Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В морском порту Актау обнаружили крупную партию контрабандных сигарет

На таможенном посту «Морпорт» выявили контрабандную партию сигарет стоимостью 1,2 миллиарда тенге. Шесть 45-футовых контейнеров с сигаретами прибыли из Ирана под видом «кафеля для пола». Об этом сообщили в пресс-службе департамента государственных доходов по Мангистауской области.

Фото предоставлено пресс-службой департамента государственных доходов Мангистауской области
Контрабандные сигареты были обнаружены в конце июня этого года.

В таможенный орган были поданы товаросопроводительные документы на продукцию «кафель для пола», прибывшую из Исламской Республики Иран в шести 45-футовых контейнерах. В ходе проверки вместо заявленного товара были обнаружены сигареты в количестве 333,9 миллиона штук.

В морском порту Актау обнаружили крупную партию контрабандных сигарет


По итогам товароведческой экспертизы товар оценён на сумму более 1,2 миллиарда тенге, при этом ущерб по таможенным платежам и налогам составил 3,7 миллиарда тенге.

- Экономическая контрабанда, сокрытие товара является уголовным преступлением. Такой товар конфискуют и обычно уничтожают, потому что нет данных, о том где и как он изготовлен, - отметил Серик Нурманов, член группы портового контроля таможенного поста «Морпорт» ДГД по Мангистауской области.

В морском порту Актау обнаружили крупную партию контрабандных сигарет


Наряду с этим, за последний календарный год сотрудники таможенного поста «Морпорт» совместно с подразделениями службы экономических расследований Мангистауской области предотвратили еще несколько случаев контрабанды сигарет, которые имели место с мая по июль 2018 года.

Первая попытка провоза контрабанды произошла 23-24 мая. Из Объединенных Арабских Эмиратов прибыли два морских 40-футовых контейнера с гипсовой штукатуркой – так указывалось в таможенной декларации. Однако в ходе проверки товара выяснилось, что контейнеры заполнены пачками изделий, похожих на сигареты. Всего – 20,5 миллиона штук, общим весом 28,3 тонны.

Второй и третий случаи произошли 28 мая и 2 июня. Прибыли шесть грузовых автомашин из Грузии с заявленной в декларации посудой, которой там не оказалось.

Затем из ОАЭ прибыли четыре морских 40-футовых контейнера. Заявленного товара «запасные части для автотранспортных средств» не было, только более 40 миллионов штук изделий, похожих на сигареты.

23 июля прибыл груз из пяти морских 40-футовых контейнеров из Ирана. Вместо заявленного «полиэтилена низкого давления» контейнеры заполнили незадекларированными сигаретами в количестве 50,9 миллиона штук.

Общее количество сигарет по четырем фактам – более 200 миллионов штук. При этом по итогам товароведческой экспертизы общая стоимость табачной контрабанды (по пяти фактам) оценена в 1,8 миллиарда тенге, при этом ущерб по таможенным платежам и налогам составил более 5,6 миллиарда тенге.

- Работая с таможенной системой управления рисков и принимая во внимание предварительные данные и профилирование, мы имели подозрения в отношении некоторых грузов. Все они при углубленном досмотре подтвердились. По всем фактам экономической контрабанды возбуждены уголовные дела, – подытожил Серик Нурманов.

Напомним, ранее сообщалось, что в морском порту Актау обнаружена крупная партия контрабандных сигарет из Ирана. Полиция Актау обнаружила крупную партию контрабандных сигарет.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 27 августа 2019 13:01
Обнаружили в июне а сейчас почти сентябрь. Это разве новость?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter