в сторону полицейского, да он может сопротивлялся, ну это не дает право нашим полицейским возвращать человек домой таком состояние, если они вызвали наряд, так как минимум должны приехать 4 сотрудников, и что можно было просто двое за руки, и на ручники одеть отвезти, проверить или задержать до утра отпустить или оштрафовать за некоторые нарушение, если они есть нарушение, просто обидно вроде все тихо страна растет развивается, нет войны, а тут свои колечут из больницы тебя вытащут(((
14.01.2016, 09:28
valesa
valesa
Цитата: NBS
останавливать,избивать и вести в опорный пункт.

Затем,чтобы с первых минут человек понял,что сейчас,кроме свободы,он потеряет здоровье и начал умолять их взять деньги!А если денег нет,то или ты жлоб, или нищета из-за которой я зря поднял задницу!Поэтому-побои и участок!
14.01.2016, 09:24
каспий75
каспий75
Цитата: cubinos partizanas
Ответ в учебнике по еще советскому (!!!!) "обществоведению" 1980-х годов


Ссылочку бы. А то сова на глобусе получается.
14.01.2016, 09:22
MazaFucka
MazaFucka
Ей вы что?! Это же наша доблесная полиция!!! xDDDD у низ погоны на плечах и считают что и власть ихняя))))) ужас какой, вот так и отмечай праздники.... В больнице оказался.... Сейчас даже опасно выходить на улицу трезвым, выйдешь без повода до копаются... А тут подвыпивший парень....))) мужик скорейшего выздоровления тебе.... Правельно сделаешь если заяву напишешь на них, и не смей заберать её!!! Сила не в погонах, а в правде!!! У кого правда тот сильнее!!!
14.01.2016, 09:08
mr12
mr12
Как то всё странно, то не помню, это не помню. И почему до сих пор нет заявления в прокуратуру?
14.01.2016, 09:07
cubinos partizanas
cubinos partizanas
чем отличается полиция от милиции? Ответ в учебнике по еще советскому (!!!!) "обществоведению" 1980-х годов
-милиция охраняет народ, а полиция-режим
Вот вам и ответ
14.01.2016, 08:01
Tigress
Tigress
На лицо полицейский беспредел. Ужасная ситуация.
Если человек по каким-то причинам вышел из дома на несколько минут, пусть даже выпивший, обязательно должен иметь при себе документ удостоверяющий личность? Если он не нарушал общественный правопорядок почему забрали куда-то? Удостоверились бы в личности пройдя вместе с ним к дому. Заодно и провели бы выпившего парня к квартире. Родные только поблагодарили бы. А получилось...
Те, которые должны и обязаны защищать народ ни за что избивают до полусмерти. Просто так сделали инвалидом (дай Бог, чтобы выздоровел без последствии!) крепкого и молодого парня, которого с любовью и с большой надеждой на его счастливое будущее вырастили родители. Не хорошо!
Они должны отвечать за свои зверские поступки! Дай им оружие, они как в США, всех подозрительных перестреляют наверное...
Александру желаем быстрейшего выздоровления без последствии!!!
14.01.2016, 01:40
priymak1952
priymak1952
жаль парня-какие последствия будут после побоев- а в ментовке одни убогие и ленивые работают-унижая других -утверждаются.в отделе кадров принимают от баке-саке-воспитание и образование не имеет значения-они и куражатся--крыша прикроет.
13.01.2016, 23:48
Lisi4ka
Lisi4ka
Парень на конченого алкаша не похож. Ну праздник, имеют право выпить и без удостоверения личности законом не запрещено выходить из дома. А полицейские зверье какое-то.. Слов нет.. Надеюсь виновных накажут! Парню скорейшего выздоровления!
13.01.2016, 23:16
NBS
NBS
Мне непонятно, если человек не нарушает общественный порядок, пусть даже он подвыпил, зачем этого человека останавливать,избивать и вести в опорный пункт. В законе написано, что гражданин должен иметь документ удостоверяющий его личность. Я нигде не нашел, что-бы было написано (должен или обязан постоянно иметь при себе). Я к примеру имею но никогда с собой не ношу. Несколько раз останавливали бестолковые полицейские, хотели деньги содрать за отсутствия уд.личности но потом пожалели, что остановили.
Нашим полицейским не хватает образованности, воспитанности и вежливости. Лично, Я к ним с уважением не отношусь, так как не за что уважать.

Надеюсь-этих нелюдей посадят.Бандиты в погонах.
13.01.2016, 23:14
ВОЛК
ВОЛК
понаберут всякую шушару приезжую в органы вот вам и результат.
интересно начальник Отдела Кадров чем занимается ???
куда смотрит ??
13.01.2016, 22:53
askar1905
askar1905
Раньше если в актау полицаи были чимкент , то сейчас оралманы с узбекистана . Так что ********
13.01.2016, 22:48
Кызыл Ту
Кызыл Ту
Надеюсь ,виновных покарают.
13.01.2016, 22:48
askar1905
askar1905
Наличие удостоверения личности вам не поможет. Если у вас увидят деньги в кармане когда удостоверение доставать будете. Или запах из за рта алкоголя . Даже если вы будете трезвым. Будете огрызаться наркоту подкинут, они могут. Мы всего лишь план или статистика.
13.01.2016, 22:43
Russians
Russians
нехорошая история ...
13.01.2016, 22:03
РЕЗАЛЬЩИК
РЕЗАЛЬЩИК
Славу богу что жив остался. В следущий раз выпьевшим на улицу ходить не будет. Как я. Меня тоже так поймали и электро шоком били чтоб я сознание потерял. А когда потерял, забрали тел.сот. и деньги. Сумма вышла на 400000 теньге.
13.01.2016, 21:38
мунайши73
мунайши73
Парню не повезло,видать он госслужащий, а им с недавних пор нельзя появляться в общественных местах в состоянии АО.
Здоровья!
13.01.2016, 21:27
sashall
sashall
Цитата: Игорь Братченко
менты они все социопаты и опасны для общества, а потому нет ничего удивительного что они его покалечили

Это у них развлекуха такая, Точняк у кого-то из них днюха,вот и выехали порезвится...
13.01.2016, 20:48
Швейк
Швейк
Регулярно наблюдаю в Украинской скетч-программе "Чисто news" сюжеты о всяких прикольных и не очень историй из будней их полицейских. Все сюжеты там пишет видеорегистратор, который является таким же атрибутом полицейского как форма и рация. Мысль понятна? У полиции и прокуратуры всегда имеются доказательства их правомочности или неправомочности действий во время несения службы. Будь такой девайс у представителей власти в данном конкретном нашем случае, то никому ничего доказывать не надо было бы. "У нас все ходы записаны" (с) И ещё - наличие такого устройства объективного контроля враз бы отбило охоту у особо ретивых блюстителей порядка вымещать свои комплексы на ни в чем не повинных гражданах. Как и железобетонным аргументом в пользу полицейских, если они обоснованно применяли силу. Доживем ли до этих светлых времён?
13.01.2016, 20:28
ффф
ффф
должен быть комментарий от ДВД. Вон в России тоже сначала всколыхнулись: мать троих детей пытали шокером и избивали больше 5 часов! Столько гнева было народного, никто не сомневался. А потом по ТВ покащали сюжет, что камерами зафиксировано время ее входа и выхода, т.е 5 часов уже отпадают. Плюс семейка у нее еще та, да и обвиняется она в убийстве соседа. Картина перестала быть однозначной. Напоследок экспертиза установила, что побои получены ею задолго до допроса.
Так что тут бы побольше фактов, а не смутных воспоминаний.
13.01.2016, 19:39
Швейк
Швейк
Валерий_М,
В Кёльне, к сожалению, не защитили...
13.01.2016, 19:26
Ermyndo
Ermyndo
При чем тут выпил не выпил. Полицейские должны защищать граждан независимо от их состояния. Выпил, не буянил не орал не кидался на людей, что же не проводили до дому то. Черти потому что. В Волне в 5 куча алкашей попрошаек задолбали вонючие пристают ко всем ходят, где же доблестная полиция?!
Я хорошо понимаю Александра. В году 2013 или 2014 точно уже и не вспомню, в один из знойных летних ночей вышел в одних шортах в магазин в соседнем доме. Только вышел из магазина как замели менты. Додики, обьяснял что вон в том доме живу, доки там, нифига, просил хотя бы футболку одеть, нифига. При чем абсолютно трезвый. Повезли вначале в 24мкр как бомжа., потом на экспертизу в Приозерный. Ни алкоголя ни наркотиков не нашли. Привезли обратно в 24 и там выпустили, в одних шортах. Хорошо друзья приехали за мной забрали в 4 утра аж. Черти катали меня больше 3 часов туда сюда. Поэтому никакого вам доверия у...ы! Как вспомню аж коробит...
13.01.2016, 19:03
Mestnyi
Mestnyi
tolk,
Завтра в Ладе будет статья, где пресс-служба ДВД сообщит всем нам, что мужика подобрали уже избитым и в таком состоянии привезли в участок. И пусть вообще скажет спасибо, что менты его подобрали, а то бы помер под забором от побоев. Короче доблестные сотрудники спасли ему жизнь и их надо наградить, а мужика наказать за лжесвидетельствование.
Сам ничего не помнит, свидетелей нет, так что шансов привлечь сотрудников нет
13.01.2016, 18:46
Нур Жан
Нур Жан
Апофеоз, те кто должен оберегать и предотвращать выполняют иную функцию. Вместо того что бы сидеть и ждать в кустах пока нарушат закон они должны предотвратить нарушения этого самого закона.
А так если всё по чеснаку- ментом надо родится, а не идти туда из-за того что руки у тебя - крюки.
13.01.2016, 18:46
tolk
tolk
Нептун,
Я не оправдываю алкогольные забеги в магазин!Но!!!!!!Менты забрали человека целого и здорового,а отпустили уже покалеченного,при этом позвонив родственнику.Пока он был у них,они обязанны нести за него ответственность.А наших беспредельных ментов все знают.Наверное ,услышав от разгоряченного алкоголем человека,нелицеприятные высказывания они наваляли ему по полной.А увидев что перестарались,испугались ответственности и привезли обратно.
Надо найти этих сотрудников и снять погоны.
13.01.2016, 18:36
Взгляд
Взгляд
Цитата: Ed Word
На улице бьют по голове.., чтоб быстрее "усыпить".., а в полицейских участках в область тела...

а в больнице бьют по мордам, чтоб навсегда излечить от всех болезней, или выбрасывают в окошко...
13.01.2016, 18:35
Игорь Братченко
Игорь Братченко
менты они все социопаты и опасны для общества, а потому нет ничего удивительного что они его покалечили, не удосужившись пройти и проверить документы... Удивляет другое, что он только собирается подавать заявление.
13.01.2016, 18:28
Ed Word
Ed Word
На улице бьют по голове.., чтоб быстрее "усыпить".., а в полицейских участках в область тела (в основном груди, живота и почек)..! Так-что уличные побои порой даже гуманней чем в участке...
13.01.2016, 18:25
Нептун
Нептун
некоторые бросились с пеной у рта дробить полицейских, а между те, сам Александр Чурсинов не помнит, что произошло. Как в таком случае он может утверждать, что его избили полицейские?. Может быть, ему пацаны в подворотне по бубену навтыкали и печенку потревожили... Как можно кого-то обвинять, если ты ничего не помнишь? фигня какая-то. И вообще-то сначала в прокуратуру какие-то там еще инстанции обращаются, а потом уже в СМИ, тут всё наоборот. Если вина есть полиции, пусть отвечают, но для начала вроде как разобраться надо со своей памятью. И не ходить за сигаретами в куртке на голое тело и в тапочках, коли уж знаете, что могут прикопаться, че трудно взять с собой удостоверение и по приличней одеться. А вообще - водка зло, можно иной раз, но не терять голову. Рождество светлый праздник - зачем напиваться как свинья
13.01.2016, 18:08
Ingul
Ingul
Пить, конечно же, надо в меру.
Но избивать одного человека целым нарядом полиции - это уже перебор.
Полицейские должны ответить, по Закону, за свой проступок.
13.01.2016, 18:02
Корсар
Корсар
keyzet,
По идее, должен был согласиться проехать, если без документов.

А вы че, выходя в магазин возле дома, всё время с собой документы носите?!
13.01.2016, 17:31
ффф
ффф
хорошо, хоть одеялом прикрыли стратегические места.
По сабжу, если подтвердится — полицейский беспредел и нужно наказать виновных. Хотя все как то неопределенно: ничего не помню
13.01.2016, 17:26
Mestnyi
Mestnyi
Да, мужик....
Могу только посочувствовать и сказать, что если нет свидетелей, то шансов засудить беспредельщиков никаких.
Они его еще и за клевету привлекут....
13.01.2016, 17:25
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.