Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пожарные Актау пожаловались акиму на шлагбаумы и заборы во дворах домов

В Актауском акимате под председательством акима города Улугбека Тналиева состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На совещании обсужден вопрос недоступного проезда пожарной техники на территорию многоэтажных жилых домов, сообщает пресс-служба акимата города.

Фото из архива Лады
По словам заместителя начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Каната Есназарова, в случае возникновения чрезвычайной ситуации проезд специализированной пожарной техники на территорию жилых домов затруднен из-за шлагбаумов, ворот и ограждений.

«Для тушения пожаров в многоэтажных жилых домах применяется специализированная пожарная техника «АКП-54». Общая длина этой техники составляет 12,7 метра, а ширина - 2,5 метра. В случае распространения пожара и необходимости использования автоподъемника эта техника «АКП-54» должна развернуть опорные ножки. Ширина техники с развернутыми опорными ножками достигает 6,5 метра. Однако, на территории некоторых жилых домов города отсутствует достаточное пространство для таких маневров из-за наличия шлагбаумов, ворот и ограждений», - сказал заместитель начальника Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области Канат Есназаров.


Также проезду пожарной техники на территорию жилых домов препятствуют детские игровые площадки, установленные слишком близко к домам, и неправильно припаркованные автомобили вблизи жилых домов в ночное время. В связи с этим аким города поручил ответственным лицам дать уведомления строительным компаниям относительно обеспечения доступа пожарной техники на территорию жилых домов.

«Для обеспечения безопасности жителей в чрезвычайных ситуациях необходимо гарантировать свободный доступ пожарной техники на территорию жилого дома. В связи с этим поручаю отделу архитектуры и градостроительства города совместно с управлением государственного архитектурно-строительного контроля направить уведомления строительным компаниям об обеспечении беспрепятственного доступа пожарной техники на территорию жилых домов. Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо следить за готовностью всей пожарной техники», - сказал аким города Актау Улугбек Тналиев.


Напомним, партнёр адвокатской конторы «Omirbolat, Suyundukov & Assauova» адвокат Айбек Суюндуков поделился с жителями Актау требованиями к установке шлагбаумов во дворах многоквартирных жилых домов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rus7 (Посетители) 7 февраля 2024 11:00
Парковки надо строить много уровневые, , а не отдавать эти земли под точечную застройку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 6 февраля 2024 23:34
Так вот, как говорится, слушайте сюда!
1. Ставите шлагбаум после согласования с большей частью собственников как это положено по закону. Если что парадные входы коммерческих помещений не могут выходить во двор жилого здания. Так что вы им не мешаете, а если мешаете то пусть закон читают.
2. Всем собственникам раздаёте пульты или ключи от шлагбаума. Вы не можете не пускать собственника к своей собственности.
3. И главное! Устанавливаете на шлагбаум специальное устройство которое определяет спецтехнику по их спецсигналу и автоматически открывает шлагбаум (да да такие есть щас). Вешаете поясняющую табличку. Ну на крайняк сажаете контролёра (что конечно дороже и не надёжно).

И всё. Все недовольные идут лесом. Закон не нарушен, никакой. И пожарной безопасности в том числе т.к. доступ у спецтехники есть свободный, им достаточно "крякнуть". Да и скорая заедет спокойно.
И это ваша общедомовая собственность и вы можете её закрыть для проезда посторонним автомобилям если большинство собственников ЗА. Можете хоть пешеходной зоной вообще сделать.
Главное правильно организуйте собрание и протокол с подписями.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • xerox
  • Космос
  • Белое ☀️
Vladimir00 (Посетители) 6 февраля 2024 19:37
Во первых сбивать эти шлакбаумы спецмашинами,во-вторых аким дал указание фу ты его указания ковыряние в ноздре для людей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Я с Актау
  • Белое ☀️
  • Tankushka
xerox (Посетители) 6 февраля 2024 14:58
Что с 16 микрорайоноим будете делать? Сносить частично? Т.к.снос шлагбаумов-половина дела
 
Не поддерживаю Поддерживаю
e.zh_k.a (Посетители) 6 февраля 2024 14:49
А еще скорая долгое время не может заехать во двор домов из за шлагбаумов((( вызвать то вызывают скорую, а кого то вниз отправить чтобы встретить карету, так нет. Но бывают одинокие люди, это понятно, вот им как быть? раньше все дворы были открыты, и можно было на такси приехать прям до подъезда, заехать с одной стороны и выехать с другой. Щас все позакрывали дворы, потому что парковочных мест мало и чужие могут поставить на их места машины. Так вот обращение к акиму, не давайте разрешения, пока застройщик не решит все эти моменты!!! Мест во дворах мало, детская площадка, а если такая ситуация, которую выше указывали, вдруг одинокому жильцу ночью станет плохо, кто откроет шлагбаум? а ведь есть такие дворы, что пульт не достаёт до шлагбаума с окна квартиры.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter