Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау специалисты СЭС проверили овощи и фрукты на содержание нитратов

Просмотров:7613 Опубликовано: 8-07-2013, 13:27
В Актау специалисты СЭС проверили овощи и фрукты на содержание нитратов
Если верить эпидемиологам — опасаться актаусцам за свое здоровье, употребляя в пищу базарные фрукты и овощи, нет причин.

Как показали проведённые исследования, уровень нитратов в них нормы не превышал. Однако, работники СЭС на протяжении всего летнего периода, время от времени проводят внеплановые проверки по рынкам города, отбирая для лабораторных исследований плодоовощную продукцию.

Последняя проверка была проведена в пятницу, 5 июля на оптовом рынке «Асар-С».

- Результаты рейда будут известны через неделю, именно столько занимает всестороннее лабораторное исследование отобранной нами плодоовощной продукции. До 15 июля мы планируем провести рейды на рынках «Русказ», «Масат», на мини-рынке у т/ц «Волна», в компании «Казфрут», - рассказала Несип Тлеуова, главный специалист Управления госсанэпиднадзора по г.Актау.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kovo Huppa (Гости) 9 июля 2013 12:30
Мясо надо есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lady_M (Посетители) 9 июля 2013 12:05
Цитата: Oksik
А вы казфрутовсие мерили? там высокое превышение?


да на половину фруктов показало опасно для жизни. на вторую выше нормы.

огурцы, помидоры и черешня тоже выше нормы но не на много....а остальное suicide
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Oksik (Посетители) 9 июля 2013 11:17
Цитата: Lady_M
КазФрукт пусть акт опубликуют. и как СЭС может объяснить то что измеритель нитратов (бытовой) на проверку персики,груши,абрикосы и т.д показывает опасно для жизни. с черешней и яблоками дела обстоят чуть лучше?!

Мы персики проверяли с центрального рынка, узбекские кажется, там показало незначительное превышение нормы. Если по числу смотреть совсем на чуть чуть. А яблоки измеряли на Асаре мелкие зеленые и дорогие по 450 тен. у обоих показатель в пределах нормы.
А вы казфрутовсие мерили? там высокое превышение?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lady_M (Посетители) 9 июля 2013 09:08
КазФрукт пусть акт опубликуют. и как СЭС может объяснить то что измеритель нитратов (бытовой) на проверку персики,груши,абрикосы и т.д показывает опасно для жизни. с черешней и яблоками дела обстоят чуть лучше?!

страшно что все покупается. что травят региона за деньги...казалось бы что должно приносить пользу...просто медленно отравляет организм!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Empro (Посетители) 9 июля 2013 00:10
ну конечно, лето, можно сказать уверенно про отсутствие нитратов. Проведите эту проверку весной, зимой.
p.s.
Лето середина июля, время созревания большинства огородных культур.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 8 июля 2013 22:06
Цитата: Ingul
По сути, они стоят на стаже нашего здоровья

И чтоб кашелек свой был потяжелее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Oksik (Посетители) 8 июля 2013 21:49
Мы тоже нитрат-тестером на днях проверили на Асаре сразу много овощей. Морковь, кабачки, свекла, яблоки и много еще чего - все в норме. Помидоры мерили только в Казфруте = нормальные. Огурцы один вид в норме, у второго незначительное превышение (но это не страшно, есть можно). А вот про лук репчатый (который оранжевый) и арбузы пусть пишет СЭС. Там без комментариев. Хотелось бы узнать результат их проверки арбузов......... И еще красивые абрикосы, красивые, но .....
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
evrika (Гости) 8 июля 2013 20:38
Дубовые помидоры пускай проверят,они точно с нитратами,внутри черти что.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 8 июля 2013 18:31
Спасибо работникам Санэпиднадзора! По сути, они стоят на стаже нашего здоровья.
 
 

Оставить свое мнение