Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Среди жертв лохотронщиков в Актау оказалась 83-летняя старушка

В Актау продолжается расследование по факту мошенничества, связанного с уличной «лотереей». Задержанные две иногородние жительницы дают показания, в числе их жертв 83-летняя женщина, которая отдала аферистам крупную сумму денег, сообщили в правоохранительных органах.

Фото www.1news.az
В материалах уголовного дела говорится, что аферисты использовали доверчивость и преклонный возраст людей. Мошенники убеждали их участвовать в «лотерее» и «аукционе», предлагая ценные призы. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, превышает 2 миллиона тенге. Эта цифра еще не окончательная.

Вот один из эпизодов: 16 февраля на рынке «Волна» в 5 микрорайоне к 83-летней старушке подошли две женщины, как говорят полицейские, приятной наружности. Пожилой женщине незнакомки предложили сыграть в лотерею, та согласилась и в итоге лишилась 400 000 тенге. Старушке мошенницы сказали, что она выиграла телевизор, но на него претендует еще один игрок и надо бы внести определенную сумму, чтобы приз «не ушел». В азарте женщина не заметила, как позволила обвести себя вокруг пальца.

Таким же образом была обманута 77-летняя жительница Актау, которая вместе с тенге отдала мошенникам еще и хранившиеся у нее долгое время 90 тысяч российских рублей. Несмотря на то, что первая жертва могла уже обратиться в полицию, мошенницы без опаски действовали на том же рынке «Волна».

В числе жертв заезжих аферистов и 60-летняя жительница 12 микрорайона Актау, которую злоумышленники поджидали возле городской поликлиники в 7 микрорайоне Актау. Этой женщине повезло больше – за якобы выигранный холодильник она отдала 13 тысяч тенге. Каким-то образом аферисты убедили женщину приобрести за эту сумму лотерейные билеты.

79-летняя жительница 7 микрорайона Актау отдала мошенникам 122 тысячи тенге, она «сыграла в лотерею» также у городской поликлиники. В итоге осталась и без обещанного холодильника, и без своих денег.

Опомнившись, пострадавшие начали обращаться в полицию, просили стражей порядка помочь им возвратить кровные, которые они собирали долгие годы. Правоохранители организовали оперативно-розыскные мероприятия и задержали подозреваемых. Это две жительницы Южно-Казахстанской области, старшей из которых 39 лет, а младшей 25. Женщины в начале февраля приехали в Актау, арендовали квартиру в 12 микрорайоне и принялись обманывать наивных стариков. Обе сейчас находятся в изоляторе временного содержания.

- Преступная деятельность была хорошо организована, непосредственно мошенничества осуществлялись двумя женщинами, им, по мнению самих аферистов, доверяют больше. Лохотронщики работали в местах, где часто можно встретить пожилых людей: вблизи аптек, магазинов, на рынках. Там они вступали в общение с пожилыми людьми, вручая им лотереи. Затем оказывалось, что билет - выигрышный. Пенсионерам сообщали, что они выиграли приз, обычно холодильник или телевизор. В этот момент появлялся соучастник преступления, который «выигрывал» такой же приз. Старикам объясняли, что весь выигрыш получит тот, кто внесет больше денег. В результате такого «аукциона» потерпевший отдавал преступникам все средства, которые у него были при себе. А некоторые поддавались азарту, бежали за деньгами домой и приносили их аферистам, - рассказывают в полиции.



Полицейские просят актаусцев быть осторожней, не доверять незнакомцам, какие бы призы они не предлагали.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 32 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
VITEK PLEVOK (Гости) 9 марта 2016 16:12
да ладно -я вас умоляю-лохотроньщики в Актау???? не верю-а вот INBET это не лохотрон нет! это гуманитарная помощь малоимущему населению от акимата?????по всему городу уже больше чем аптек -на каждом углу инбет
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
KAZAKH-BOY (Гости) 26 февраля 2016 19:26
Фу, позор!!! applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 26 февраля 2016 08:59
Шымкентские гастроли! Высечь их по рукам, чтоб желания больше не было брать деньги!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 26 февраля 2016 08:31
Опомнившись, пострадавшие начали обращаться в полицию, просили стражей порядка помочь им возвратить кровные, которые они собирали долгие годы.

судя по всему, деньги им не вернули, поэтому советуют всем быть осторожными.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кошечка (Посетители) 25 февраля 2016 23:53
Скоро пенсионный взраст будет 92 года...расслабьтесь товарищи!

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 25 февраля 2016 21:50
Цитата: leo529
пенсия для тех кто ни дня в жизни не работал, составляет, если не ошибаюсь, 36-37 тысяч...

Вот такая "социальная справедливость".
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
leo529 (Посетители) 25 февраля 2016 21:35
Цитата: Лисичкина
пенсионные накопления мы фиг увидим когда-нибудь, Поэтому мне пофиг, что там будет дальше, вообще без разницы.

Аналогично, пожалуй только идиоты всерьез надеются получить то, что сейчас ежемесячно уходит с ЗП.
А что касается пенсии, я говорил не о том, кому сколько работать, а что можно проработать хоть 50 лет, но при этом получить кукиш. P.S.Для сравнения с нижесказанным мною, пенсия для тех кто ни дня в жизни не работал, составляет, если не ошибаюсь, 36-37 тысяч...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лисичкина (Гости) 25 февраля 2016 21:07
Цитата: leo529
Логично рассуждаете, но доживите до своей пенсии, и посмотрите сколько выйдет, то-то удивитесь. Как пример: у мамы пенсия 38 тысяч при непрерывном стаже работы в 32 года. ...

Мне еще очень далеко до пенсии, и непрерывного стажа у меня 28 лет, я не считаю, что 32 года большой стаж, у мужа моего уже 35, а пахать до пенсии ему еще вечность, пенсионные накопления мы фиг увидим когда-нибудь, Поэтому мне пофиг, что там будет дальше, вообще без разницы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
leo529 (Посетители) 25 февраля 2016 20:48
Цитата: Лисичкина
кто вам мешал заработать хорошую пенсию?

Логично рассуждаете, но доживите до своей пенсии, и посмотрите сколько выйдет, то-то удивитесь. Как пример: у мамы пенсия 38 тысяч при непрерывном стаже работы в 32 года. Это с нормальной зарплатой, не уборщицы. Все официально, все по закону. Так что мешало, не мешало - в этом чудесном государстве еще и не такое возможно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 25 февраля 2016 19:52
Взгляд,
Уже у половины? Вы только что писали, что все!
Еще пара коментов - и вы согласитесь со справедливым начислением пенсии.

Цитата: Взгляд


ВСЕ ЭТИ 80-ти тысячные пенсии оформлены мошенническим путем. Знаю двоих (один правда помер), как это делалось.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter