Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошла акция среди доноров крови

Просмотров:32417 Опубликовано: 24-11-2011, 15:02
В Актау прошла акция среди доноров крови
В рамках 20-летия независимости в области стартовала программа «20 шагов к здоровью». Первым этапом ее реализации стала акция, целью которой было увеличение доноров.

Акция была организована областным центром крови совместно с медицинским центром «Аманат» и имамом мечети «Бекет-ата». Она была направлена на привлечение доноров.

Сегодня в Мангистауской области насчитывается около 23 тысяч доноров, в том числе порядка 4 тысяч человек регулярно сдают кровь.

- Сдача крови – это не только доброе дело, она также полезна в общем укреплении организма, в том числе в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сдать кровь на безвозмездной основе может и должен каждый желающий. Именно поэтому, сегодня мы проводим данную акцию, цель которой – обеспечить запас донорской крови в полном объеме – отметил директор областного центра крови, Елдеш Космагамбетов.

Каждый участник акции сдал по 450 миллилитров крови. Многие отметили, что очень надеются, что их кровь сумеет кого-то спасти.

- Еще в былые времена сам пророк Мухаммед пользовался методом очищением крови и тем самым помогал другим. Нужно понимать, что сдавать кровь – не только полезно для своего организма, это может, в первую очередь, спасти чью-то жизнь. А есть ли что-нибудь важнее, чем знать, что ты можешь помочь кому-то – говорит Жунис Асга, житель города Актау.

Фото Ксении Шелуховой

В Актау прошла акция среди доноров крови
В Актау прошла акция среди доноров крови
В Актау прошла акция среди доноров крови
Поделись с другими:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 1 декабря 2011 18:31
С 1 декабря к врачам-терапевтам можно попасть по талонам,я вот не знала хотя была на этой неделе у врача и нас не предупредили, внизу в регистратуре видется запись и дают талон.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BMW (Гости) 26 ноября 2011 12:38
Цитата: Vortex
Гепатит С, от укола сейчас не поймаете...

это случилось лет 8 назад, парня знаю поверьте не кололся он сам.
просто жаль ему 28 а он на препаратах и инвалидности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Vortex (Гости) 26 ноября 2011 12:07
Цитата: Yummy
то был безобидный укол

Гепатит С, от укола сейчас не поймаете... Никто в здравом уме не колет одноразовым шприцем более одного пациента... И скорее всего этот парень не от укола заразился... Гепатит С больше вероятности поймать у стоматолога, ибо там буры многоразовые и в косметологических кабинетах... А бур вы на стерильность не проверите и косметолога у которого там вообще бардак страшный в плане стерильности не проверите...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BMW (Гости) 26 ноября 2011 11:59
Цитата: ruslan
Надо создать на сайте группу доноров, рейтинг выставляем по отлитым миллилитров!


я конечно понимаю дело это благородное, но мне страшно лишний раз давать себя колоть...
у знакомых парню сделали в армии укол или прививку, и заразили гепатитом С, он не лечится, и ведет к поражению печени, к раку одним словом....
а всего то был безобидный укол.


теперь простой анализ крови пугает, вчера вот уселась, попросила что бы мед сестра залила руку спиртом, открыла при мне упаковку со шприцом и достала ватку, еще и придралась что она у них как с советского матраса... вот и бздююю теперь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ruslan (Посетители) 25 ноября 2011 19:13
Надо создать на сайте группу доноров, рейтинг выставляем по отлитым миллилитров! ah1n1

Разработка сайтов - artvision.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 25 ноября 2011 19:05
Оливка "ой ну вы тоже как скажите "пять лет назад поехала я как на узи в 12 мкр.смотрю все сидят в них синие зеленые,вот тогда я впервые увидела бахилы,одела (не платила)обследовалась и поехала,еду значит в автобусе чуствую что то здесь не то люди смотрят на меня и взглядом по низу и смеются,естественно я ничего не понимаю,выходя из автобуса по ступенькам вдруг вижу свои ноги в бахилах о ужас hypnosis я добежала до скамейки упала на нее и давай lol вот так я первый раз познакомилась с бахилами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
olivka (Посетители) 25 ноября 2011 14:20
Цитата: evrika
evrika

Ой ну вы тоже как скажите,я прям удивляюсь с васТут врачи элементарно халат свой стирают раз пятилетку,а вы тут о бахилах umnik
Я удивляюсь, в нормальных странах бахилы бесплатно раздаются,а не продаются! А наши смышленные граждане еще умудряются забрать их с собой ,дома постирать и еще раз где- нибудь применить smeh

Я не флудер , просто мне есть что сказать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BMW (Гости) 25 ноября 2011 14:04
Цитата: evrika
Это хорошо что такие чулочки,а вот я хочу чтобы в поликлинике что в 7 мкр.стоял аппарат с бахилами такая грязь на улице а мы ходим в такие кабинеты хирург.рентген, дневной станционар,узи,неужели трудно поставить, ведь стоят же аппараты там с кофе с шоколадками сникерсами,такой регион опасный туберкулез гипатит и т.д.и такая халатность,уже и в России в поликлиниках ходят в бахилах вы наверно все видите по телеку,кому дорого здоровье что вы думаете на это уважаемые посетители?


сегодня была в чакуре, 80% в бахилах, этаж -1,где кровь сдают, туда вообще без них не впускают...
а с другой стороны в нормальных больницах их бесплатно выдают, а у нас млин 30 тг, не жалко просто с такими очередями...только занял очередь тут Ёпс читаешь на двери что вход в бахилах, встаешь идешь их искать, нашел приходишь и потом начинается... этот тебя не запомнил, этот не видел а этот только пришел и впервые тебя видет... в результате разносишь всю очередь, и высказываешь врачу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 24 ноября 2011 19:54
evrika,((Выход один не ходить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
evrika (Гости) 24 ноября 2011 19:32
Это хорошо что такие чулочки,а вот я хочу чтобы в поликлинике что в 7 мкр.стоял аппарат с бахилами такая грязь на улице а мы ходим в такие кабинеты хирург.рентген, дневной станционар,узи,неужели трудно поставить, ведь стоят же аппараты там с кофе с шоколадками сникерсами,такой регион опасный туберкулез гипатит и т.д.и такая халатность,уже и в России в поликлиниках ходят в бахилах вы наверно все видите по телеку,кому дорого здоровье что вы думаете на это уважаемые посетители?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение