Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дорогу на набережной Актау перекроют из-за обряда вызова дождя

Мероприятие пройдёт на набережной у амфитеатра, сообщили в областной мечети.

Фото из архива lada.kz
Организатором проведения обряда «Тасаттык» (вызывание дождя) выступила областная мечеть.

Мероприятие запланировано в это воскресенье, 24 апреля, с 14:00 до 16:00.

Посетить и посмотреть на обряд могут все желающие.

В городской администрации сообщили, что с 14:00 до 16:00 будет временно перекрыт участок автодороги от ресторана «Айдын» в 15 микрорайоне до торгового центра «Астана» в 14 микрорайоне.

Дорогу на набережной Актау перекроют из-за обряда вызова дождя



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 23 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
olegscorpion (Посетители) 28 апреля 2022 17:22
Лулу,
Я тоже не против обрядов, празднований, и других религиозных или простых обычаев, но это должно быть не в ущерб людям! А если вдруг скорой помощи надо проехать, или пожарным или блюстителям закона? То есть люди проживающие в этом районе подыхать должны? Вы представляете что у всех вышеупомянутых служб каждая секунда на счету, а тут на два часа перекроют? Вы что так нельзя!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Дизель
  • Альфарий
  • babushka
  • Око
Virus1 (Посетители) 24 апреля 2022 13:53
Что за язычество.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Iron man
  • Око
Ed Word (Посетители) 24 апреля 2022 13:39
Даже уж.., ну а что удивлятся, у нас в этом году дорогу перекрывали уже не раз, каждый не довольный коллектив может перекрыть дорогу, а тут такая причина, людям тоже надо показать и осветить все как в лучших традициях Хабара, ничего не меняется, это наше все...

В древности люди считали что дождь это слезы богов, а слезы текут иногда от радости. Но если же дождя не будет, то видать от такого даже там не смешно. Да и вообще не принято смеяться на такими вещами, как и над некоторыми людьми и их деяниями... dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Ирон
  • babushka
  • Око
  • olegscorpion
motor (Посетители) 24 апреля 2022 13:18
Каждый год мы Мангистауцы делаем обряд Тасаттык, почему то дождей нам не так дает Всевышний. А те регионы, которые не делают Тассатык, так уних каждый день дождь. А где логика?
 
-2
  • Дизель
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Iron man
  • Tankushka
  • Око
  • HalatHalatuHalat
  • olegscorpion
Vladimir7737 (Посетители) 24 апреля 2022 11:43
Лада! Почему не написали, в каком месте дождь будет? Я как раз на 43-й собрался после обеда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Iron man
  • Альфарий
  • babushka
  • Око
  • HalatHalatuHalat
ABCD (Посетители) 24 апреля 2022 11:37
Гулнур, а зачем тогда покупали дорогостоящее оборудование? Мечеть тоже может раздать деньги малоимущим, при сжигании чучела на масленицу денег не надо используют старые вещи и солому, и дорогу не перекрывают! Написано же, имам уходит за город и молится, зачем на набережной это делать?
 
-4
  • Tolko
  • Дизель
  • babushka
  • olegscorpion
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • kolu411
  • Ну Ну
  • Ирон
  • ММА
  • Око
  • damik
Лулу (Посетители) 24 апреля 2022 10:20
Это древний обычай!Люди не судите,да не судимы будете!Это же очень интересно. Я за!Ничего страшного за 2 часа с дорогой не случится .А на счёт этих аппаратов,надо потребовать,чтобы их продемонстрировали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • babushka
  • olegscorpion
gurev57 (Посетители) 24 апреля 2022 09:20
Во многих культурах обряд, исполняемый во время засухи с целью вызова дождя.сказано во время засухи чё бежать в переди паровоза.вмешиваться в природу было самым крайним случаем. Если вызовешь дождь здесь и сейчас, в другом месте может произойти катаклизм. Поэтому без сильной необходимости в Природу не лезли.
 
-2
  • Iron man
  • babushka
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ирон
glu-info (Посетители) 24 апреля 2022 09:07
Нужно ли проводить тассатык?

Медет Курмашулы, специалист кафедры шариата и фетв Казахского государственного медицинского университета, напоминает, что во время засухи следует молиться Всевышнему о дожде.

"Об этом так говорится в книгах по шариату: "Имам выходит с людьми за пределы города или деревни, показывая свою слабость и нужду, боясь и моля Аллаха. Людям, которые приходят просить о дожде, достаточно совершить молитву: просто помолиться и попросить прощения. Имам читает проповедь, призывает раскаяться в своих грехах, просить прощения у Всевышнего. Затем имам читает хутбу (мульманскую молитву – прим.ред.), смотря на киблу, молится Аллаху и просит дождя", - сказал он.

По его словам, в шариатских книгах не говорится, что для дождя нужно забивать скот и раздавать мясо.

Однако, поскольку раздача милостыни - одно из добрых дел, приближающих человека к Аллаху, жертвовать мясо нуждающимся - хорошее дело.

При этом, отмечает Медета Курмашулы, кровь животного лучше не выливать в воду, а закопать в землю.
stan.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Iron man
PriMaster (Посетители) 24 апреля 2022 08:39
Молитву прочитают,аппарат включать!?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение