Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители села в Мангистау уже четыре года живут без питьевой воды

Часть жителей села Атамекен в Мангистауской области из-за проблем с водоснабжением уже четвертый год вынуждена обходиться без регулярной подачи воды. Сельчане направили обращение к акимам района и области. По словам людей, напора воды, которая подается на их улицы, катастрофически не хватает, что вынуждает их покупать воду в бочках по завышенной цене. Гибнут растения, но чиновники говорят, что вода подается по графику, чтобы обеспечить и другие населенные пункты.

Фото взято из открытого источника
Жители нескольких сел и сельских округов Мунайлинского района пожаловались на то, что им приходится выживать в условиях ограниченной подачи воды в сильную жару. Живительной влаги не хватает даже людям, не говоря о растениях, которые, по словам жителей, уже практически погибли. Сельчане жалуются – высохло все. Люди говорят, воду им должны отпускать по специальным талонам, но зачастую им ее не продают, поэтому приходится закупать ее по высоким ценам.



Видео жителей села Шагала.


- У нас на улице Мирас нет воды четвертый год, а на всех других улицах нашего общества Арман вода идёт через день. Мы покупаем шесть с половиной кубов за 7000 тенге, ее хватает на полторы-две недели, везде экономим, огород погибает, деревья сохнут, так невозможно жить, - пожаловались жители села Атамекен.

Сельчане говорят, что они неоднократно обращались к акимам района и области с просьбой решить проблему с водоснабжением.

- Не раз обращались в акимат, но они только обещают. В очередной раз 11 июля мы собрали подписи, написали заявление и отнесли в акимат. На следующий день приехали замакима и техник. Обещали давать воду по графику в понедельник и среду, но дали в среду на 40 минут и даже 200 литров не набралось. Сегодня у нас по расписанию должны были дать воду. Позвонили технику и замакиму. Но нам сказали, что воды мало и ее дадут в «Химик», потому что там две недели нет воды. Но сегодня в нашем обществе на других улицах шла вода, а у нас, как всегда, нет, - рассказали сельчане.


Видео жителей села Шагала.


В пресс-службе аппарата акима сельского округа Атамекен сообщили, что на данный момент в сельский округ подается 2600-2700 кубометров воды в сутки от опреснительного завода «Каспий». Для обеспечения питьевой водой на два часа в сутки необходимо 5500 кубометров. В связи с низким объемом питьевой воды и увеличением водопотребления в летний период, она распределяется среди жителей по графику на каждый день недели.



Видео жителей села Шагала.


- В жилой массив Арман на улицу Мирас вода предоставляется каждый понедельник и среду с 10.00 до 12.30 и, сейчас вода идет по трубопроводам. Так как в летний период все жители много используют воду, то домам, находящимся в конце улице, может не хватать воды. Если в некоторые дома питьевая вода не поступает по трубопроводу, им нужно заказать водовоз, стоимость талона на 4,2 кубических метра - 2200 тенге, - сообщили в акимате.

Атамекен - не единственное село, в котором есть проблемы с водой. В редакцию регулярно приходят жалобы из других населенных пунктов области.

- Мы, жители Шагалы (Заозерный), в прошлом году проводили собрание, было телевидение. Сам аким обещал, что через неделю проблема воды будет урегулирована, но прошёл уже год, и ничего не изменилось. Месяц назад мы собрали подписи, также звали акимат, снова одни обещания, а воды нет. Соседи у меня просят сделать хоть что-нибудь. Говорят: «мы не можем уже без воды». Даже капли ни капают. Не знаем, что уже делать, - жалуются люди.

Жители села Сайын Шапагатов мучаются не только от нехватки воды, но и от перебоев электричества.

- У нас в селе постоянно проблемы со светом и водой. Если будет ветер или пойдет дождь, автоматически выключается свет, причина - слабая коммуникация, падают столбы. Света нет - значит нет интернета, связи, у некоторых дома насосы, моторы стоят. Зимой вообще сложно тем, у кого нет газа, и они сидят на электрической плите. То есть, проблема уже продолжается несколько лет, были собрания, но не видим результат, - жалуются сельчане.

Вместе с тем чиновники заверили, что принимают необходимые меры для решения проблемы.

- До конца года продолжатся работы по увеличению мощности опреснительного завода «Каспий» с 20 тысяч кубометров до 40 тысяч кубометров. Эти работы планируется завершить до конца года. После этого ожидаем, что объем питьевой воды увеличится, - сказали в администрации сельского округа Атамекен.

Напомним, жители Мангистау регулярно жалуются на полное отсутствие питьевой воды.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Дизель
  • Raiders
Жанар (Посетители) 26 июля 2022 21:51
Жители села в Мангистау уже четыре года живут без питьевой воды.

И!, ЧТО!, до сих пор ВСЁ!, живые?!... look

Все мы ходим под богом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter