Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Куда уходит легенда? Маяк в 4 микрорайоне Актау меняет владельца

Министерство обороны Республики Казахстан передало маяк «Меловой» в собственность региона. В данный момент документ о приеме имущества находится на согласовании. Об этом сообщили в управлении финансов Мангистауской области.

Фото из архива lada.kz
Маяк «Меловой», расположенный на крыше дома №9 в 4 микрорайоне, больше не принадлежит министерству обороны. Как сообщили в управлении финансов региона, на основании обращения акимата области маяк сняли с баланса министерства обороны РК.

На данный момент в областном департаменте государственного имущества и приватизации находится проект приказа «О приеме имущества». По заверению сотрудников управления финансов региона, окончательный срок согласования – конец декабря этого года.

Стоит отметить, в социальных сетях распространяется информация о том, как далее будет использован маяк «Меловой», являющийся одним из символов Актау. По некоторым слухам в уникальной достопримечательности планируется открыть кафе.

Редакция не смогла получить комментарий о целевом использовании объекта после завершения процедуры передачи, и какое ведомство в итоге примет его на баланс.


 

Что сделать с маяком?


- сделать кафе - 0 (0%)

- сделать туристическим объектом и наблюдательным пунктом - 0 (0%)

- оставить в покое жителей дома, так как маяк уже не нужен в соврмененном мире - 1 (100%)

- свой вариант - 0 (0%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladimir00 (Посетители) 3 декабря 2023 11:39
все.трындец вам жители.мои вам поздравления.ха ха ха и ещё ха.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • maksimsh
Arzt_MD (Посетители) 1 декабря 2023 16:39
Надо весь дом привести в порядок. Вид как при сдаче дома должен быть, территория рядом прибрана. Памятник это должен быть. Кафе будет мешать жителям, а музей можно. Но лифт будет часто занят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
Tankushka (Посетители) 1 декабря 2023 14:13
Сделать кафе и канатную дорогу вверх-вниз до пляжа в 1 мкр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • fox1167
  • Toryn
  • Жанар
  • ЛШП
  • arelav_74
Placida (Посетители) 1 декабря 2023 12:20
Цитата: maksimsh
я вот, например, не могу проголосовать здесь в статье, из-за какого-то технического сбоя

аналогично.
Предполагаю, что продадут какому-нибудь частному лицу, а что он там будет делать, уже увидим по факту))
Впрочем, независимо от предложенных вариантов, тут должны решать сами жители этого дома!

Да никто ничего решать не будет, на самом деле. У нас так всё решается: мы посоветовались и я решил.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Белое ☀️
  • ЛШП
  • Placida
  • Iron man
  • Toryn
  • Arzt_MD
  • arelav_74
maksimsh (Посетители) 1 декабря 2023 10:26
как минимум у жителей дома надо спросить, хотя учитывая что это с давних времен любимый всеми символ города, было бы хорошо общественное собрание провести
я вот, например, не могу проголосовать здесь в статье, из-за какого-то технического сбоя
 
-11
  • Белое ☀️
  • Макс С.
  • ЛШП
  • Yevgeniy 24
  • Pluto 9701
  • Iron man
  • ЁмоЁ
  • Toryn
  • Жанар
  • Arzt_MD
  • fox1167
Не поддерживаю Поддерживаю
Базелик (Посетители) 1 декабря 2023 09:54
Однозначно сделать кафе и смотровую площадку.
 
-1
  • Белое ☀️
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • maksimsh
  • ЛШП
  • Placida
  • Toryn
  • Arzt_MD
  • Kain-Livesy
  • arelav_74
OpenSuser (Посетители) 1 декабря 2023 09:36
Оставить маяк как одним из символов города, которым он всегда являлся. Какое кафе ещё? )))
 
-7
  • Базелик
  • fox1167
  • Дизель
  • Жанар
  • Я с Актау
  • 70712
  • Arzt_MD
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • ЛШП
  • Белое ☀️
  • Placida
  • cnnc
Макс С. (Посетители) 1 декабря 2023 08:26
Кафе в этом гадюшнике ?)
Позориться перед туристами которые возможно захотят туда попасть …
 
-1
  • Макс С.
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • ЛШП
  • maksimsh
  • Placida
  • 70712
fox1167 (Посетители) 1 декабря 2023 07:27
Если сделать кафе, то думаю что у жителей этого дома появится один плюс---это наладят водоснабжение, отремонтируют кровлю,подъезд и лифт... Но! Учитывая менталитет некоторых осыбей нашего региона (мусор, шум, вандализм и тому подобное), склоняюсь к варианту №3. Впрочем, независимо от предложенных вариантов, тут должны решать сами жители этого дома! Ведь этот уникальный спецобъект находится на территории их домового имущества. ИМХО
 
 

Оставить свое мнение