18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
11.12.2023, 12:42

Акимат Актау: Магистральный трубопровод в Актау не меняли более 40 лет

Общество 22 5 571 Лиана Рязанцева
Изношенный магистральный трубопровод был введён в эксплуатацию в 1979 году. Трубопровод морально устарел и находится в физически изношенном состоянии, что и стало основной причиной аварии на магистральном трубопроводе, сообщает пресс-служба акимата города.
Фото пресс-службы акимата Актау
Фото пресс-службы акимата Актау
В акимате Актау отметили, что завершены ремонтные работы на магистральном теплопроводе, который обеспечивает теплом несколько микрорайонов Актау. На аварийном участке специалистами ГКП «Каспий жылу, су арнасы» проведены ремонтные работы.

По словам акима города, изношенный магистральный трубопровод был введён в эксплуатацию в 1979 году. Трубопровод морально устарел и находится в физически изношенном состоянии.

Акимат Актау: Магистральный трубопровод в Актау не меняли более 40 лет


- Вчера в связи с изношенностью магистрального трубопровода диаметром 820 миллиметров были введены ограничения в нескольких микрорайонах. В соответствии с этим были задействованы сотрудники ГКП «Каспий жылу, су арнасы», которые устранили аварию. Кроме того, на месте аварии под председательством акима области экстренно проведено заседание оперативного штаба, на котором было принято решение ввести ограничение и в экстренном порядке заменить трубопровод. Данный трубопровод был введен в эксплуатацию в 1979 году. Трубопровод морально устарел и находится в изношенном состоянии. В результате произошла авария. По итогам были проведены работы по замене трубы длиной около 9 метров. В летний период текущего года проводилась опрессовка магистральных трубопроводов. Также летом были установлены девять блочно-модульных котельных, которые дополнительно дали городу 90 гигакалорий тепла. Также в городе установлены семь станций повышения давления. Сейчас идет техническое исследование. Мы запланировали замену этого трубопровода на следующий год. Кроме того, 19 проектов получили положительное заключение экспертизы, определены подрядчики. Начиная с нижних микрорайонов, работы будут проводиться сразу после окончания текущего отопительного сезона. Жители Актау могут быть уверены в том, что этот вопрос находится непосредственно под контролем акима области и под моим контролем, - сказал аким города.


В общей сложности в Актау изношены 438 километров тепловых сетей (72%) и 464 километра водопроводной сети (88%).

Напомним, утром 10 декабря в Актау на магистральном трубопроводе произошел порыв. На протяжении дня аким города Улугбек Тналиев сам лично контролировал процесс ремонтных работ. К 01:00 трубопровод благополучно заменили.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

22 комментарий(ев)
Ed Word
Ed Word
Прежде всего морально устарели подходы управления исполнительной власти, в том числе и местной, и это нужно понимать.
Конечно нынешний аким не виновен в полной мере за происходящее, но в его ответственности и возможности менять подходы управления или влиять на изменения, проводить полноценные и объективные аудиты, расследования и изучения причин, привлекать к ответственности те управления и пордрядчиков котрые не справляются.
К примеру, что думает аким когда акимат выбирает для выполнения объема работ компании которые только были образованы и у которых по сути нет опыта? Или возьмем тот же КЖСА, я помню что много лет назад поднимая тарифы, было заявлено что нужны дополнительные средства на замену инфораструктуры, а в итоге трубопровод 1979 года (!?), согласителсь возникает много вопросов, но способен ли ответить акимат "почему так и каков план действий"?
Если не выявлять корневые причины, не изменять подходы управления, то все так и будет продолжаться, но от этого будет страдать и уставать народ, со всеми возможными вытекающими которым потом не стоит удивляться
. Мир всем!
13.12.2023, 12:05
Apmaxa
Apmaxa
Цитата: Макс С.
Ну реально, нынешним властям непросто с таким хозяйством.


не справляешься с работой - освободи место.
12.12.2023, 09:49
Neo_459
Neo_459
Разруха не в клозетах(трубах и т.п.),а в ГОЛОВАХ(главных и ответственных лиц). Не справляетесь со своей работой, освободите место для тех, кто может решить эти проблемы! Дайте возможность людям самим выбирать акимов городов и районов, чтобы был прямой диалог и отчётность власти перед народом! *******
12.12.2023, 08:04
stanislav154
stanislav154
Зачем вы нам об этом рассказываете? Другого мы и думали услышать, вы кроме нечего не делать, больше нечего не умеете- под носом у себя брущатку уже год на площади ложите ( все лето туристам забор поставили а в зиму стройку начали, еще и солдатов привлекли- зачем? Подрядчик не справляется? А мы тут о трубах МАГИСТРАЛЬНЫХ говорим. Вы нечего не делаете от слова совсем!
12.12.2023, 02:15
полина1952
полина1952
все потихоньку всё осваивают-дома как грибы вокруг города растут-так и будут осваивать милионы а трубы будут латать и бастыки будут меняться и спросить не с кого все уходят на повышение
12.12.2023, 01:26
askar1905
askar1905
Вроде 10 млн $ выделял ЕБРР для ТВС при Кушербаеве . Кушербаев даже руководителя ТВС сменил чтобы освоить эти деньги . Походу освоил
12.12.2023, 01:16
БО
БО
Ынтымак. 11 мкр.20 дом.после суток отсутствия отопления и горячей воды,и после не продолжительного её присутствия в течении дня,к вечеру 23.00,11.12.23 трубы снова остыли практически к холодному состоянию...Что там происходит не понятно,но отопления нет,горячая вода идёт холодной...Я бы эту ситуация назвал коротко "Саботаж и вредительство".
11.12.2023, 23:09
RosarioAgro
RosarioAgro
Советский союз во всем виноват, не могли нормальные трубы положить в 80х годах вот и лопаются. За 30 лет независимости нового трубопровода не положили и ни что не лопнуло, только старый лопнул, вот это работа, учитесь.
11.12.2023, 21:56
BOBBI
BOBBI
Плохие трубы делали при Союзе 40 лет не простояли...
11.12.2023, 20:58
kot_85
kot_85
А виноват в этом как всегда народ. Почему не предупредили? Почему не доложили?
11.12.2023, 20:32
glu-info
glu-info
срок эксплуатации магистрального трубопровода не менее 25 лет.
ЕЩЕ 25 ЛЕТ ОН РАБОТАЛ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ,ВСЕ НАДЕЯЛСЯ НА ТО,ЧТО КТО ТО ВСЕ ТАКИ ПОДУМАЕТ О ЕГО СОСТОЯНИИ.Но,так и не дождался,пришлось прорваться глядя на то, как работает распилка бюджета.Да и сейчас,если посмотреть на это жалкое подобие ремонта повнимательнее то можно как в сказке,найти 1000 и 1 нарушение всех действующих норм.И того что сделали хватит на год,может два.И все повторится.
11.12.2023, 19:27
Kain-Livesy
Kain-Livesy
Цитата: Bass66
Как трубопровод может морально устареть?! Его погубило советское прошлое?
Физически да! А морально как?

трубопроводу 40 лет - у него кризис среднего возраста =)
11.12.2023, 19:22
Имярек
Имярек
И что мешало? Как будто Екимат существует 40 дней?! Готовь сани летом а телегу зимой!
11.12.2023, 18:55
Ohotnik
Ohotnik
Цитата: Bass66
Как трубопровод может морально устареть?

С языка снял. И еще ТРИ раза в одной статье написали. Можно, конечно, допустить, что железные трубы поменяют на современные пластиковые. Сдается, правда, что поменяли опять на железные, морально устаревшие
11.12.2023, 16:53
Bass66
Bass66
Как трубопровод может морально устареть?! Его погубило советское прошлое?
Физически да! А морально как?
11.12.2023, 16:13
Yevgeniy 24
Yevgeniy 24
Вот Акимат и сам признался. Ни чего не менялось. А тогда куда наши деньги уходили за всё время что мы оплачивали. Хотя и так ясно куда деньги делись.
11.12.2023, 15:34
moskal7292
moskal7292
Мне кажется если окунуться в какую-нибудь отчетность, обязательно найдется какая-нибудь бумажка, что этот магистральный трубопровод менялся уже раза 3, и конечно для этого было выделено миллионы тенге из бюджета...
11.12.2023, 15:26
motor
motor
Так куда девались амортизационные отчисления за эти 40 лет? "Амортизационные отчисления — это денежные средства предприятия или его инвестиционные ресурсы, которые необходимо направлять непосредственно на финансирование основных фондов хозяйствующего субъекта." Выходят ничего не меняли? А кто должен был контролировать почему не выполняли свои работы?
11.12.2023, 15:04
Макс С.
Макс С.
11.12.2023, 14:39
Кари
Кари
Все прекрасно знают что всё уже изношено на нет, неужели нельзя потихоньку менять в течении года по километру
11.12.2023, 14:05
AnnaK.
AnnaK.
В городе много что не менялось уже 40 лет. И не поменяют, пока не рванёт.
11.12.2023, 13:37
Adai11
Adai11
Че за тупые отмазки, надо весной начать с мая и до октября все ремонтировать, а не ждать холодной зимы на задницу, пора бы уже посадить их всех devil
11.12.2023, 13:11
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.