Воскресным вечером на новую набережную спешили люди. Там была установлена большая сцена, на которой выступили артисты дворца культуры имени Абая. Затем на сцену поднялся аким Мнгистауской области Алик Айдарбаев.
Глава региона поздравил актаусцев с праздником и сказал, что новая набережная - это подарок горожанам на День президента. Она станет одним из любимых мест отдыха горожан.
«Год от года меняется облик Актау. Он меняется в лучшую сторону и хорошеет на глазах. Здесь создаются все условия для достойного досуга горожан и гостей региона. Побережье седого Каспия прекрасное место для этих целей. Здесь у всех должна быть возможность для активного и полезного отдыха. Каспий является достоянием всей страны, которое мы должны беречь», - говорит Алик Серикович.
Пока на сцене продолжалась концертная программа, аким области подошёл к выставке народного творчества, которую провели этнокультурные объединения Мангистау. Неподалёку своё мастерство и навыки демонстрировали юные спортсмены.
В сопровождении городского акима и своих заместителей Алик Айдарбаев прогулялся по новой зоне отдыха на берегу моря, осмотрел ротонду и велосипедную дорожку.
«Эту работу мы будем продолжать. Будем благоустраивать не только наше побережье, но и весь город. Сейчас мы работаем над благоустройством парка Акбота», - сообщил А.Айдарбаев журналистам.Подробнее о новой набережной рассказал Едил Жанбыршин. Аким города сказал, что первоначальная стоимость благоустройства этого участка побережья была более 500 миллионов тенге. После корректировки проектно-сметной документации окончательная цена составила около 300 миллионов. Удалось сэкономить 200 миллионов. Эти деньги пойдут на другие городские объекты.
«Практически всю территорию набережной мы вернули в собственность города. Теперь поэтапно будем её благоустраивать. Если на старой набережной был стиль хай-тек, то здесь классический вариант. В планах благоустройство в национальном стиле. Сейчас разрабатываются эскизы. Как только они будут готовы, мы их утвердим на градостроительном совете. Затем разработаем ПСД. Только после этого будет известна стоимость дальнейшего благоустройства и сроки его окончания», - рассказал Едил Терекбаевич.
От игровых площадок и зелени было решено отказаться, так как они мешают проведению массовых мероприятий и народных гуляний. Теперь именно здесь будут проходить все основные городские праздники.
С наведением порядка на берегу в первом микрорайоне есть свои сложности. Аким города сообщил, что если там строить берег по единой уже существующей концепции, то потребуются серьёзные инвестиции, которые бюджет не потянет. Второй вариант – благоустройство по примеру набережной в 14-15 микрорайонах. Скорее всего акимат предпочтёт именно его, так как потребуется меньше денег и времени.
Фото автора
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
13 комментарий(ев)Перл, достойный Шнобелевской премии. Хочу спросить Акима , одевается ли он одновременно в одежду в "стиле хай-тек, в классическом варианте с национальными узорами". Всегда думал, что у города одно море и одна набережная.
Грустно, когда власть очевидный ляп в архитектуре выдаёт за некую космическую мудрость, простому народу непонятную.
Было бы хорошо если бы сразу, Ярослав Анатольевич, но видимо некому.
Да и как сразу то? Люди с опытом, которые могут делать и самое главное знают как делать - отсюда давно уже уехали в поисках лучшей жизни. Причём не обязательно лучшей в материальном плане. А остались тут мы. Кто мало что на самом деле может. Разве что критиковать, да воровать друг у друга под шумок. Лидера нет. Идеи нет. Сплочённости нет.
Не аргумент!!!И на ровном месте можно башку разбить!На свете много архитектурных решений что бы туда никто не улетал!!!
Ну да!И будем каждый год переделывать и перестраивать!А не лучше сразу по человечески сделать???
Сразу не бывает.
А эти колонны? Где тут архитектура? Какой дурак-архитектор решил поставить эти чёртовы колонны в наше время в нашем городе? Им вообще известно кто такой архитектор?
Да там бы супер получилось!!!!Ещё возвышеность над морем,вид на морпорт и подплывающие корабли!!!
??????????????????