Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Министр энергетики прокомментировал ситуацию с водоснабжением в Актау

Акимат Мангистауской области заключил договор с проектной организацией для разработки проектно-сметной документации по установке новых опреснительных установок на территории «МАЭК-Казатомпром». Технико-экономическое обоснование должно пройти государственную экспертизу. Об этом заявил министр энергетики Болат Акчулаков, отвечая на вопрос жителя Актау на сайте электронного правительства.

Фото из архива Lada.kz
Министру энергетики Болату Акчулакову задали вопрос по ситуации с подачей воды в Актау.

- Мангистау считается одним из самых жарких регионов Казахстана, представьте, что будет, если на МАЭК произойдёт серьезная авария из-за ветхости оборудования - что тогда будет твориться в регионе? Я надеюсь, вы предпримите самые неотложные меры для модернизации МАЭК — ведь это имеет стратегическое и остро социальное значение для нашего региона, - задал вопрос житель Актау Ерлан Бектемиров на сайте электронного правительства.

Акчулаков ответил на вопрос, подчеркнув, что акимат ранее инициировал работы по установке новых опреснительных установок мощностью 24 тысячи кубических метров сутки.

- Акимат заключил договор с проектной организацией для разработки проектно-сметной документации. По информации акимата, ТЭО (технико-экономическое обоснование) разработано и находится на государственной экспертизе. В соответствии с положением о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, МИИР РК осуществляет государственное регулирование в области водоснабжения и водоотведения. Вместе с тем, согласно Закону Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», акимат области, города республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляет регулятивные, реализационные и (или) контрольные функции, обеспечивающие решение задач местного значения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, - ответил министр энергетики.

Напомним, 4 апреля после того, как в Актау несколько дней подряд были перебои с подачей воды, руководство предприятия «МАЭК-Казатомпром» организовали пресс-конференцию. Директор департамента по эксплуатации ТОО «МАЭК-Казатомпром» Сабит Желкушинов и генеральный директор предприятия Талгат Есентугелов заявили, что большинство опреснительных установок устарели. Город растёт, а значит число потребителей увеличивается. Завод такой нагрузки не выдерживает.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Iron man
Raiders (Посетители) 23 апреля 2022 09:24
Цитата: Базелик
всё спи жена! я на работу


классс!!!
 
-2
  • montgomery
  • damik
Не поддерживаю Поддерживаю
Tolko (Посетители) 23 апреля 2022 02:33
Базелик,
Кому что , а вшивому баня. Похоже статьёй ошиблись.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Tolko
  • Iron man
  • Дизель
Жанар (Посетители) 22 апреля 2022 20:59
Цитата: Око
Ох готовят нас к чему-то... ох жареным пахнет.

К пустыне на Магышлаке, или новому майдану против Ёкимата...Из - за воды...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Банкир
  • Tolko
  • Шевченко 81
  • Raiders
бобер (Посетители) 22 апреля 2022 18:34
Старый аким области был самым плохим из всех областных акимов. Об этом писали и здесь. И какую должность он сейчас занимает? Надо продолжать или сами все осмыслите?

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Papirosso
  • Жанар
  • ak12
  • Шевченко 81
  • Raiders
  • damik
  • Iron man
Pluto (Посетители) 22 апреля 2022 17:13
Министр красиво соскочил. Зачем нам нужны такие министры? Сидят такие дармоеды на шее у народа народ их содержит за счет уплаты налогов в бюджет, а они сидят и сверху поплевывают на народ который их кормит и зарплату платит не кислую.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Papirosso
  • Банкир
  • Iron man
Андpей (Посетители) 22 апреля 2022 17:01
Базелик,
Ну от медицыны независимы, от образования, от культуры, от зарплат нормальных.
 
-6
  • GIBSON.SG
  • Tolko
  • Businessman
  • Альберт
  • Restero
  • Марс
Не поддерживаю Поддерживаю +16
  • Андpей
  • tom2005
  • синдбад
  • Papirosso
  • бобер
  • igor62pol
  • Ohotnik
  • Банкир
  • Жанар
  • Tankushka
  • ЁмоЁ
  • ММА
  • Шевченко 81
  • Raiders
  • montgomery
  • Iron man
Базелик (Посетители) 22 апреля 2022 16:44
Технико-экономическое обоснование должно пройти государственную экспертизу. Об этом заявил министр энергетики Болат Акчулаков, отвечая на вопрос жителя Актау на сайте электронного правительства. Многие орут и топят за независимость! В поддержку жёлто-голубых нац европейцев! а теперь дайте ответ что сделано за 30 лет независимости? новые опреснительные установки? Город утопает в зелени? ничего этого нет, пока был союз город цвел и зеленел! от кого вы независимы? от чего вы независимы? так что не нужно шапки вверх кидать! ни чего вы не можете кроме как говорить: всё спи жена! я на работу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
  • Базелик
  • Око
  • tom2005
  • синдбад
  • Papirosso
  • kolu411
  • Ohotnik
  • Tankushka
  • GIBSON.SG
  • ak12
  • ММА
  • Шевченко 81
  • Raiders
  • damik
  • Iron man
Tolko (Посетители) 22 апреля 2022 16:24
Через пару лет произойдёт рокировка и новый министр прочитает по бумажке слова предыдущего. Каждый год строят планы, жалуются на износ, хвастаются инвесторами которые построят опреснители. А нехватка как была так и осталась.
Почитайте статьи пятилетней-десятилетней давности , всё те же планы и проекты. Где они?
 
-1
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Papirosso
  • Iron man
montgomery (Посетители) 22 апреля 2022 15:30
Как добавить сюда фото, видео?
Они, бл..., Ведётся работы днём и ночью, чтобы устранить порывы. Ага!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Андpей
  • tom2005
  • Darkman
  • синдбад
  • Papirosso
  • Имярек
  • Raiders
  • montgomery
  • damik
Горожанин (Посетители) 22 апреля 2022 15:30
Слов много, конкретики ноль. Хотелось бы такого рода ответы видеть более конкретными, например:

1.Когда ? (сроки, максимум ДО …)
2.Кто ПЕРСОНАЛЬНО отвечает (конкретное имя)
3.Меры воздействия на персонально ответственного. Что будет, если он (она) завалит работу: поругают? Снимут с должности и реинкарнируют на другом ответственном посту, еще выше? «Пожизненный эцих с гвоздями» (С) Кин-дза-дза?

В идеале ответ мог бы быть таким, например: «К ноябрю 2025 года проблемы питьевого водоснабжения в г.Актау будут полностью решены (тут можно технических подробностей немного). Ответственный – (должность, имя). В случае невыполнения данных обязательств – господину (госпоже) (должность, имя) будет инкриминирована статья ХХХ УК РК (до 5 лет лишения свободы) с пожизненным запретом занимать любые государственные должности».

…..помечтал … ок.. пошел пластиковые пятилитровки на лето искать …
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение