Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За мойку машин в микрорайонах Актау можно получить штраф

Просмотров:97840 Опубликовано: 1-07-2013, 14:11
За мойку машин в микрорайонах Актау можно получить штраф
Житель Актау обратился в газету «Лада» с жалобой о том, что он был оштрафован участковым инспектором за то, что мыл машину во дворе своего дома. Автолюбитель говорит, что еще с детства вместе с отцом в выходные приводил в порядок своего железного коня. И о том, что в черте города этого делать нельзя, за исключением специализированных мест, то есть моек, слышит впервые.

- Я всегда мыл машину вместе с отцом еще с советских времен. Отъеду подальше и никому не мешаю. Тем более, что в такую жару, вода быстро высыхает. Какое тут нарушение благоустройства и санитарной отчистки. Тем более, что специально отведенных мест для этого в городе нет, получается, мыть машину можно только платно. По-моему, это очередное выбивание денег из людей, - говорит Нурбек Амандык.

В УВД Актау пояснили, что мойка машины во дворах, действительно, считается нарушением правил благоустройства и является административным правонарушением. А соответственно, может повлечь за собой штрафную санкцию.

Фото из интернета

Поделись с другими:

Комментарии ( 97 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Валдис (Гости) 20 июля 2013 16:52
Статье 387 Административного кодекса РК предусматривает наказание за нарушение правил благоустройства территории городов и населенных пунктов.
А Правила благоустройства территории городов и населенных пунктов утверждаются местными маслихатами(закон "О местном государственном управлении и самоуправлении РК").
Далее чтобы нормативно-правовой акт имел законную силу, т.е. чтобы его можно было применять, он должен быть зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов.(ст.38 Закона РК "О нормативных правовых актах")
А правила благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты на территории города Актау маслихатами ни областного и ни городского уровня не приняты, даже если приняты, то не зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов!
Соответственно нас наказывают на шару !
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Валдис (Гости) 20 июля 2013 16:32
Цитата: Cucu
.Лада вы часто кричите о том что представляете интересы народа.Да только вот кажется все наоборот,что вы просто нам вливаете нужную для высших сил информацию а мы должны проглотить не подавившись.Так вот чтоб человек перестал свинстовать нужно отнеститься к нему почеловечески

Ну это уж Вы загнули! В ЛАДУ обратился человек. ЛАДА в свою очередь направилась за разъяснением в УВД Актау, где пояснили, что мыть машины во дворах запрещено и могут наказать штрафом.
Не справедливо штрафовать за мойку машин во дворах, если в городе отсутствуют места для мойки машин собственными силами, а навязывать платные мойки не имеют права.
Вот с этим вопросом мы можем обратиться к ЛАДЕ и попросить чтобы они попытались выяснить почему штрафуют за мытье машин во дворах, если нет возможности помыть машину собственными руками в другом месте.
Уважаемая редакция газеты ЛАДА !
Не могли бы вы выяснить, почему так происходит?
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 20 июля 2013 16:25
Цитата: Cucu
Я тоже не понимаю этого закона,если человек помыл машину и собрал тряпки и мусор за собой и от него осталась только вода на земле,что же в этом плохого,

а что непонятного? закон сделали чтоб все ехали на мойку и отдавали свои деньги мойщикам, поднимают бизнес который принадлежит тем кто эти законы и придумывают.
меня вот интересует вопрос, если будет ливень, который все машины в городе разом помоет, кому наши мент доблестные служители "закона" будут предъяву выкатывать?

 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Cucu (Посетители) 20 июля 2013 16:03
Я тоже не понимаю этого закона,если человек помыл машину и собрал тряпки и мусор за собой и от него осталась только вода на земле,что же в этом плохого,В случае нашего города это хоть какая то вода в землю.Выходит что у нас только и могут что глупые законы Европы копировать,а как насчет того чтоб скопировать тип такого поведения когда в Европе дороги шампунем моют,когда все зелено,где все высокотехнологично,где поливные машины объезжают периметр города и действительно поливают деревья,где с канализации не лезут тараканы а с подвала клопы и мыши,при этом у них есть такие же старые здания.Выходит у нас есть только обязанности и не каких прав.Деревья подсохли в домах клопы,рушатся в этом сами люди виноваты,так как много не плательщиков налогов и честные люди не хотят брать кредит на ремонт домов.Лада вы часто кричите о том что представляете интересы народа.Да только вот кажется все наоборот,что вы просто нам вливаете нужную для высших сил информацию а мы должны проглотить не подавившись.Так вот чтоб человек перестал свинстовать нужно отнеститься к нему почеловечески
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Saragul (Посетители) 17 июля 2013 16:44
Петрович вы нечесть!!!!вы ******* ****** ***** ***** ***** вот вы кто!!!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 6 июля 2013 10:07
Цитата: Spike
Да и теперь, скорее всего, это будет единичный случай. Просто мент вовремя вспомнил об этом.

это не единичный случай. участковые делают обход микрорайона в поисках мойщиков, особенно по выходным. обходят гдето до 8-9 часов, пока беспредельщиков на улице нет, и пока народ моет машины. а как увидят мойщика, так аж вприпрыжку скачут в его сторону, радуются. уже не раз это наблюдал.
у меня вообще складывается ощущение что участковые у нас нужны чтоб:
1. забирать пьяных
2. штрафовать мусорящих
3. штрафовать мойщиков машин
то есть там где они смогут срубить немного себе в карман, не составляя протокол.

 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 6 июля 2013 09:37
Цитата: шаман
ага, может тебе еще специально

почему бы и нет? draznilka
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gradusnik (Посетители) 2 июля 2013 17:43
Цитата: шаман
я? я ни когда не ходил на выборы



вот именно поэтому и выбрали того кто сейчас там blind

Настоящий интеллигент никогда не скажет «сам дурак», он скажет «у вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес»
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
шаман (Посетители) 2 июля 2013 16:08
Spike,
или пара крепких друзей

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Spike (Посетители) 2 июля 2013 14:47
Постановление, запрещающее мыть машины во дворах вышло лет 5-7 назад, а то и больше. Кстати, именно для защиты зеленых насаждений. Просто всем, как обычно, было поровну. Да и теперь, скорее всего, это будет единичный случай. Просто мент вовремя вспомнил об этом. Если бы рядом с автолюбителем был его отец или дед, то мент уже ничего не смог бы сделать.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение