В Казахстан с начала 2022 года вернулись 15 637 этнических казахов. В Мангистау расселились 16,3 процента из них. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.
Фото из архива lada.kz
Более половины кандасов (65,2 процента), прибывших в Казахстан с начала года, являются выходцами из Узбекистана, 9,2 процента – из КНР, 8,8 процента – из России, 8 процентов – из Туркменистана, 4,8 процента – из Монголии и 4 процента – из других стран.
- Прибывшие этнические казахи, в основном, поселились в Алматинской (28,1 процента), Мангистауской (16,3 процента), Туркестанской (8,7 процента) и Жамбылской (6,1 процента) областях, а также в городах Астана (9 процентов), Шымкент (6,9 процента) и Алматы (5,5 процента), - сообщает министерство.
По состоянию на 1 ноября текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,6 процента, 26,7 процента человек моложе трудоспособного и 13,7 процента – пенсионеры. Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 16 процентов имеют высшее образование, 39 процентов – среднее специальное образование, 43,1 процента – общее среднее образование и 1,9 процента не имеют образования.
Всего с 1991 года в республику вернулись 1 миллион 103,5 тысячи этнических казахов, как говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Прибывшие этнические казахи, в основном, поселились в Алматинской (28,1 процента), Мангистауской (16,3 процента), Туркестанской (8,7 процента) и Жамбылской (6,1 процента) областях, а также в городах Астана (9 процентов), Шымкент (6,9 процента) и Алматы (5,5 процента), - сообщает министерство.
А что так? Кокшетау почему до сих пор не освоили? А городок Аркалык? Сарань? Каражал?
28.11.2022, 23:28
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)А что так? Кокшетау почему до сих пор не освоили? А городок Аркалык? Сарань? Каражал?