Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Выкупить земельный участок в Мангистау теперь можно лишь спустя три года после его выдачи

Просмотров:9331 Опубликовано: 8-11-2011, 19:35
Выкупить земельный участок в Мангистау теперь можно лишь спустя три года после его выдачи
В июле текущего года принят ряд законов, в соответствии с которыми были внесены изменения и дополнения в Земельный Кодекс (ЗК).

По новой редакции ЗК нельзя сразу стать собственником земельного участка, полученного от государства. Статья 50 «Нормы предоставления земельных участков» дополнена положением о том, что предоставление земельных госучастков в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ, то есть приусадебный надел) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) производится только после их освоения. Условия и сроки освоения земельного участка устанавливаются государством в каждом регионе Республики Казастан отдельно. На период освоения предоставляется право временного возмездного землепользования (платной аренды).

-Земля под строительство выдается в аренду, и только после того, как объект будет сдан, можно будет оформлять его в частную собственность. Кроме того, согласно поправкам теперь местные акиматы обязаны назначить и отслеживать сроки освоения земель, - отметил в интервью нашей газете начальник отдела Государственного управления «Межрегиональная земельная инспекция по Атырауской и Мангистауской областям» Ахан Шапахов.
Кроме этого лица, однажды получившие от государства земельный участок на бесплатной основе под индивидуальное жилищное строительство, не имеют право на получение такого участка на общих основаниях, в том числе в порядке очереди.

-Нормы закона на сегодня таковы: в статье 50 четко и ясно написано - не допускается повторное получение земельного участка. Там не прописано, что можно повторно на бесплатной основе получить в другом регионе, - уточнил Ахан Шапахов в ответ на вопрос о том, что зачастую люди получают земельные участки в сельской местности, а позже, переехав в город, вновь пытаются получить от государства землю, но уже в черте нового места жительства.

Согласно последним изменениям отныне все земельные участки, кроме исключительных случаев, должны предоставляться только через аукционы и конкурсы.
Что касается приобретения у государства прав на земельного участка в рассрочку, то статья 49, оговаривающая этот процесс, теперь расширена. Госучасток продаётся в рассрочку сроком до 10 лет, о чём заключается договор купли-продажи. Ранее срок рассрочки не оговаривался. Теперь покупатель вправе погашать свои обязательства досрочно, как в полном объёме, так и частично. Сначала нужно внести аванс — не менее 5% от стоимости земельного участка. Затем оплата вносится ежемесячно.

В случае просрочки государству выплачивается неустойка 0.1% от неуплаченной выкупной цены земельного участка за каждый день просрочки. Если оплата не производится — за землю под ИЖС в течение 3 месяцев, а за участок под крестьянское хозяйство в течение 2 лет — государство вправе потребовать возврата участка, но только если сумма выплат ещё не превышает 50%. С такими ЗУ не разрешается совершать сделки до полной оплаты, но их можно передавать в залог. Передавать земельный участок в залог можно только при уплате не менее 50% от его выкупной цены. При этом предметом залога может быть только та часть земли, за которую уплачена выкупная цена.
Фото Ксении Шелуховой

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Рavlal (Гости) 9 ноября 2011 13:30
Очень интересно:освоишь выделенный участок,а тебе его не продадут(найдётся причина,если надо).
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 8 ноября 2011 21:19
Недостройки кругом,это то ,что вернули государству? Я правильно понимаю? К примеру напротив муз.школы,или в 15мкрвозле дома 52 или напротив 35 дома в 15мкр Статья 50 позволяет Я надеюсь вернуть эту землю государству или достроить.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter