Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау осудили ранившего двоих бойцов СОБРа при сдаче табельного оружия инспектора

Актауский городской суд вынес приговор в отношении инспектора специального отдела быстрого реагирования (СОБР) ДВД Мангистауской области, который ранил двоих сотрудников при сдаче табельного оружия. За допущенную халатность судили и командира роты СОБР. Об этом сообщила пресс-служба Актауского городского суда.

Актауский городской суд
Виновными в уголовном правонарушении, повлекшем тяжелые последствия по неосторожности, признаны инспектор и командир роты специального отряда быстрого реагирования ДВД Мангистауской области. Они обвинялись в халатном отношении при сдаче табельного оружия, в результате которого двое сотрудников полиции были ранены. Один из них от полученных травм скончался в реанимации Мангистауской областной больницы.

- Во время сдачи суточного дежурства, несмотря на отсутствие командира роты, инспектор СОБР, проявив халатность к своим служебным обязанностям, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, грубо нарушив закон о несении службы правоохранительными органами Республики Казахстан и требования приказа МВД Республики Казахстан, не соблюдая необходимые меры безопасности, в присутствии в комнате сдачи оружия сослуживцев Э., А. и Н., снял с плеча огнестрельное оружие-автомат и небрежно обращаясь с ним, произвел нечаянные выстрелы, вследствие чего, причинил телесные повреждения инспекторам А. и Н, - сообщили в пресс-службе Актауского городского суда.

Приговором Актауского городского суда инспектор признан виновным по части 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Халатность). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Командира роты обвиняли в том, что на момент происшествия он отсутствовал в комнате хранения оружия и тем самым допустил правонарушение.

- Как установлено в суде, командир роты СОБР ДВД Мангистауской области, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, проявив халатность при выполнении своих служебных обязанностей, грубо нарушив пункт требования приказа МВД Республики Казахстан, не присутствовал при сдаче и приеме огнестрельного оружия подчиненными сотрудниками личного состава. Вследствие чего, среди подчиненных ослабла дисциплина по исполнению служебных обязанностей и это, в итоге, привело к обстоятельствам, вызвавшим общественный резонанс, и уголовному правонарушению, повлекшему тяжелые последствия для жизни и здоровья граждан, - сообщила пресс-служба Актауского городского суда.

Приговором Актауского городского суда командир роты СОБР также признан виновным по части 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Халатность) и приговорен к наказанию в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на один год.

- В соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса РК (Условное осуждение), наказание в отношении осужденных постановлено считать условным, с установлением на весь срок пробационного контроля. В целях недопущения впредь подобных нарушений, Актауский городской суд вынес частное постановление в адрес руководства ДВД Мангистауской области, - сообщила пресс-служба актауского городского суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Могой (Гости) 24 августа 2016 09:54
"В целях недопущения впредь подобных нарушений, Актауский городской суд вынес частное постановление в адрес руководства ДВД Мангистауской области, "..
А сколько еще должно быть нарушений (преступлений), чтобы руководство ДВД понесло наказание, вплоть до отстранения от занимаемой должности ?
То у него на проходной стреляются дежурные, то участвуют в потасовках с применением оружия у жилого комплекса. Теперь вот опять - пал жертвой боец СОБРа.

И при всем при этом руководство (начальник ДВД, зам по кадрам) получают частное постановление. Это все равно что по плечу похлопали, вроде как "ну бывает, ничего пройдет.."
Я не говорю вообще о росте преступления среди гражданских: изнасилование за изнасилованием, кражи, убийства, дерзкие нападения.

Как еще должна должна себя проявить преступность ? Чего нам еще ждать ?

Нет ведь мужества у руководства признать свою профнепригодность. Отсутствие их должной работы налицо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
28June (Гости) 24 августа 2016 09:33
И не стесняются публиковать такую чушь. Мы что ли совсем дурные или дети? После таких статей не очень верится в наше правосудие.
На всех уровнях договариваются получается.
Начиная с самых низов когда чуть ли не каждый в актау гневно тычет соткой полицейскому угрожая важным знакомым в гаи.
Надо поддержать президента в его указах о искоренении коррупции
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 24 августа 2016 08:02
страшно за будущее страны в которой даже боец из СОБР не умеет правильно обращаться с оружием...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Николай Солнечный (Посетители) 23 августа 2016 22:53
Как защититься от лжесвидетелей в суде.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 23 августа 2016 21:44
Осы жағдай басқаларына сабақ болса, жақсы болар еді...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ирон (Посетители) 23 августа 2016 20:50
mustain,
Да это и ежу понятно. Там совсем другое дело было. За прикалывали там его. Он и сорвался и пальму открыл
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 23 августа 2016 20:47
и небрежно обращаясь с ним, произвел нечаянные выстрелы, вследствие чего, причинил телесные повреждения инспекторам А. и Н,
Чушь и блажь,стрелял намеренно,весь город об этом знает и вообще зачем нагло врать если можно просто промолчать.
Цитата: mustain
Ирон,
ты не думал, что чушь в статье сочинена, чтобы прикрыть что-то другое?
Именно чушь чушевская.

Цитата: Лучший
Завалил человека... Дали условно.

Дело сделано,всё остальное на тормозах. Система себя изжила давно и признаться нет сил и воли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лучший (Посетители) 23 августа 2016 18:46
Вы вот это не прочитали.. В соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса РК (Условное осуждение), наказание в отношении осужденных постановлено считать условным, с установлением на весь срок пробационного контроля.

Завалил человека... Дали условно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mustain (Посетители) 23 августа 2016 18:16
Ирон,
ты не думал, что чушь в статье сочинена, чтобы прикрыть что-то другое?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ирон (Посетители) 23 августа 2016 18:06
Это не собр это смехота. Выучились на вашем образовании и месяц армии вот тебе и офицер собр. Чуш. У меня брат в России служит в собр вот там да бойцы. А не как у нас дети. И отбор там идет жесткий. А тут не халатность тут тупость и безмозглость.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter