Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вдовы военнослужащих задают сложные вопросы командирам после крушения вертолета Ми-8

Жены пилотов и техников, погибших при крушении вертолета, следовавшего из Актау в Шымкент, решились рассказать детали страшной катастрофы. Об этом сообщается на сайте «Караван».

Фото из архива
По данным сайта «Караван», спустя 50 дней личные вещи погибших летчиков, обломки разбившегося боевого вертолета и порванные парашюты местные чабаны все еще находят в степи.

Жены пилотов и техников, оставшиеся с малолетними детьми на руках, не могут понять, почему командование авиационной базы и другие чиновники Минобороны, включая главнокомандующего СВО, генерал-майора авиации Нурлана Карбенова и командующего ВВС, генерал-майора Даурена Косанова, после похорон словно отгородились от них высоким забором. Спрятались за колючей проволокой в своих штабных кабинетах, оставив семьи погибших без должной поддержки и участия со стороны государства.

Как стало известно, государственная комиссия пару дней назад завершила свою работу и определила главную причину авиакатастрофы.

- Результаты расследования пока не обнародованы. Якобы кому-то из ответственных работников в сфере безопасности полетов требуется еще несколько дней для перепроверки особо важных фактов. Далее документ должен завизировать министр обороны, и только тогда о нем можно будет говорить, - отмечает «Караван».

– У военных летчиков в реальной жизни всё совсем не так, как представляют себе нормальные люди. Пока наши мужья были живы и сутками пропадали на службе по прихоти командира авиабазы, мы были вынуждены молчать, – делятся с корреспондентом «Каравана» жены военнослужащих.

Жены погибших военнослужащих отметили, что узнали о гибели близких не от командира части, а из социальных сетей, от друзей семьи и из новостей радио и телевидения.

- Никто из руководства нам даже не позвонил тогда. Полковник Жумашев соизволил заскочить на несколько минут на следующий день, и то в сопровождении акима Мангистауской области и его свиты. Горы золотые обещали нам тогда перед журналистами: и жильем обеспечить, и пособиями на детей, оставшихся без кормильцев, и зарплатой за пять лет вперед, и кредиты погасить. Орденами обещали наградить мужей посмертно. А что в итоге?! Ничего, кроме равнодушия. Медаль привезли домой вместо ордена с выпиской из президентского указа без подписи и печати, да слова дежурные сказали, чтобы мы держались, - говорят жены погибших пилотов.

Вдовы военнослужащих задают сложные вопросы командирам после крушения вертолета Ми-8


По словам жен погибших военнослужащих, полковник Жумашев даже не пригласил их и родителей на опознание тел.

- Разве это нормально?! А когда на месте падения вертолета местные чабаны уже после так называемой «поисковой операции» стали находить личные вещи военных: их летные куртки, сумки, телефоны, и приносить на авиабазу, руководство наотрез отказывалось их принимать и передавать нам. Чабанов посылали то в полицию, то в военкомат, а то и куда подальше, как обычно водится у военных. Разве это по-людски? Для нас теперь даже обгорелый клочок одежды мужей – на вес золота. Ну, скажите нам, простым смертным, за что всё это? - делятся жены погибших летчиков.

Вдовы военнослужащих задают сложные вопросы командирам после крушения вертолета Ми-8


Вдовы военнослужащих задают сложные вопросы командирам после крушения вертолета Ми-8


– А как жили и служили до трагедии наши близкие, кто-то из высшего руководства страны и армии вообще знает?! – продолжают родственники погибших. – Не о красивых парадах, а о нашей реальной повседневной жизни? Без прикрас и показного армейского лоска? Как боевые летчики зимой добирались до авиабазы в открытых кузовах КамАЗов. Как оставались ночевать в солдатских казармах и кабинетах, потому что командир Жумашев постоянно и беспричинно держал своих подчиненных до полуночи, а нормальной служебной развозки здесь никогда не было. И питание у летчиков на Актауской авиабазе было не просто плохим, а «отвратительным». Полковник с простыми летчиками не ел из одного котла, как это положено настоящему командиру. Поговаривают, что «офицеры базы обычно с получки сбрасывались в «котел», а потом на эти деньги Жумашев проверяющих из Астаны встречал. Подарки подносил не только им перед отлетом из части, но даже женам и детям. Чтобы все проверяющие были довольны и за так называемые внезапные инспекции ставили командиру базы высокие оценки, а он продолжал стремительно продвигаться вверх по карьерной «лестнице»,- рассказывают супруги погибших военнослужащих.


Вдовы военнослужащих задают сложные вопросы командирам после крушения вертолета Ми-8


– Когда-то летчикам шоколад выдавали настоящий. Большие плитки были. А сейчас – малюсенькие такие шоколадки и, скорее всего, соевые. Бросают их пилотам как подачку, но деньги-то, вероятно, списывают большие на это обеспечение по «специальному лётному пайку». Кто знает, как бывает на самом деле, и кому всё это надо?! – рассказывает супруга погибшего, не пожелавшая назвать свою фамилию. – Мы, жены военных, честно прошли со своими мужьями через все трудности и лишения воинской службы, никогда не жаловались и не просили ни о чем. Терпели, мужей своих не хотели расстраивать и подводить. Но я верю, что они сейчас смотрят на нас с высоты и тоже хотят правды. Пусть горькой, но правды. И сейчас, понимая всю сложность обстановки, мы не пытаемся разжалобить того же министра обороны, генерал-майора Ермекбаева и его генеральское окружение.

- Мы просто хотим, чтобы хотя бы ценой этих 13 загубленных молодых жизней что-то изменилось. Чтобы главком СВО генерал Карбенов слово свое, наконец-то, сдержал, а полковник Жумашев вместо повышения по службе понес заслуженное наказание. Это ведь при его «чутком руководстве» авиабазой в Талдыкоргане разбился истребитель, вылетевший на боевое задание с полупустыми баками. Кто его там несанкционированно сливал с самолетов, стоящих на боевом дежурстве, так ведь и не разобрались, - говорят жены погибших военнослужащих.

- Осудили пилота Адильбека ИСКАКОВА – и всё. Нашли стрелочника. Неужели Жумашеву удалось как-то замять те уголовные дела и снова отвести от себя грозовые тучи? При нем здесь, уже в Актау, из пяти вертолетов (задействованных на тех треклятых учениях) только два вернулись обратно на базу без проблем. Остальные так и не долетели до пункта назначения в целости и сохранности, совершив грубую посадку. А полковник, как ни в чем не бывало, теперь в столице на должности старшего летчика-инспектора заседает в главном штабе Сил воздушной обороны. Разве это нормально?! А за безопасность полетов боевой авиации кто сегодня отвечает своей головой? Кто несет персональную ответственность за исправность и надежность лётного парка? - жалуются женщины.

Жены погибших военнослужащих рассказали корреспонденту «Каравана» и о непригодных парашютах.

- Кроме личных вещей летчиков на месте падения Ми-8 чабаны находили и парашюты. Грязные, порванные, открытые. С запутавшимися стропами и приборами измерения высоты. Как эти парашюты не нашли и не забрали военные, остается загадкой не только для родственников погибших, но и, скорее всего, для военных прокуроров. Почему даже после того как государственная комиссия закончила свою работу и подвела итоги, семьям погибших не сообщают, что же на самом деле могло произойти в небе на высоте 2 937 метров от земли? Почему этот переход был таким долгим по километражу и времени непрерывного полета?! До начала учений ведь оставалось еще несколько дней, а вертолеты решили перегнать непременно за один день. Пилоты с утра были на ногах, уставшие и вымотанные, - отметили жены погибших.

Жены пилотов и техников, погибших при крушении вертолета, по сей день не получили ответы на их многочисленные вопросы:
Почему нельзя было организовать ночевку на Байконуре, переждать плохую погоду и отправиться утром? Кому был нужен этот «ефрейторский зазор», который отнял жизни 13 ни в чем неповинных людей? Почему эти пассажиры вообще оказались на том борту, а не следовали к месту проведения учений, как это и положено, железнодорожным или автомобильным транспортом? Тем более что погодные условия были в тот роковой день, как и заключила государственная комиссия, «крайне сложные».

Напомним, вылетевший из Актау военный вертолет потерпел крушение в Кызылординской области. Позже стало известно о 13 погибших в происшествии. В Сети появилось видео с места крушения военного вертолета Ми-8. Упавший вертолет принадлежал авиационной части №30153 актауского гарнизона. Стали известны имена погибших.

Экипаж потерпевшего крушение в Кызылординской области вертолета Ми-8 увел воздушное судно от крестьянского хозяйства.

В авиационной части 30153 актауского гарнизона простились с боевыми товарищами.

К расследованию крушения вылетевшего из Актау вертолета привлекли зарубежных экспертов.

По миллиону тенге выделит акимат Мангистауской области семьям погибших военнослужащих при крушении вертолета Ми-8.

Названы причины крушения вылетевшего из Актау военного вертолета.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 23 мая 2019 06:35
если в стране бардак, то в армии - вдвойне...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Знакомый (Посетители) 22 мая 2019 10:42
Ни чести ни совести!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жанар (Посетители) 21 мая 2019 22:17
Ещё!..1 апреля было мной написано про это ЧТО!,ВСЁ!, это будет скрываться..My Webpage

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ахметова Гуляим (Посетители) 21 мая 2019 16:16
Действительно, все формальности очень долго оформляются, надо еще кучу справок предоставить как всегда, а это время. Но и семьи понять тоже можно, особенно жен и матерей, многие остались как будто без "рук и ног", а самое главное психологически многие сразу почувствовали ответственность за семьи на своих женских плечах, да и боль утраты пройдет не сегодня и не завтра. Еще раз соболезнования родным и близким, а также крепости духа, хотелось бы чтобы и коллеги и друзья не забывали их и поддержали как можно дольше в эту тяжелое время
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 21 мая 2019 14:31
Вообще служба это работа,за неё как и везде платят зарплату. Военные имеют льготы и т.д. То ,что относятся к людям никак,так это везде сейчас,ничего удивительного. В нашем обществе человек уже просто рабочая единица,есть толк от тебя,платят(не всегда достойно),нет толку,свободен...,никому нет до тебя дела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МарияГол (Посетители) 21 мая 2019 12:34
Беспредел он везде. А там, где существует военные порядки (Миноборона, МВД), там командиры всегда пользуются своим положением. Попробуй получи очередное звание - все денег стоит.
Времена настоящих офицеров, для которых честь превыше всего, ушли в прошлое, к сожалению.
Командиры не отвечают ни за что. Отвалят деньги, собранные из бюджета своих подчиненных, переложат в карманы проверяющих. А, если что случится, то обязательно будет отвечать какой-то стрелочник. А командира переведут благополучно куда повыше, и куда подальше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Akosha (Посетители) 21 мая 2019 12:20
на счет погасить кредитов, кот. погибшие набрали при жизни не могу ничего сказать.. но "жильем обеспечить, и пособиями на детей, оставшихся без кормильцев, и зарплатой за пять лет вперед" эти условия Законом прописаны.. я думаю через тонны бумажные волокиты и куча справок, как это обычно у нас требуют, семьи погибших получат и квартиру и пособия и компенсацию в размере зп за 5 лет... так что желаю терпения, нервы железные.. и вперед! добиваться..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
e.zh_k.a (Посетители) 21 мая 2019 11:58
"Горы золотые обещали нам тогда перед журналистами: и жильем обеспечить, и пособиями на детей, оставшихся без кормильцев, и зарплатой за пять лет вперед, и кредиты погасить. Орденами обещали наградить мужей посмертно"
Ничего себе много чего по наобещали, а теперь молчат. Кстати потом на такие профессии не оформляют страховку на жизнь? Как бы там ни было, соболезную всем родственникам
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter