Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Можно ли начислять пеню на квитанции по электроэнергии, рассказал адвокат из Актау

В редакцию Lada.kz обратился житель Мангистау, который вот уже несколько лет пытается разобраться с компанией, которая ранее принимала у горожан оплату за электроэнергию. Партнер адвокатской конторы «Omirbolat, Suyundukov & Assauova» адвокат Айбек Суюндуков дал комментарий по вопросу о правомерности начисления пени за просрочку оплаты за электроэнергию.

фото с сайта eco-kotly.ru
По словам мужчины, долг у него за электроэнергию образовался случайно. Связано это было с отсутствием квитанций и юридической неразберихой в самой фирме. Сообщили ему об имеющейся задолженности только спустя полгода после того, как он уже исправно платил за электроэнергию новой компании.

«Знаю, что не один такой. Они многим выставляют досудебные претензии. В моем случае начислили долг в сумме 61 тысяча тенге, причем 17 тысяч из них составляла пеня. Я, естественно, возмутился. На каком основании они начисляют пеню. Я оплатил основной долг в прошлом году, а пеню отказался. Так недавно мне они 19 тысяч уже принесли претензию. То есть, на свою «липовую» пеню они еще и пеню начисляют», - возмутился житель Мангистау.


Адвокат Айбек Суюндуков рассказал, что прямое определение, что электрическая и тепловая энергия являются товаром на рынке, имеется в пункте 2 статьи 14 Закона РК «Об электроэнергетике». Указанное толкование дает безусловное основание для признания электроэнергии предметом купли-продажи.

Действующее гражданское законодательство содержит нормы, регулирующие договор энергоснабжения, соответственно, энергоснабжение является разновидностью и отдельным видом договора купли-продажи (пункт 5 статьи 406 Гражданского кодекса РК).

Договор электроснабжения, заключенный между поставщиком и потребителем, является публичным договором (пункт 1 статьи 387 Гражданского кодекса РК).

В отдельных случаях Правительство Республики Казахстан может издавать правила, типовые договоры, положения и т.п. (пункт 4 статьи 387 Гражданского кодекса РК).

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, по словам адвоката, ничтожны (пункт 5 статьи 387 Гражданского кодекса РК). Следовательно, если типовой договор имеет отличительные условия от публичного договора поставщика электроэнергии, то данные условия являются ничтожными.

В соответствии с подпунктом 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» к компетенции профильного министерства в том числе относится разработка и утверждение типового договора электроснабжения.

«Типовой договор электроснабжения (утвержденный Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 233) содержал норму (пункт), позволяющую поставщику требовать уплаты неустойки в размере не более 1,5 кратной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки, но не более суммы основного долга. Однако указанный Приказ утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 356, которым утвержден в том числе типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей (который по состоянию на день публикации настоящей статьи – имеет силу), который, в свою очередь, не содержит вышеназванной нормы про неустойку», - рассказал эксперт.


Кроме того, типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей содержит исчерпывающий перечень прав поставщика (продавца), согласно которому последний наделен правами:

- прекратить полностью или частично подачу электрической энергии, уведомив Потребителя способами, указанными в акцепте договора (электронной почтой, факсом, почтовым отправлением, коротким текстовым сообщением, мультимедийным сообщением, действующими мессенджерами) потребителя не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней, в случае отсутствия оплаты, а также неполной оплаты за электрическую энергию в установленные Договором сроки;

- обращаться в суд для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением Договора.


Иными правами продавец (поставщик), согласно типовому договору электроснабжения для бытовых потребителей, не наделен.

Вместе с тем, в соответствии с Гражданским кодексом РК, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (статья 293 ГК РК).

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет ничтожность соглашения о неустойке (статья 294 ГК РК).

«Следовательно, указанное право продавца (поставщика), согласно условиям типового договора электроснабжения для бытовых потребителей, должно реализовываться (восстанавливаться) путем обращения продавца (поставщика) в суд, а для этого, согласно действующему законодательству, у продавца (поставщика) в случае наличия спора о взыскании неустойки, в данном случае с бытовым потребителем, должна быть заключена письменная форма соглашения о неустойке», - резюмировал адвокат.


В связи с тем, что письменного соглашения о неустойке ни у кого из обслуживающих компаний с потребителями нет - значит и начисление пени незаконно.

Можно ли начислять пеню на квитанции по электроэнергии, рассказал адвокат из Актау


Примечание:

Партнер адвокатской конторы «Omirbolat, Suyundukov & Assauova» адвокат Айбек Суюндуков на дату публикации:
- не связан с сутью обращения жителей города по вопросу, изложенному в настоящей статье (публикации);
- не представляет интересов потребителей и/или обратившихся в редакцию лиц, по вопросу, изложенному в настоящей статье (публикации);
- не осведомлен, о каких именно юридических лицах идет речь в настоящей статье (публикации);
- предоставил комментарий, основанный на действующем законодательстве, имеющем силу на момент опубликования настоящей статьи (публикации).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Галина63 (Посетители) 29 февраля 2024 16:05
Это мы должны Альянсу выставить счет за не правомерное начисление огромного ОДН по 70 киловатт, при потреблении 180 киловатт за месяц. Заплатили им основной долг и хватит с них. angry
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter