Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Предприниматель, построивший в Актау общественный туалет, собирается судиться с городским акиматом

Просмотров:86099 Опубликовано: 18-06-2013, 12:56
Предприниматель, построивший в  Актау общественный туалет, собирается судится с городским акиматом
Алмат Тыныбеков построил в центре города общественный туалет. По сути, это один из первых общественных туалетов в Актау.

По словам Алмата, он еще в прошлом году договаривался с акиматом города о строительстве этого заведения.

Но уже шесть месяцев акимат города не дает возможности предпринимателю Тынытбекову открыть туалет. Причины отказа Алмат понять не может и предполагает, что все дело в плакате, который висит на 22 доме 11 микрорайона.

«Если смотреть со стороны площади «Ынтымак», - говорит предприниматель,- то вывеска «?жетхана» (туалет) располагается как раз под портретом президента. Но ведь это не моя вина. Туалет в данном месте, где прогуливаются каждый вечер много народа с детьми, крайне необходим. Снести уже построенный туалет конечно можно, но на мой взгляд, лучше поменять плакат на стене дома», - говорит Алмат.

С акиматом предприниматель не может договориться, поэтому обратился в судебные органы. Он для того, чтобы построить этот туалет взял в банке кредит на сумму 5 млн. 200 тысяч тенге.

У работников акимата на этот счет свое мнение, в частности Мурат Тлеубаев, начальник отдела архитектуры и градостроительства, говорит, что предприниматель не получил всех разрешительных документов на строительство своего объекта

фото Ольги Ярославской

 

Нужен общественный туалет на площади "Ынтымак"?


Да - 199 (81,89%)

Нет - 10 (4,12%)

Нужен, но в другом месте - 29 (11,93%)

Затрудняюсь ответить - 4 (1,65%)

Свой вариант (напишите его в комментариях) - 1 (0,41%)


Поделись с другими:

Комментарии ( 90 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 26 июня 2015 16:30
Тина,
поддерживаю. обгадить все кустики и подьезды, видимо, считается более цивилизованным? кого оскорбляет вид туалета? это же не деревяная будка с дыркой, не биотуалет, явно видом говорящий "я—туалет". обычный павильон. зря не дали открыть. ханжи акиматовские

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Тина (Посетители) 26 июня 2015 16:26
тут за 5 лимонов какой туалет отгрохали,а на сауре за 15 хотят,видимо уборный дворец планируют возвести.

Цитата: a_STAR_ta
Он бы еще у флага самого построил, или у памятника сразу, че уж там! Ппц какой то!
Вообще нужны не стационарные туалеты, а надо закупить городу биотуалеты - и на любые праздники ставить, чтобы люди ходили бесплатно или за символическую плату. Сегодня на площади Ынтымак, завтра на площади Астана - в любом месте можно их ставить. Поставили, использовали по назначению, убрали и порядок!

А в не праздники люди по вашему в туалет не ходят? Только по выходным и праздникам оправляют нужду?
Да и были эти био туалеты,раз зашла с детем,чуть не вывернуло меня на изнанку там же.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Xpert (Посетители) 9 января 2014 12:11
так вот он благополучно все суды против акимата ... проиграл. (по данным http://eaias.supcourt.kz/).
На областном уровне ему в иске отказали, но вынесли частное определение:
"При рассмотрении данного дела судебной коллегией областного суда были выявлены грубые нарушения закона со стороны ответственных работников Акимата города Актау.
Тынымбеков А. обратившись в Акимат города Актау о выделении ему в аренду земельного участка для установки мини-туалетов преследовал кроме коммерческой выгоды и крайнюю необходимость горожан в общественных туалетов.
Получив одобрение от земельной комиссии и Акима города Актау Тынымбеков А. собрал необходимые документы, приобрел кредитный заем на сумму 5 200 000 тенге и установил напротив Акимата области сборно-разборную конструкцию без разрешительных документов.
Действительно Тынымбеков А. обратившись в Акимат города выбрал не совсем подходящее место в центре города для установки мини-туалета, для чего необходимо было Акимату города сообщить заявителю об этом в течение 2-х месяцев, как того требует работа с жалобами и заявлениями граждан, а не по истечении шести месяцев.
Кроме этого Акимат города Актау мог бы заявителю выделить в другом месте в аренду земельный участок, а не обнадеживать предпринимателя.
На расширенном заседании правительства 11 октября 2013 года Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев указал на то, что чиновники на местах не дают развиваться малому и среднему бизнесу.
Об изложенных фактах Апелляционная судебная коллегия считает необходимым довести до сведения руководства Акимата города Актау для принятия мер с целью недопущения их впредь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Xpert (Посетители) 9 января 2014 11:52
Цитата: шаман
у нас многие живут по принципу - "Я местный, я сам решаю где здесь туалет!!!"

так не должно быть в цивилизованном обществе
Цитата: ПетровичЪ. .
Редакция, что с туалетом ? Почему не держите руку на пульсе,будем ходить писить по людски или как всегда где придётся.

Ну что там с судом? кто выиграл?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. . (Гости) 29 июня 2013 19:03
Редакция, что с туалетом ? Почему не держите руку на пульсе,будем ходить писить по людски или как всегда где придётся.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 28 июня 2013 09:58
у нас многие живут по принципу - "Я местный, я сам решаю где здесь туалет!!!"

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 19 июня 2013 23:54
Цитата: Му-ля
вызывающе нахально
это плагиат.. lol где мои авторские? money lol

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Му-ля (Посетители) 19 июня 2013 23:43
За того мальчика и мы бы, наверное, не смущались бы. А вот девочку-то они спрятали?...
Кстати, отлично сказано. Именно вызывающе нахально и выглядит обсуждаемое сооружение на той площади. Очень удачно сказано bravo

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
nt (Посетители) 19 июня 2013 23:37
Цитата: Му-ля
Выглядит еще более вызывающе, чем на фото.

как может быть выглядить вызывающий туалет? европейцы тогда от стыда наверно сгорают за писающего мальчика в центре столицы европы Брюсселе? вызывающе нахально выглядят дома на скалах в 4-м, отель там же..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Му-ля (Посетители) 19 июня 2013 23:28
Сегодня наконец посмотрела на сооружение в "жизни", так сказать. Выглядит еще более вызывающе, чем на фото. Честно. Хорошо хоть надпись убрали.

При этом предпринимателю, конечно, сочувствую. Но даже не представляю, о чем он думал с самого начала, а равно лица, выделившие скорее всего в аренду (?) данный участок землю.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение