Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Преподаватели просили сбрить волосы: каково жить парню с необычной внешностью в Актау

Акниету, который сам себя по доброму называет «афроказах», 17 лет, и он мечтает уехать за границу, чтобы стать высококлассным стоматологом. А пока парень живет в Актау, учится, занимается спортом и работает. Казалось бы, обычная жизнь студента, но из-за нетипичной внешности Акниет нередко попадает в неоднозначные ситуации. Обо всем этом молодой человек поговорил с корреспондентом Lada.kz.

Фото предоставлены героем материала
Акниет родом из Кульсары, что в Атырауской области. У него есть две сестры, которым 22 и 28 лет, а также младший брат, ему 12. После окончания школы семья решила, что парень поедет учиться в колледж в Актау. Так он и оказался в городе у моря.

- Я учусь в колледже на третьем курсе на стоматолога, окончу его через год.


- Планируете работать по профессии?

- Да, я планирую уехать за границу, продолжать обучение в университете. Хочу в Малайзию или США, точно еще не решил, и не знаю, вернусь ли обратно в Казахстан.


- Есть ли у вас увлечения, помимо учебы?

- Есть. Уже около пяти лет я катаюсь на роликах, но не на квадророликах, так как в Актау на набережной неудобные дороги. Увлекся этим, когда был в девятом классе.


- С кем вы живете в Актау?

- Со старшей сестрой, она работает.


- Несложно ли вам было жить вдвоем? Одно дело - с мамой, другое - самостоятельно.

- Вообще, было время, когда я в Актау жил один в квартире. Только потом приехала сестра. Готовка, уборка для меня не были проблемой, я умею все делать сам, меня научила мама… Жизнь. (Смеется – прим. авт.)


- Мама не боялась вас отпускать одного в Актау?

- Нет. Мне было 15 лет, когда я уехал из Кульсары.


- Хотела узнать ваше мнение по поводу ситуации, которая произошла с вами на Отпан тау. Расскажите, как все было.

- Мы с подругой Таней поехали на Отпан тау снимать блог. Мы поднялись до музея, когда выходили из него, бабушка мне сказала про мои волосы. Таня все это записала на видео. Но настроение у меня не испортилось, мне не было обидно. Я уже привык.


Преподаватели просили сбрить волосы: каково жить парню с необычной внешностью в Актау


- В целом, часто ли вы попадаете в такие ситуации?

- Да, много раз, бывало и хуже. В Отпан тау не только эта бабушка так на меня реагировала – все обращали внимание. Вообще, я социофоб. В Атырауской области я, в основном, был дома, у меня даже нет нормальных школьных фотографий. Я не общался много с одноклассниками, был буллинг. У меня нет там друзей, я не гулял.

Есть еще история. В Алматы сидели с мамой и сестрой в кафе, нам дали меню. Им дали на казахском языке, а мне на английском. (Смеется – прим. авт.) Таких ситуаций бывает много.


- Как в школьные годы на это реагировала ваша мама?

- Мама приходила в школу, разговаривала, разбиралась. Потом я переехал в Актау, здесь стало легче, появились друзья. В колледже с одногруппниками вообще проблем не было, никакого буллинга. Если кто-то мне говорит что-то неприятное, они все защищают меня.

В колледже была одна проблема. Когда я поступил, у меня тоже была пышная прическа, преподаватели сказали, что я не смогу учиться, если не сбрею волосы. Они считали, что так студенты не должны ходить. Из-за этого я сбрил волосы. На втором курсе я сказал, что в договоре на обучение нет пункта о волосах, рассказал все директору. Директор сказал «не бойся, ничего не будет с твоими волосами, ходи, как хочешь, никто тебя не будет обижать». Сейчас уже никто ничего мне не говорит.

Правда, из-за такого количества волос мне не подходит медицинский колпак, приходится покупать самый большой размер. (Улыбается – прим. авт.)


- К вопросу о волосах: они у вас очень густые, как вы за ними ухаживаете?

- Зимой я волосы мою один раз в две недели, летом – один раз в неделю. Использую только шампунь, иногда бальзам. Делю волосы на части, промываю корни. Потом просто сушу феном. Расчесываю афрорасческой. Если я буду использовать обычную расческу, то волосы будут ломаться. Если говорить о купании в море и соленой воде, то это сложно, иногда я просто не мочу голову.


Преподаватели просили сбрить волосы: каково жить парню с необычной внешностью в Актау


- Хорошо плаваете?

- Фифти-фифти. (Смеется – прим. авт.)


- Расскажите, как к вам пришла популярность.

- Я тогда работал и мне многие люди говорили, мол, снимай фото и видео. Я тогда только осваивал TikTok, выкладывал что-то. Потом снялся в рекламе и меня начали потихоньку узнавать. Люди стали фотографировать, думали, что я иностранец.


- Вы говорили, что работали. Где?

- В торговом центре работал на складе, еще официантом. Также работаю в афрогруппе, мы выступаем в заведениях, на мероприятиях типа свадеб и дней рождения.


- В целом, как проходит ваш день?

- Я хожу в спортзал на тренировку, занимаюсь английским, хожу в колледж, участвую в различных съемках, хожу на рабочие встречи.


- К слову, о выступлениях. На выкладываемых вами видео можно заметить, что вы хорошо двигаетесь. Занимались ли вы танцами?

- Нет, вообще не занимался. В детстве мы часто танцевали с мамой и сестрами.


- У вас есть афрогруппа – как вы друг друга нашли?

- Как-то я увидел, что мне в Instagram пришло сообщение. Мне написал Ричард, пригласил выступать. Сейчас он мой хороший друг. В группе работают представители Нигерии и Камеруна.


- Перед интервью вы упомянули, что держите пост. Это ваш первый раз?

- Нет, третий.


- Как вы к этому пришли?

- Я родился в мусульманской семье. В Актау много одногруппников ходили в мечеть. Раньше видел себя агностиком. Потом начал много читать про ислам, христианство, буддизм, был в церкви. Но понял, что я мусульманин.


- Где вам больше нравится жить – в Атырауской области или здесь?

- В Актау. Здесь комфортно, живу самостоятельно. Есть хорошие друзья, которые меня любят. Я счастлив.


- Где и с кем вы себя комфортно чувствуете?

- У меня не так уж много друзей, с ними я не часто гуляю. Комфортнее мне с собой.


- Какой язык вы считаете для себя родным?

- Казахский. Английский я учу пять месяцев. На нем я говорю свободнее, чем на русском. Ситуация с русским языком сложилась из-за того, что я жил в селе, учился в казахской школе, поэтому не так хорошо изучал русский язык.


- В связи с неоднозначными ситуациями, с которыми вы сталкиваетесь, чего бы вы пожелали жителям Актау?

- Хочу пожелать, чтобы люди уважали чужое мнение, уважали выбор человека. Хочу, чтобы Актау в этом плане вырос. Еще я заметил, что в городе многие раскидывают мусор – это нехорошо.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
  • Шевченко 81
  • бася
  • Empro
  • Trump Organization
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
xerox (Посетители) 23 марта 2024 20:44
Зачем пиарите его, Лада? Пусть потрижется и все тут.Все другие проблемы города решены? Город весь в дырах. Поднимайте планку. Нестерова вам не хватает

Вот такая Лада была ранее, любимая
https://www.lada.kz/columns/8395-igor-nesterov-zhenschiny-v-moey-zhizni-igrali-i
-igrayut-klyuchevuyu-rol-prichem-s-samogo-rannego-detstva.html
 
-1
  • xerox
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Шевченко 81
  • бася
  • ЛШП
Ивановна (Посетители) 23 марта 2024 20:33
не зряговорят: НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА.
Пока не рассазали, что во время посещения Отпан Тау на Акниета своё возмущение обратила не умная женщина, многие актаусцы не знали об Акниете.
Меня возмутили дейтвия этой женщины. Благодаря этой статье могу всказать слова поддержки Акниету. Жаль, что из-за недоброго отношения некоторых людей парень мечтает покинуть Казахстан. У Акниета уникальная внешность, узнаваема, красивая. Удачи тебе Акниет в учебе, счастья в жизни тебе и твоей сестре.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter