Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Инспектор рыбнадзора Мангистау прокомментировал свое задержание с рыбой осетровых пород

Инспектор Мангистауского рыбнадзора, который оказался в числе задержанных пограничниками с рыбой ценных пород, прокомментировал ситуацию. По словам Хабиба Алиходжаева, он действовал в рамках своих должностных инструкций и не нарушал закона.

Хабиб Алиходжаев
Старший инспектор рыбнадзора Мангистауской области Хабиб Алиходжаев говорит, что 26 октября он вышел в море с разрешения своего руководства, чтобы попытаться пресечь незаконный лов рыбы осетровых пород. Вместе с двумя сотрудниками рыбинспекции он отправился в район поселка Каражанбас, откуда пришла ориентировка на браконьеров.

- Я предложил сотрудникам пограничной службы вместе со мной выйти в море, они никак не отреагировали. Я решил выйти сам. Насколько профессионально это было сделано с моей стороны, надо судить моему руководству, но никак не пограничной службе. Тем более, что перед тем, как выйти в море, я сообщил им об этом. Они видели, когда я выходил и когда возвращался. Я не пытался скрываться, - говорит Хабиб Алиходжаев.

На берег инспектор вернулся с рыбой, но без браконьеров. Злоумышленники, по словам Хабиба Алиходжаева, успели скрыться, услышав звук мотора приближающейся лодки.

- Я увидел предмет, похожий на лодку, который стоял у берега полуострова Долгий. Мы решили к ней подойти на байде. Когда шли, из-за мелководья мотор начал цеплять дно. Байда не смогла идти на полном ходу, поэтому нам пришлось на полуприподнятом моторе потихоньку двигаться. То ли они услышали шум мотора, то ли увидели нас. Затем подбежали к своей лодке, завели мотор и скрылись от нас в противоположном направлении. Когда мы стали осматривать береговую полосу, то нашли рыбу, которая лежала, прикрытая кустарниками, - рассказал Хабиб Алиходжаев.

Почему у инспекторов при проверке документов не оказалось актов изъятия рыбы, как говорит Хабиб Алиходжаев, вполне объяснимо. Оформить их сотрудники рыбнадзора планировали на берегу, в здании рыбинспекции.

- Судно маленькое, качка в море, все в грязи, одежда непонятно в каком состоянии, руки мокрые. Как можно было составить акт там, когда все можно было в инспекции зафиксировать, написать. Тем более, нарушение было выявлено без лиц, а они (пограничники, прим.ред.) меня упрекают, что в море мы пошли и с рыбой вернулись. Но в море же грибы не растут, я не могу с грибами вернуться из моря, - говорит Хабиб Алиходжаев.

При этом правомерность действий инспектора, по его словам, будут определять правоохранительные органы. В свою очередь, Хабиб Алиходжаев считает действия сотрудников пограничной службы неправомерными, и намерен защищать свои права на всех уровнях.

- Всему этому предшествовала конфликтная ситуация, которая всегда происходит между пограничной службой и территориальной инспекцией рыбного и лесного хозяйства и животного мира, в частности, в отношении меня. Я считаю, что они превысили должностные полномочия. Они не относятся к правоохранительным органам и не имеют права у меня изымать рыбу. По всем регламентирующим документам, по закону «О пограничной службе», «Об охране государственной границы», везде сказано, что они должны оказывать содействие природоохранным и правоохранительным органам. А у них другие интересы. При этом не оправдываюсь. Если мои действия неправомерны, моим действиям пусть дают оценку правоохранительные органы. Я же обратился с заявлением в Генеральную и областную прокуратуру, к военному прокурору, уведомил об этом факте природоохранного прокурора, написал заявление на имя начальника военной полиции, чтобы разобрались в правомерности их действий. Я буду защищать свои интересы всеми законными путями. Что теперь каждый инспектор будет бояться вернуться и с сетями, и с рыбой, чтобы ему вменяли вину? И хочу, чтобы это было прецедентом, и в будущем такие вопросы не возникали, - отметил Хабиб Алиходжаев.

Напомним, трое сотрудников рыбнадзора Мангистауской области были пойманы с осетриной. В рабочей лодке борцов с браконьерами, со слов пограничников, обнаружено 36 тушек рыб ценных пород. По данному факту возбуждено уголовное дело.



Фото и видео Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 48 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
eron561 (Посетители) 10 ноября 2016 13:23
А ведь предупреждение о том, что инспекторы выходят в море было.Об этом говорит инспектор. Пограничники прекрасно знали, что в море вышла инспекторская лодка, поэтому-то они её и пасли. Инспекторы рыбнадзора всегда предупреждают пограничников о выходе в море, так положено, чтобы их не спутали с браконьерами. Задержание инспекторов рыбнадзора пограничниками с доставкой на заставу неправомерное, и отвечать за это придётся. Это чистое превышение должностных правомочий.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sweetestsin (Посетители) 9 ноября 2016 13:51
Чего минусите то!? Я предлагаю улучшить систему, а вы все только ноете как жить плохо!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 9 ноября 2016 11:06
Ұсталып қалса, себебі бар...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bakitbek Wadihanov (Посетители) 9 ноября 2016 06:39
Уау. Крутое видео, жаль что поймали или подставили
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
auga (Посетители) 9 ноября 2016 01:32
Цитата: лапшин
... А акт действительно, почему бы на берегу не составить, за столом и при электроосвещении, в более комфортных условиях?

Нет разрешения на вылов - должен быть акт об изъятии. Рыбак без разрешения на лов осетровых - браконьер. Инспектор рыбохраны без акта, тоже браконьер. Пограничники поймали браконьера.
Чего лукавить )
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Каримбай (Гости) 9 ноября 2016 01:00
Какая неприятность, теперь либо уходить придётся, либо взятки брать перестать.

А что до рыбы, так стандартный человек нашего города хавает икру не чаще раза в год, - так что не наше это плебейское дело.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
лапшин (Посетители) 9 ноября 2016 00:49
Не, не согласна про бочки. Их распрекрасно могли подготовить и спрятать, т.е. положить улов в бочки и "прикрыть кустарниками", посторонние люди.
А акт действительно, почему бы на берегу не составить, за столом и при электроосвещении, в более комфортных условиях?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Jana (Посетители) 8 ноября 2016 19:23
Любой бракаш будет кливетать инспектора,это же борец с ним.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
chehan84 (Посетители) 8 ноября 2016 18:07
Кто он такой - этот рыбинспектор, проведите негласный опрос среди местных бракашей, все скажут что он 100% бракаш!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +10
skipper (Посетители) 8 ноября 2016 17:16
К тому же если посмотреть внимательно видео задержания( оперативное видео), то там четко видно, что в лодке стоят пластиковые обрезанные бочки(под рыбу) а так же вся рыба чистая нет и грамма песка на ней. Тогда вопрос: Где рыба лежала прикрытая камышом? Сразу в бочках?? Чепуху какую то рассказывает этот уважаемый человек!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter